Материал опубликован в августе 2018 г. / Обновлен в сентябре 2023 г.

Микробиом кишечника, состоящий из триллионов микроорганизмов, имеет важное значение для общего здоровья. В данной статье речь пойдет о роли пробиотиков (полезных бактерий, которые можно получать из пищи или добавок) в восстановлении и поддержании микробиома.

Что такое микробиом?

Микробиом — одна из самых актуальных тем научный исследований, а также одна из озабоченностей среди энтузиастов здорового образа жизни. Микробиом человека — это генетический материал микробов, обитающих в его организме. Количество микробиоты (бактерий, вирусов и грибков), живущей на теле человека или в нем самом, огромно. Считается, что около 100 трлн микробных клеток из 1000 различных видов микроорганизмов живут внутри нас или на нас в поистине симбиотических отношениях. Микробиом кишечника играет неотъемлемую роль в общем состоянии здоровья.

Что такое дисбактериоз?

Дисбактериоз — это нарушение баланса микроорганизмов в микробиоме. Это состояние может привести к таким нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта, как газообразование, вздутие живота, несварение желудка, негерметичность кишечника, а также к системным расстройствам, включая тревогу, депрессию, нарушения в работе иммунной системы, печени, детоксикационной функции, уровне сахара в крови и гормонального баланса.

Что такое пробиотики?

Многие люди принимают добавки с пробиотиками для улучшения микробиома и лечения дисбактериоза. Термин «пробиотик» происходит от греческого и буквально означает «для жизни».

Пробиотики — полезные бактерии, обитающие в кишечнике человека. Пробиотические добавки представляют собой сублимированные бактерии или дрожжи, которые доставляют живые микроорганизмы в желудочно-кишечный тракт. 

Польза пробиотиков для кишечника

Польза пробиотиков подтверждена результатами весомых клинических испытаний, включающих более 1000 двойных слепых плацебо-контролируемых исследований. Большая часть этих работ посвящена свойствам пробиотиков для оздоровления желудочно-кишечного тракта и поддержки различных функций организма. Однако клинические исследования подтверждают пользу пробиотиков и для многих других целей.

Доказано, что пробиотики обладают механизмами, позволяющими улучшить состояние ЖКТ и сделать его менее благоприятным для нежелательных микроорганизмов. Например, для эффективной колонизации многие нежелательные микроорганизмы должны прикрепляться к слизистой оболочке ЖКТ. Некоторые штаммы пробиотиков способны прикрепляться к эпителию и выступать в роли «колонизационного барьера», не позволяя нежелательным бактериям (и дрожжам) прикрепляться к слизистой ЖКТ.

Другой механизм действия заключается в том, что пробиотики вырабатывают антимикробные соединения, известные как бактериоцины. Они способствуют благоприятной модификации микробиома. Также было установлено, что антимикробная активность пробиотиков частично обусловлена выработкой ими перекиси водорода и органических кислот, таких как молочная и масляная. 

Небольшое количество этих кислот способствует поддержанию оптимального уровня pH в кишечнике, питанию других полезных организмов, а в случае с масляной кислотой — она является основным источником энергии для клеток, выстилающих толстую кишку.2,3

Пробиотики также конкурируют за питательные вещества, которые в противном случае были бы использованы нежелательными микроорганизмами. Пробиотические организмы в достаточном количестве могут использовать большую часть доступных пребиотических питательных веществ, что приводит к подавлению роста нежелательных микроорганизмов.

Польза пробиотиков для иммунитета

Наконец, пробиотики стимулируют иммунный ответ. Так, пробиотики могут повышать секрецию иммуноглобулина А (IgA) — антитела слизистой оболочки кишечника. IgA — это неспецифическое антитело, способное связываться с нежелательными микроорганизмами и нейтрализовать их. Некоторые пробиотики также продемонстрировали способность активировать ключевые клетки иммунной системы (естественные клетки-киллеры, макрофаги и Т-лимфоциты).

