Тыква произрастает во многих регионах мира, в том числе в Северной Америке и Мексике. Это одно из древнейших одомашненных растений, использовавшихся в пищу и на праздничных торжествах еще в 7000 году до н.э.

Мякоть тыквы добавляют в пироги, которые обычно едят в США и Канаде, особенно в День благодарения. Кроме того, из тыквы традиционно вырезают фонари на Хэллоуин и другие осенние праздники. Семена обжариваются и употребляются в пищу, а во многих магазинах продаются в качестве снека подобно арахису или семечкам подсолнечника.

Из семян тыквы производят масло, которое используется в кулинарии и пищевых добавках. В этой статье вы узнаете, как тыквенное масло может помочь улучшить ваше здоровье.

Пять главных полезных свойств тыквенного масла

Тыквенное масло может быть полезным как для мужчин, так и для женщин. Давайте ознакомимся с главными преимуществами тыквенного масла.

1. Тыквенное масло может помочь при выпадении волос

Многие исследования показали, что применение тыквенного масла как перорально, так и местно может улучшить рост волос у людей и животных.

В одном из опытов обнаружилось, что местное применение тыквенного масла на мышах в течение 3 недель усилило рост волос у грызунов.

Согласно научным данным, тыквенное масло не только способствует росту волос у животных, но и может помочь при выпадении волос у женщин. В одном из исследований было установлено, что местное применение тыквенного масла в течение 3 месяцев помогло женщинам, страдающим выпадением волос, стимулировать их рост.

Похожее исследование было проведено и на мужчинах. Часть мужчин получала плацебо, а другая часть принимала перорально 400 мг тыквенного масла. Через 24 недели было обнаружено, что у испытуемых, принимавших тыквенное масло, волосы росли в четыре раза быстрее, чем у тех, кто принимал плацебо. Кроме того, участники, принимавшие тыквенное масло, буквально потеряли меньше волос, чем испытуемые в группе плацебо.

2. Тыквенное масло может быть полезным для мочевыводящих путей

Гиперактивный мочевой пузырь (ГМП) является серьезной угрозой здоровью. Частые походы в туалет утомляют и оказывают длительное негативное воздействие на образ жизни. Тыквенное масло может помочь справиться с этой непростой проблемой.

В одном из исследований было обнаружено, что ежедневный прием 10 г тыквенного масла в течение 12 недель уменьшает симптомы ГМП. Ученые оценивали функцию мочеиспускания с помощью специально разработанной шкалы (OABSS) и обнаружили, что масло из семян C. maxima значительно снижает степень выраженности симптомов ГМП. Авторы работы пришли к выводу, что экстракты тыквенных семечек C. maxima и C. pepo эффективны для лечения расстройств мочеиспускания, таких как ГМП, у людей.

3. Тыквенное масло может помочь при увеличенной простате

Увеличенная предстательная железа (аденома простаты) может вызывать затруднения при мочеиспускании, блокируя прохождение мочи по уретре. Простата находится в верхней части мочеиспускательного канала мужчин и вырабатывает секрет, входящий в состав спермы. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) — это распространенное заболевание, при котором простата увеличивается в размерах и которое чаще встречается с возрастом. Согласно научным данным, добавки с тыквенным маслом полезны для мужчин, страдающих ДГПЖ.

В одном из исследований было установлено, что у мужчин с ДГПЖ, принимавших 320 мг тыквенного масла один раз в день в течение 12 месяцев, улучшился напор мочи и уменьшились симптомы.

Согласно одной теории, на рост предстательной железы влияет уровень тестостерона. Считается, что метаболит тестостерона, называемый дигидротестостероном, накапливается в предстательной железе, что приводит к ее увеличению. Содержащиеся в тыквенных семечках питательные вещества могут препятствовать превращению тестостерона в дигидротестостерон и снижать влияние дигидротестостерона на рост простаты.

Цинк является одним из важных элементов, необходимых для нормального функционирования предстательной железы. Именно в простате содержится наибольшее количество цинка в организме. В одном исследовании обнаружилось, что у мужчин с ДГПЖ уровень цинка в предстательной железе был ниже нормы, а его экскреция с мочой превышала норму.

