Это случалось с каждым из нас. Вы решили немного перекусить и съели чуть больше, чем планировали. А может быть, новая национальная кухня, которую вы очень давно хотели попробовать, оказалась непривычной для желудка. Возможно, вы уже так долго страдаете от расстройства желудка, что уже точно не помните, что именно его вызвало.

Под расстройством желудка (диспепсией или несварением) обычно понимают боль и дискомфорт в верхней части живота. Его частые симптомы: жжение в груди и горле, вздутие в верхней части живота, ощущение сытости после употребления небольшого количества пищи, тошнота и даже рвота.

Несварение обычно происходит при чрезмерном потреблении жирной пищи или определенных напитков (например, алкоголя), но это не единственная причина. Оно может быть вызвано патогенами (вирусами или бактериями), стрессом, дисбалансом между вредными и полезными бактериями в кишечнике и даже нарушением сна.

Расстройство желудка может быть весьма неприятным. К счастью, есть натуральные способы облегчить сопутствующие ему боль и дискомфорт. К ним относятся употребление имбиряперечной мятыпищеварительных ферментов и фенхеля, а также отказ от раздражающих желудок продуктов.

Имбирь

Имбирь всегда одним из первых упоминается среди натуральных средств против расстройства желудка. Имбирь относится к семейству Имбирных (Zingiberaceae) и представляет собой многолетнее травянистое растение с характерным ароматом, которое используют как специю во многих кухнях мира.

Имбирь веками использовался для придания вкуса еде, а современные исследования нашли еще один способ его применения — ослабление тошноты и рвоты. Например, по данным некоторых исследований, определенные содержащиеся в имбире соединения (гингеролы и шогаолы) могут блокировать выработку серотонина в кишечнике.

Вырабатывающийся в кишечнике серотонин стимулирует блуждающий нерв. Это ведет к усилению тошноты и рвоты. Имбирь помогает блокировать синтез серотонина и, соответственно, стимуляцию блуждающего нерва. За счет этого ослабевают тошнота и рвота — частые симптомы расстройства желудка.

Имбирь также может улучшать перистальтику кишечника — процесс расщепления пищи и ее продвижения по пищеварительной системе. Чем лучше перистальтика кишечника, тем меньше дискомфорт и ощущение переполнения, характерные для несварения.

Несварение (особенно хроническое или длительное) часто характеризуется слабым воспалением. Имбирь обладает явными противовоспалительными свойствами, благодаря которым он помогает ослабить дискомфорт при расстройстве желудка.

Имбирь употребляют в самых разных формах, например, в свежем виде или как сок, но наиболее полезным при расстройстве желудка считается сушеный имбирь. Использование имбиря как специи также может помочь успокоить пищеварительную систему.

Чудодейственный корень имбиря: подробнее.

Перечная мята

Сложно найти что-то более успокаивающее и освежающее, чем перечная мята, особенно в случае несварения. Перечная мята относится к семейству Яснотковых (Lamiaceae) и веками использовалась в традиционной медицине для облегчения проблем с кишечником — и этому есть причины.

Исследования показывают, что масло перечной мяты может быть крайне полезным при расстройстве желудка, вероятно, за счет содержащихся в растении мощных соединений — флавоноидов. Эти соединения, как и ментол, ментон и карвон, имеют множество полезных свойств: от борьбы с вирусами и бактериями до ослабления воспаления и содействия нормальному расслаблению мышц.

Например, прием масла перечной мяты ослабляет боль в животе при синдроме раздраженного кишечника и расстройстве желудка. Масло перечной мяты расслабляет гладкую мускулатуру пищеварительной системы, ослабляя боль, вызванную ее спазмами. Чай с перечной мятой также оказывает расслабляющее действие.

Перечная мята — мягкое противовоспалительное средство, помогающее ослабить раздражение при расстройстве желудка. Успокаивающие свойства ментола особенно полезны при расстройстве желудка.