Учеными выявлено множество других полезных свойств пробиотиков, помимо их воздействия на желудочно-кишечный тракт. Однако основное внимание в клинических исследованиях уделялось пользе пробиотиков для здоровья кишечника. Более 500 двойных слепых исследований посвящены пробиотикам для лечения дисбактериоза, причем наиболее изучен дисбактериоз, возникающий при приеме антибиотиков, поездках в малоразвитые страны, а также дисбаланс, приводящий к газообразованию, вздутию живота и нерегулярной работе кишечника.

Польза пробиотиков при антибиотико-ассоциированном дисбактериозе

Одним из наиболее хорошо изученных применений пробиотических добавок является профилактика антибиотико-ассоциированного дисбактериоза (ААД), который развивается у человека, принимающего или принимавшего антибиотики. 

Антибиотики уничтожают не только болезнетворные организмы (патогены), но и полезные бактерии. Это приводит к существенному расстройству микробиома и развитию диареи примерно у 35% людей, принимающих антибиотики. 

Пробиотики могут помочь защитить от ААД и его более тяжелой формы, при которой происходит избыточный рост потенциально патогенной бактерии Clostridium difficile. Пробиотики предотвращают ААД и избыточный рост C. difficile с помощью всех описанных выше механизмов. Наилучшие результаты наблюдаются при приеме пробиотика в течение первых двух дней после приема первой дозы антибиотика. Как правило, при ААД рекомендуются пробиотические препараты, содержащие несколько штаммов бактерий и большее количество колониеобразующих единиц (30-100 млрд). 

Профилактика дисбактериоза во время поездок 

Пробиотики также широко используют для профилактики дисбактериоза во время поездок, так как именно во время путешествий в организм через пищу или напитки могут попасть чужеродные микроорганизмы. 

Клинические исследования пробиотиков при «дорожном» дисбактериозе противоречивы и свидетельствуют о том, что разные пробиотики дают разные результаты. В одном из анализов опубликованных клинических исследований была предпринята попытка определить, какие штаммы пробиотиков могут быть наиболее эффективными и безопасными для профилактики дисбактериоза путешественников. Результаты показали, что полезные дрожжи Saccharomyces boulardii оказались единственным пробиотиком, значительно снижающим дисбактериоз во время поездок.

Польза пробиотиков при газах, вздутии живота и нерегулярной работе кишечника

Научные исследования пробиотиков для лечения этих распространенных расстройств пищеварения также неоднозначны. С целью определения рейтинга пробиотиков для устранения газообразования, вздутия живота и кишечных расстройств был проведен анализ опубликованных клинических исследований. 

Результаты показали, что прием пробиотиков Bacillus coagulans в течение восьми недель с наибольшей вероятностью приводит к улучшению состояния. Было проведено не менее восьми двойных слепых плацебо-контролируемых испытаний B. coagulans, в каждом из которых был отмечен существенный положительный эффект в облегчении незначительных симптомов. В одном из исследований приняли участие 40 человек (18-65 лет), которых рандомизировали для приема плацебо или B. coagulans (6 млрд КОЕ/сут.) в течение 80 дней. При приеме B. coagulans наблюдалось значительное снижение таких симптомов, как газообразование, вздутие живота, нерегулярность работы кишечника и других проявлений расстройства пищеварения. Немногим более чем у 60% испытуемых, принимавших добавку с B. coagulans, наблюдалось полное устранение симптомов.

Рекомендации по дозировке

Качество пробиотических добавок зависит от двух основных факторов: свойств штаммов, содержащихся в добавке, и достаточной жизнеспособности, то есть пригодности к употреблению. Жизнеспособность в момент употребления зависит от таких факторов, как правильное производство и «выносливость» штамма, а также упаковка и хранение продукта в необходимом уровне влажности и при правильной температуре.

Как и в случае с другими пищевыми добавками, будьте разумными потребителями и выбирайте те препараты, которые принесут вам желаемую пользу. Приведенная выше информация содержит рекомендации по выбору лучших штаммов пробиотиков и их дозировке для предотвращения дисбактериоза (вызываемого антибиотиками и поездками), газообразования, вздутия живота и нерегулярной работы кишечника.