Тыквенные семечки содержат большое количество цинка. Один стакан тыквенных семечек содержит примерно половину рекомендуемой суточной нормы цинка. Потребление тыквенных семечек в качестве снека несколько раз в неделю может благотворно сказаться на здоровье предстательной железы.

Если вы лечите аденому простаты, масло тыквенных семечек может стать идеальным дополнением к терапии.

4. Тыквенное масло может быть полезным для сердца

Несмотря на необходимость проведения более крупных и тщательных научных исследований, ряд небольших испытаний показал, что тыквенное масло может оказывать существенное влияние на здоровье сердца.

В одном опыте на мышах выяснилось, что тыквенное масло способствовало уменьшению уровня холестерина и триглицеридов, а также снижению артериального давления.

В рамках другого исследования женщинам в постменопаузе ежедневно давали по 3 г тыквенного масла. Ученые обнаружили снижение жесткости кровеносных сосудов и значительное улучшение их функций. Эти результаты позволяют сделать вывод о том, что тыквенное масло может снижать риск развития гипертонии (повышенного артериального давления).

В другом исследовании, проведенном среди женщин в постменопаузе, было обнаружено, что прием тыквенного масла повышает уровень ЛПВП («хорошего» холестерина).

Если у вас высокое артериальное давление, сосудистая жесткость, повышенный уровень холестерина или вы находитесь в постменопаузе, то прием добавок с тыквенным маслом может быть полезным для вас.

5. Тыквенное масло — продукт с высоким содержанием нутриентов

Насыщенное питательными веществами тыквенное масло может обогатить рацион множеством полезных фитонутриентов.

Да, любое масло — это жиры, но тыквенное масло состоит из полезных жиров, включая полиненасыщенные и мононенасыщенные жирные кислоты. Считается, что эти жирные кислоты благоприятно влияют на здоровье сердца. Высокая концентрация линолевой кислоты может быть полезна для сердца и нормализации уровня сахара в крови. В одной столовой ложке тыквенного масла содержится 14 г жиров (120 калорий).

Помимо цинка, тыквенное масло является хорошим источником калия, кальция, магния, железа и фосфора. Каждый из этих минералов играет важную роль в различных процессах организма.

Антиоксиданты, содержащиеся в тыквенном масле, помогают снизить риск развития хронических заболеваний и преждевременного старения. Богатые каротиноидами и полифенолами, эти мощные антиоксиданты способствуют снижению хронического воспаления.

Как принимать тыквенное масло?

Существует множество способов употребления тыквенного масла. Так, семена тыквы можно просто есть — сырыми или жареными. Тыквенное масло можно использовать в пищу, в идеале рекомендуется приправлять им уже готовую еду. Температура дымления у тыквенного масла ниже, чем у большинства других кулинарных масел, поэтому, чтобы насладиться приятным ореховым вкусом, лучше всего добавлять его в пищу после приготовления, например, в салат. Жарить или тушить на тыквенном масле лучше не стоит.

Тыквенное масло можно принимать в виде добавок. В основном они выпускаются в виде капсул, но могут быть и в жидкой форме. В жидком виде добавки с тыквенным маслом можно принимать внутрь, а также наносить на кожу и волосистую часть головы.

Рекомендуемой суточной нормы употребления тыквенного масла не существует. Лучше всего следовать указаниям по дозировке, приведенным на упаковке препарата.

Безопасность приема тыквенного масла

Тыквенное масло считается в целом безопасным средством с очень небольшим количеством возможных побочных эффектов.

У тех, кто страдает аллергией на тыкву или тыквенные семечки, возможны аллергические реакции. Они могут быть вызваны как пероральным приемом, так и местным применением.

Семена тыквы отличаются высоким содержанием жиров, поэтому их употребление должно быть умеренным, чтобы избежать нежелательного увеличения веса. В одном стакане тыквенных семечек 285 калорий.

Тыквенные семечки также богаты клетчаткой и могут вызывать газообразование, вздутие живота или запор, если съесть их слишком много за один раз. Диета с высоким содержанием клетчатки может улучшить микробиом кишечника, однако употребление большого количества клетчатки за один раз может спровоцировать запор.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем добавлять тыквенное масло в свой рацион.

Выводы

Уже несколько тысячелетий тыква используется в пищу. Тыквенное масло обладает множеством полезных свойств, которые могут улучшить общее состояние здоровья.