Масло перечной мяты (как при непосредственном приеме, так и в ароматерапии) подтвердило свою способность уменьшать психологический и эмоциональный стресс, значительно усиливающий расстройство желудка.

Масло мяты перечной — при синдроме раздраженного кишечника и других недугах: подробнее.

Фенхель

Фенхель веками использовался в народной медицине в самых разных целях: от лечения респираторных заболеваний и гормональных расстройств до поддержки выработки молока у кормящих матерей. Фенхель также интенсивно применялся в традиционной медицине для облегчения проблем с пищеварительной системой, включая расстройство желудка.

Фенхель — ароматное растение семейства Зонтичных (Apiaceae), к которому также относятся и другие съедобные растения, например, сельдерейпетрушка и морковь. Во всем мире он используется не только для приготовления вкуснейших блюд, но и для снятия дискомфорта в животе.

Данный эффект обеспечивается такими соединениями, как анетол, лимонен и фенхон.

В исследованиях предполагается, что фенхель помогает ослабить расстройство желудка за счет уменьшения спазмов мышц живота. Фенхель помогает подавить активность сигнальной молекулы ацетилхолина, которая вызывает мышечные спазмы в желудке и кишечнике. Фенхель действует примерно таким же образом, что и перечная мята, и может помогать ослабить мышечные спазмы и боль, вызванные несварением.

Есть интересные данные, что фенхель может участвовать в защите тканей желудка от вызванных алкоголем повреждений, что может быть полезно при несварении из-за чрезмерного употребления алкоголя.

Фенхель часто пьют в виде успокаивающего травяного чая. При этом его также можно употреблять и в других формах, например, как семена или добавки (капсулы).

15 натуральных способов решить проблемы с пищеварением: подробнее.

Пищеварительные ферменты

Пищеварительные ферменты являются отличным способом естественного облегчения расстройства желудка. Несварение нередко происходит из-за задержек с опорожнением желудка. Это значит, что еда дольше обычного расщепляется в желудке перед поступлением в тонкий кишечник.

Задержки с опорожнением желудка вызывают ощущение его переполнения и дискомфорта, характерные для несварения. Это может привести и к кислотному рефлюксу. Иногда опорожнение желудка замедляется из-за слабой выработки пищеварительных ферментов или снижения их активности. Это особенно часто происходит у пожилых людей.

Пищеварительные ферменты помогают расщепить поступившую в желудок еду. При их нехватке организму становится сложнее переваривать пищу и преобразовывать ее в энергию. С возрастом может снизиться выработка пищеварительных ферментов или ослабнуть их активность, что приводит к расстройству желудка из-за слабого пищеварения.

По данным исследований, регулярный прием пищеварительных ферментов может помочь уменьшить симптомы расстройства желудка. В одном исследовании боль в животе и метеоризм (газообразование) уменьшились при ежедневном приеме пищеварительных ферментов.

Краткое руководство по пищеварительным ферментам: подробнее.

‌‌‌‌Отказ от продуктов, раздражающих пищеварительную систему

Один из лучших способов справиться с расстройством желудка — не допустить его развития. Этого можно добиться, отказавшись от определенных продуктов, к которым у вас есть чувствительность, или которые уже ранее вызывали у вас расстройство желудка. Некоторые продукты, например, сильно обработанные полуфабрикаты, с большей вероятностью могут стать причиной несварения. Это может быть связано с низким уровнем клетчатки, повышенным содержанием натрия или различных консервантов, добавляемых в обработанные продукты.

Продукты с высоким содержанием насыщенных жиров также нередко вызывают симптомы расстройства желудка, например, тошноту и дискомфорт в животе. В исследованиях предполагается, что продукты с содержанием пшеницы (хлеб, крекеры, макароны) могут быть связаны с повышенной вероятностью расстройства желудка у людей, не страдающих целиакией, но имеющих недиагностированную чувствительность к пшенице или глютену.

