Мала... что? 

Что такое малассезия?

Малассезия — это вид дрожжевого грибка, который живет на коже любого человека. Дрожжевой грибок Malassezia любит жить в волосяных фолликулах, которые насыщены кожным салом. Этот грибок является естественным обитателем кожи человека, поэтому в этом нет ничего постыдного или неприятного. Однако при чрезмерном росте или реакции на Malassezia может возникнуть целый ряд проблем с кожей.

По моим оценкам, большое количество кожных заболеваний, которые я наблюдаю и лечу в своей практике, можно в той или иной степени отнести к избыточному росту грибков. Заболевания такого рода встречаются очень часто!

Дрожжевой грибок особенно хорошо размножается в теплой, влажной среде, поэтому кожные заболевания, вызванные избыточным ростом дрожжевого грибка, чаще встречаются в летние месяцы, в жарком влажном климате, а также у людей, которые чрезмерно потеют или выделяют больше кожного сала. Прием антибиотиков, иммуносупрессивных препаратов, а также одежды и средств по уходу за кожей, которые являются окклюзионными, то есть «не дышат», также могут способствовать избыточному росту дрожжевого грибка.

Наиболее распространенными заболеваниями кожи, которые могут быть вызваны дрожжевым грибком Malassezia, являются себорейный дерматит, разноцветный лишай и грибковое акне. Ниже я расскажу вам, что нужно знать о каждом из этих заболеваний, а затем расскажу о своих любимых средствах для лечения грибковых заболеваний кожи.

Себорейный дерматит 

Себорейный дерматит — это, по сути, та же самая перхоть. Речь идет о желтом, жирном, шелушащемся налете и иногда покраснениях, которые могут появляться на коже головы, в ушах, между бровями, вокруг носа и на груди. Это очень распространенное заболевание. Чаще всего он наблюдается у мужчин, пациентов с неврологическими заболеваниями (деменция, болезнь Паркинсона), а также у людей, которые не могут или недостаточно часто моют волосы. Точная причина заболевания неизвестна, но считается, что одним из основных провоцирующих факторов является избыточный рост дрожжевого грибка Malassezia или ненормальная чрезмерная реакция организма на него. Если себорейный дерматит не лечить, иногда он может вызывать зуд, жжение или просто доставлять неудобство из-за шелушащихся чешуек, которые видны на коже и одежде.

Одним из ключевых компонентов лечения себорейного дерматита является нанесение шампуня непосредственно на кожу головы, чтобы вручную помочь удалить омертвевшие частички кожи и кожное сало. Людям, которые не очень часто моют волосы, я также обычно рекомендую мыть голову чаще. 

Разноцветный лишай 

Разноцветный лишай — еще одно распространенное заболевание кожи. Оно проявляется в виде слегка чешуйчатых участков кожи необычного цвета, преимущественно на груди, животе и спине. Слово «разноцветный» означает, что у разных людей он может выглядеть как пятна разного цвета. Участки кожи могут быть гипопигментированными (более светлый беловатый цвет), розовыми или гиперпигментированными (более темный загорелый/коричневый цвет). Разноцветный лишай чаще встречается в летние месяцы, когда погода теплая и люди больше потеют. Кроме того, поскольку солнце стимулирует выработку кожей большего количества пигмента, сыпь часто более заметна летом. Поэтому защита от солнца может помочь снизить видимость сыпи. При использовании солнцезащитных средств обязательно используйте легкий солнцезащитный крем, не слишком жирный, и свободную легкую одежду. Окклюзионные солнцезащитные средства и одежда могут ухудшить проявления разноцветного лишая.

Грибковое акне

Честно говоря, дерматологи немного морщатся, когда слышат популярный в социальных сетях термин «грибковое акне» или «грибковые прыщи». Это потому, что «грибковые прыщи» на самом деле не являются прыщами, а представляют собой форму фолликулита, или воспаления волосяного фолликула. Фолликулит может быть вызван множеством различных организмов, таких как бактерии, вирусы или дрожжевой грибок. С другой стороны, фолликулит может быть и стерильным, то есть не быть вызванным каким-либо возбудителем. В таких случаях он может быть вызван лекарствами, трением или толстыми грубыми волосами. 

Когда фолликулит вызван грибком Malassezia, он называется Pityrosporum Folliculitis (грибковое акне). Он проявляется в виде множественных мелких, зудящих бугорков и прыщиков, обычно на верхней части спины и груди. Он также может возникать на лбу/линии волос, подбородке, шее и верхней части рук. Основные отличительные признаки грибкового акне от настоящего акне заключаются в том, что грибковое акне мономорфно (то есть все прыщики и бугорки одинакового размера и формы), и в нем нет черных и белых угрей. Иногда для диагностики дрожжевого грибка требуется биопсия кожи или прыща.

Лечение избыточного роста малассезии

Поскольку все эти заболевания вызываются одним и тем же возбудителем (дрожжевым грибком), методы лечения схожи и должны быть направлены на уменьшение количества этого грибка.

Дерматологи для лечения грибковых заболеваний кожи чаще всего назначают кремы, шампуни или противогрибковые таблетки, такие как кетоконазол или флуконазол. 

Кроме того, существует несколько безрецептурных препаратов, которые также отлично работают. Лучшие препараты для борьбы с дрожжевым грибком содержат такие компоненты, как пиритион цинка или сульфид селена. Можно включить эти препараты в свои уходовые процедуры и чередовать их с другими продуктами, а можно и полностью заменить их ими. Чтобы максимально усилить действие этих средств, выдерживайте их на коже в течение 10 минут, прежде чем смывать.

Еще одно средство, о котором вы можете услышать, — масло чайного дерева. Было доказано, что масло чайного дерева обладает противомикробным действием и может быть полезно для лечения заболеваний, связанных с дрожжевым грибком. Будьте осторожны при использовании масла чайного дерева: у некоторых людей оно может вызвать раздражение или аллергический контактный дерматит. Если хотите попробовать средство с маслом чайного дерева, то сначала протестируйте его в течение нескольких недель на участке кожи на внутренней стороне руки, чтобы понять, как оно переносится. Избегайте средств с оливковым маслом, так как оно является пищей для дрожжевого грибка и может ухудшить состояние кожи! 

Вот некоторые из моих любимых средств: 

Увлажняющий шампунь против перхоти Dove Dermacare с ароматом кокоса


Шампунь против перхоти Bosley с пиритионом цинка


Кондиционер для густоты волос и против перхоти Petal Fresh Hair ResQ™


Пилированное мыло Herban Cowboy Sport


Медицинское мыло против себорейного дерматита и перхоти Vanicream Z-Bar


Шампунь против перхоти, зуда и сухой кожи Selsun Blue


Укрепляющий шампунь Tea Tree Triple Treat™ от Giovanni


Бальзам с маслом чайного дерева M3 Naturals

 

Внимание! Этот блог не предназначен для постановки диагноза, лечения или консультирования по медицинским вопросам. Этот блог носит исключительно информационный характер. Проконсультируйтесь с врачом или другим медицинским работником относительно любого диагноза или способов лечения. Информацию, содержащуюся в этом блоге, не следует рассматривать в качестве замены консультации врача. Заявления, сделанные в отношении конкретных продуктов в этом блоге, не могут быть использованы для диагностики, лечения и профилактики заболеваний.