Тыквенное масло может снижать артериальное давление и симптомы гиперактивного мочевого пузыря.

Тыквенное масло может помочь при аденоме простаты и облегчить симптомы ДГПЖ.

С проблемой выпадения волос нередко сталкиваются как мужчины, так и женщины. Исследования показывают, что пероральный прием тыквенного масла или его местное применение может помочь уменьшить выпадение волос и ускорить их рост.

Насыщенное нутриентами и полезными ненасыщенными жирами, тыквенное масло может стать прекрасным компонентом вашего рациона. Содержащиеся в тыквенном масле антиоксиданты могут помочь снизить общее воспаление и риск развития хронических заболеваний.

Источники:

  1. Cho YH, Lee SY, Jeong DW, et al. Effect of pumpkin seed oil on hair growth in men with androgenetic alopecia: a randomized, double-blind, placebo-controlled trial. Evid Based Complement Alternat Med. 2014;2014:549721. doi:10.1155/2014/549721
  2. Christudoss P, Selvakumar R, Fleming JJ, Gopalakrishnan G. Zinc status of patients with benign prostatic hyperplasia and prostate carcinoma. Indian J Urol. 2011;27(1):14-18. doi:10.4103/0970-1591.78405
  3. El-Mosallamy AE, Sleem AA, Abdel-Salam OM, Shaffie N, Kenawy SA. Antihypertensive and cardioprotective effects of pumpkin seed oil. J Med Food. 2012;15(2):180-189. doi:10.1089/jmf.2010.0299
  4. Gossell-Williams M, Hyde C, Hunter T, et al. Improvement in HDL cholesterol in postmenopausal women supplemented with pumpkin seed oil: pilot study. Climacteric. 2011;14(5):558-564. doi:10.3109/13697137.2011.563882
  5. Gossell-Williams M, Lyttle K, Clarke T, Gardner M, Simon O. Supplementation with pumpkin seed oil improves plasma lipid profile and cardiovascular outcomes of female non-ovariectomized and ovariectomized Sprague-Dawley rats. Phytother Res. 2008;22(7):873-877. doi:10.1002/ptr.2381
  6. Hajhashemi V, Rajabi P, Mardani M. Beneficial effects of pumpkin seed oil as a topical hair growth promoting agent in a mice model. Avicenna J Phytomed. 2019;9(6):499-504. doi:10.22038/AJP.2019.13463
  7. Hong H, Kim CS, Maeng S. Effects of pumpkin seed oil and saw palmetto oil in Korean men with symptomatic benign prostatic hyperplasia. Nutr Res Pract. 2009;3(4):323-327. doi:10.4162/nrp.2009.3.4.323
  8. Ibrahim IM, Hasan MS, Elsabaa KI, Elsaie ML. Pumpkin seed oil vs. minoxidil 5% topical foam for the treatment of female pattern hair loss: A randomized comparative trial. J Cosmet Dermatol. 2021;20(9):2867-2873. doi:10.1111/jocd.13976
  9. Montesano D, Blasi F, Simonetti MS, Santini A, Cossignani L. Chemical and Nutritional Characterization of Seed Oil from Cucurbita maxima L. (var. Berrettina) Pumpkin. Foods. 2018;7(3):30. Published 2019 Mar 9. doi:10.3390/foods8030092
  10. Nishimura M, Ohkawara T, Sato H, Takeda H, Nishihira J. Pumpkin Seed Oil Extracted From Cucurbita maxima Improves Urinary Disorder in Human Overactive Bladder. J Tradit Complement Med. 2014;4(1):72-74. doi:10.4103/2225-4110.124355
  11. Siano F, Straccia MC, Paolucci M, Fasulo G, Boscaino F, Volpe MG. Physico-chemical properties and fatty acid composition of pomegranate, cherry and pumpkin seed oils. J Sci Food Agric. 2016;96(5):1730-1735. doi:10.1002/jsfa.7279
  12. Wong A, Viola D, Bergen D, Caulfield E, Mehrabani J, Figueroa A. The effects of pumpkin seed oil supplementation on arterial hemodynamics, stiffness and cardiac autonomic function in postmenopausal women. Complement Ther Clin Pract. 2018;33:107-117. doi:10.1016/j.ctcp.2018.09.003