Алкоголь, кофеин и шоколад также могут привести к несварению при чувствительности к этим продуктам. В одном исследовании употребление кофеина в виде кофе стало причиной симптомов расстройства желудка у 53% участников, уже страдающих от хронических болей в животе.

Продукты с высокой кислотностью (например, цитрусовые и помидоры) или острая пища (например, халапеньо) могут усилить расстройство желудка и повысить вероятность изжоги. Отказ от продуктов, которые уже вызывали у вас ранее расстройство желудка, поможет предотвратить боль или дискомфорт в животе в будущем.

При любом несварении, кратком или затянувшемся, сопутствующие боль и дискомфорт могут лишить жизнь радости. Боль, дискомфорт, вздутие, тошнота и рвота при расстройстве желудка могут казаться бесконечными, но это совершенно необязательно.

К счастью, есть натуральные способы облегчить симптомы расстройства желудка. К ним относятся употребление имбиря, перечной мяты, пищеварительных ферментов и фенхеля, а также отказ от «неудобных» для пищеварительной системы продуктов. Так вы сможете сильно ослабить симптомы несварения и достичь столь желанного облегчения.

Источники:

  1. Labanski A, Langhorst J, Engler H, Elsenbruch S. Stress and the brain-gut axis in functional and chronic-inflammatory gastrointestinal diseases: A transdisciplinary challenge. Psychoneuroendocrinology. 2020;111:104501. doi:10.1016/j.psyneuen.2019.104501
  2. Shin A, al e. The Gut Microbiome in Adult and Pediatric Functional Gastrointestinal Disorders. Clinical Gastroenterology and Hepatology. 2019;17(2):256-273.
  3. Zhen-Peng H, al e. Correlation between sleep impairment and functional dyspepsia. Journal of International Medical Research. 2020;48(7).
  4. Hu M. Effect of ginger on gastric motility and symptoms of functional dyspepsia. World J Gastroenterol. 2011;17(1):105. doi:10.3748/wjg.v17.i1.105
  5. Enck P. Functional Dyspepsia. Nature Reviews Disease Primers. 2017;3.
  6. Mao Q, Xu X, Cao S et al. Bioactive Compounds and Bioactivities of Ginger (Zingiber officinale Roscoe). Foods. 2019;8(6):185. doi:10.3390/foods8060185
  7. McKay D, Blumberg J. A review of the bioactivity and potential health benefits of peppermint tea (Mentha piperita L.). Phytotherapy Research. 2006;20(8):619-633. doi:10.1002/ptr.1936
  8. Khanna R, MacDonald J, Levesque B. Peppermint Oil for the Treatment of Irritable Bowel Syndrome. J Clin Gastroenterol. 2014;48(6):505-512. doi:10.1097/mcg.0b013e3182a88357
  9. Duboc H, Latrache S, Nebunu N, Coffin B. The Role of Diet in Functional Dyspepsia Management. Front Psychiatry. 2020;11. doi:10.3389/fpsyt.2020.00023
  10. Duncanson K, Burrows T, Walker M, Talley N. Food and Functional Dyspepsia: A Systematic Review. Gastroenterology. 2017;152(5):S303. doi:10.1016/s0016-5085(17)31301-x
  11. Sudha K, Kumar V, Bennur S, Dhanasekar K. A prospective, randomized, open-label, placebo-controlled comparative study of Bacillus coagulans GBI-30,6086 with digestive enzymes in improving indigestion in geriatric population. J Family Med Prim Care. 2020;9(2):1108. doi:10.4103/jfmpc.jfmpc_922_19
  12. Badgujar S, Patel V, Bandivdekar A. Foeniculum vulgareMill: A Review of Its Botany, Phytochemistry, Pharmacology, Contemporary Application, and Toxicology. Biomed Res Int. 2014;2014:1-32. doi:10.1155/2014/842674