Есть веская причина, по которой люди говорят, что красота идет изнутри. То, как человек себя чувствует, то, как люди себя ощущают и как заботятся о других, значительно влияет на то, насколько красиво они выглядят. По этой причине использование продуктов, которые лечат внутри и снаружи, очень способствует улучшению вашего общего состояния здоровья и привлекательности.

Натуральные продукты питают и защищают вашу кожу и не содержат вредных химических веществ. Многочисленные компании отказались от включения вредных консервантов и других ингредиентов, чтобы создать более безопасные косметические продукты.  Некоторые из таких продуктов, такие как антиоксиданты и средства устранения покраснения, также обладают омолаживающими эффектами. Они также разглаживают морщины и могут помочь улучшить здоровье и внешний вид кожи.

Антиоксиданты

Витамин С, феруловая кислота, альфа-липоевая кислота, витамин Е и растительные биофлавоноиды могут замедлить изменения, вызываемые старением, и усилить эффекты солнцезащитного крема. Их можно принимать в форме добавок и/или наносить на кожу в виде кремов и лосьонов.

К числу других антиоксидантов, полезных для кожи, относятся лютеин и зеленый чай. Лютеин защищает от повреждений кожу и глаза и содержится в листовой капусте, а также предлагается в форме добавки. Зеленый чай и его активные полифенольные компоненты помогают защитить кожу от солнечных лучей при употреблении внутрь или нанесении непосредственно на кожу. Добавки, представляющие собой экстракты растений, могут приносить дополнительные преимущества при употреблении вместе с пищей.

Лучшие солнцезащитные кремы

Ношение головных уборов, пребывание в тени, соблюдение надлежащих сроков пребывания на солнце — это первоочередные средства защиты от солнечных повреждений, но они не исключают обязательного использования солнцезащитного крема. Продукты, которые защищают кожу от УФ-лучей благодаря применению в них цинка и оксида титана, являются более безопасными и реже вызывают аллергические реакции. Некоторые ингредиенты традиционных солнцезащитных кремов, такие как оксибензон, связывают с нарушениями гормонального баланса. Вам также полезно будет принимать добавки с витамином D, если вы стремитесь полностью избежать вредного воздействия солнца.

Противовозрастные ингредиенты

Многие космецевтические продукты, которые, как утверждают, имеют лечебные эффекты, особенно связанные с противодействием старению, основаны на натуральных ингредиентах. Вот некоторые из них:

  • Витамин А, ретинол и его производные способны немного утолщать эпидермис, делать кожу более пышной и таким образом уменьшать число мимических и глубоких морщин.
  • Гликолевая кислота и другие альфа-гидроксильные кислоты оказывают отшелушивающий эффект, удаляя омертвевшие клетки наружного слоя кожи. Они также могут уменьшить тонкие морщины и даже выровнять тон кожи путем устранения повреждений от солнца и осветления пигментных пятен.
  • Гиалуроновая кислота при приеме внутрь помогает удерживать влагу в коже для устранения сухости. Данный эффект подтвержден 3 исследованиями, проведенными в Японии. Уровни данной кислоты сокращаются с возрастом. Наружное применение гиалуроновой кислоты в зоне вокруг глаз, как было доказано, уменьшает глубину морщин, а также улучшает внешний вид и эластичность кожи.
  • Керамиды, холестерин и жирные кислоты защищают естественный барьер кожи и помогают бороться с сухостью.

Некоторые из этих космецевтических средств называют кремами для зоны вокруг глаз как из-за якобы имеющейся у них способности уменьшать морщины вокруг глаз, так и потому, что тонкая кожа вокруг глаз требует применения более мягкого средства.

Во многих случаях ингредиенты космецевтических средств прошли проверки для подтверждения их фактических полезных свойств, таких как способность устранять морщины и сухость и улучшать внешний вид. Часто фото результаты и другие данные показывают, что эти ингредиенты оказывают на некоторых людей гораздо более сильное влияние, чем средний показатель. Это может быть одной из причин, по которой разные люди предпочитают конкретные кремы и пытаются найти именно тот, который им понравится.

Природные средства для макияжа

Минеральные составы для макияжа содержат такие ингредиенты, как цинк, титан и оксиды железа, которые усиливают цвет и красоту, обеспечивая при этом защиту от солнца. Их основное преимущество заключается в том, что, хотя они содержат масла различных видов, в них нет воды и поэтому им не нужны консерванты. Это исключает их потенциальную гормональную активность, токсичность и аллергенность. Обязательно ознакомьтесь с содержанием этикеток на минеральном макияже и избегайте любых ингредиентов, к которым вы чувствительны, или слишком длинного списка ингредиентов.

Следует отметить, что тушь для ресниц и макияж для глаз — это одни из немногих продуктов, в которые в качестве консерванта разрешено в малых количествах добавлять ртуть, часто в виде тимеросала. Поэтому важно убедиться, что ваша тушь не содержит этого нейротоксического, накапливающегося тяжелого металла. Некоторые кремы, осветляющие кожу, в прошлом также содержали большое количество ртути.

Есть множество натуральных растительных продуктов, которые со временем делают людей красивее. Их можно употреблять в пищу, принимать в качестве добавок, применять наружно или сочетать все три способа использования.  Они действуют лучше всего, если вы сократите воздействие на вас солнечного света, будете есть полезную для здоровья пищу и придерживаться образа жизни, который уменьшает воспаление и окислительный стресс.