Дозировка добавок с пробиотиками чаще всего зависит от количества живых организмов, содержащихся в продукте, — оно выражается в КОЕ, то есть в колониеобразующих единицах. Поэтому важно использовать те препараты, на которых указано количество живых организмов на момент окончания срока годности, а не на момент изготовления, так как последняя информация ничего не значит. Считается, что для поддержания общего здоровья следует ежедневно принимать 5-30 млрд КОЕ.

Источники:

  1. Colella M, Charitos IA, Ballini A, Cafiero C, Topi S, Palmirotta R, Santacroce L. Microbiota revolution: How gut microbes regulate our lives. World J Gastroenterol. 2023 Jul 28;29(28):4368-4383.
  2. Pramanik S, Venkatraman S, Karthik P, Vaidyanathan VK. A systematic review on selection characterization and implementation of probiotics in human health. Food Sci Biotechnol. 2023 Jan 10;32(4):423-440.
  3. Sanders ME. Impact of probiotics on colonizing microbiota of the gut. J Clin Gastroenterol. 2011 Nov;45 Suppl:S115-9.
  4. Rueda-Robles A, Rodríguez-Lara A, Meyers MS, Sáez-Lara MJ, Álvarez-Mercado AI. Effect of Probiotics on Host-Microbiota in Bacterial Infections. Pathogens. 2022 Aug 29;11(9):986.
  5. Liao W, Chen C, Wen T, Zhao Q. Probiotics for the Prevention of Antibiotic-associated Diarrhea in Adults: A Meta-Analysis of Randomized Placebo-Controlled Trials. J Clin Gastroenterol. 2021 Jul 1;55(6):469-480. 
  6. Goldenberg JZ, Yap C, Lytvyn L, Lo CK, Beardsley J, Mertz D, Johnston BC. Probiotics for the prevention of Clostridium difficile-associated diarrhea in adults and children. Cochrane Database Syst Rev. 2017 Dec 19;12(12):CD006095.
  7. Zhang L, Zeng X, Guo D, Zou Y, Gan H, Huang X. Early use of probiotics might prevent antibiotic-associated diarrhea in elderly (>65 years): a systematic review and meta-analysis. BMC Geriatr. 2022 Jul 6;22(1):562.
  8. Shen NT, Maw A, Tmanova LL, Pino A, Ancy K, Crawford CV, Simon MS, Evans AT. Timely Use of Probiotics in Hospitalized Adults Prevents Clostridium difficile Infection: A Systematic Review With Meta-Regression Analysis. Gastroenterology. 2017 Jun;152(8):1889-1900.e9.
  9. Collinson S, Deans A, Padua-Zamora A, Gregorio GV, Li C, Dans LF, Allen SJ. Probiotics for treating acute infectious diarrhoea. Cochrane Database Syst Rev. 2020 Dec 8;12(12):CD003048.
  10. McFarland LV, Goh S. Are probiotics and prebiotics effective in the prevention of travellers’ diarrhea: A systematic review and meta-analysis. Travel Med Infect Dis. 2019 Jan-Feb;27:11-19.
  11. Konstantis G, Efstathiou S, Pourzitaki C, et al. Efficacy and safety of probiotics in the treatment of irritable bowel syndrome: A systematic review and meta-analysis of randomised clinical trials using ROME IV criteria. Clin Nutr. 2023 May;42(5):800-809.
  12. Zhang T, Zhang C, Zhang J, Sun F, Duan L. Efficacy of Probiotics for Irritable Bowel Syndrome: A Systematic Review and Network Meta-Analysis. Front Cell Infect Microbiol. 2022 Apr 1;12:859967. 
  13. Gupta AK, Maity C. Efficacy and safety of Bacillus coagulans LBSC in irritable bowel syndrome: A prospective, interventional, randomized, double-blind, placebo-controlled clinical study [CONSORT Compliant]. Medicine (Baltimore). 2021 Jan 22;100(3):e23641.