На протяжении десятилетий магний признавался врачами и учеными как важный минерал для общего здоровья и хорошего самочувствия. В последние годы с бурным развитием целостного подхода к вопросам здоровья, на магний снова обратили внимание

как ученые, так и обычные потребители. Что такое глицинат магния? Есть ли польза от приема глицината магния?

Исследования показывают, что прием глицината магния полезен для организма. Среди прочего он помогает облегчить симптомы депрессии, улучшить сердечно-сосудистую систему и даже уменьшить боль.

Важность магния

Магний — элемент, необходимый для оптимального здоровья и хорошего самочувствия. Считается, что в организме человека содержится от 21 до 28 г магния. Примерно 99% магния в организме находится в мягких тканях, костях и мышцах. Оставшийся 1% магния находится в сыворотке крови, где его уровень четко регулируется соответствующими процессами.

Магний необходим для нормального протекания более 300 ферментативных реакций в организме.

Согласно научным данным, многие взрослые люди могут испытывать дефицит магния или иметь низкий магниевый статус, который может не проявляться явными симптомами.

Рост субклинического дефицита магния у взрослых связан с целым рядом причин, включая такие нарушения усвояемости этого минерала, как целиакию или болезнь Крона, чрезмерное использование слабительных средств, чрезмерное потоотделение и даже длительный прием некоторых лекарств.

Исследования также показывают, что недостаточное потребление магния с пищей может в значительной степени способствовать низкому уровню магния в организме.

К счастью, добавки с магнием могут помочь улучшить состояние организма.

Виды добавок с магнием

Существует множество различных добавок с магнием, будь то треонат магния, который может помочь улучшить работу мозга, или оксид магния, который, может помочь облегчить запоры.

Добавки с магнием отличаются своим действием и эффективностью.

Они зачастую различаются по молекуле, которая присоединена к минералу. Например, цитрат магния связан с молекулой лимонной кислоты.

Что такое глицинат магния?

Глицинат магния — это популярная добавка с магнием, в которой к магнию присоединена аминокислота глицин.

Глицин — это аминокислота, синтезируемая организмом из холина или треонина. Ее также можно получить из таких продуктов питания, как костный бульон и желатин.

Согласно ученым, глицин действует как ингибитор в мозге. Иначе говоря, являясь таковым, он снижает передачу сигналов между клетками мозга, что может способствовать успокоению.

Так как, согласно исследованиям, магний также способствует успокоению и снижению тревожности, глицинат магния может оказывать кумулятивное действие на успокоение и расслабление.

Помимо этого эффекта, глицинат магния оказывает и другие полезные свойства.

Вот пять полезных свойств глицината магния.

1. Глицинат магния обладает повышенной абсорбцией

Некоторые добавки с магнием могут раздражать желудочно-кишечный тракт и даже способствовать усиленному опорожнению кишечника из-за осмотического эффекта. Когда некоторые магниевые добавки попадают в организм, они не всасываются и вызывают поступление воды в кишечник, что приводит к опорожнению кишечника.

Некоторые добавки, например, гидроксид магния, называемый также «молоком магнезии», действуют подобным образом и используются специально для облегчения запоров.

Было установлено, что глицинат магния не действует аналогично гидроксиду магния. Те, кто чувствителен к магниевым добавкам, могут принимать глицинат магния без опасений за потенциальные последствия для желудочно-кишечного тракта.

Исследования, измеряющие количество поглощаемого организмом магния, показали, что низкие дозы глицината магния повышают уровень магния в головном мозге, в то время как уровень магния в других тканях остается неизменным.

Повышенная усвояемость глицината магния может помочь уменьшить желудочно-кишечный дискомфорт, одновременно принося пользу другим органам, например, мозгу.

2. Глицинат магния может помочь облегчить депрессию

Несколько практических исследований обнаружили, что прием глицината магния может помочь облегчить течение депрессии.

Практическое исследование — это эксперимент, в котором отслеживается состояние одного конкретного человека или группы людей в течение определенного периода времени для оценки результатов вмешательства.

В одном таком исследовании за 59-летним мужчиной, который страдал от бессонницы, тревожности и депрессии, наблюдали в течение 5 лет. Мужчина сообщил, что его депрессия и тревожность прошли в течение нескольких месяцев после приема 400 мг глицината магния.

В другом случае наблюдалась 35-летняя женщина — мать троих детей. После рождения каждого ребенка она страдала от тяжелой послеродовой депрессии.

Во время четвертой беременности она принимала глицинат магния в качестве профилактической меры против послеродовой депрессии. Женщина сообщила, что после рождения четвертого ребенка она вообще не страдала от послеродовой депрессии.

В одном метаанализе, представляющем собой исследование, в котором анализируются все имеющиеся исследования по определенной теме, была обнаружена взаимосвязь между низким уровнем магния в сыворотке крови и депрессией.

Исследование также показало, что прием магния помогает уменьшить симптомы депрессии.

3. Глицинат магния может помочь снизить артериальное давление

Высокое артериальное давление приводит к инфаркту, инсульту, проблемам с глазами, почками и даже к снижению когнитивных способностей.

Глицинат магния может помочь снизить артериальное давление. В одном двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании участвовали 95 человек, которые в течение 12 недель принимали либо витамин D и глицинат магния, либо только витамин D, либо плацебо.

Исследование установило, что группа, принимавшая магний и витамин D, повысила уровень витамина D лучше, чем группа, принимавшая только витамин D. Также было установлено, что сочетание глицината магния и витамина D снижает систолическое (верхнее) артериальное давление на 8,26 пункта.

В одном систематическом обзоре анализировалось влияние добавок с магнием на вес, окружность талии и артериальное давление. Исследование не выявило разницы в весе и окружности талии, однако прием добавок значительно снизил артериальное давление через 12 недель.

Исследования показывают, что магний может способствовать снижению артериального давления, регулируя тонус кровеносных сосудов. Магний также предотвращает выброс гормонов, таких как эпинефрин, которые повышают частоту сердечных сокращений и артериальное давление.

4. Глицинат магния может улучшить сон

Согласно научным данным, прием магния может улучшить качество сна. В одном двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом клиническом исследовании приняли участие 46 пожилых людей, страдающих бессонницей.

В течение 8 недель испытуемые принимали либо 500 мг магния ежедневно, либо плацебо, и заполняли анкеты для оценки тяжести симптомов бессонницы.

По истечении 8 недель у группы, получавшей добавки с магнием, увеличилось время и качество сна по сравнению с группой, получавшей плацебо. У группы, принимавшей магний, также повысился уровень мелатонина в сыворотке крови по сравнению с группой плацебо.

Мелатонин — это гормон, выделяемый шишковидной железой в головном мозге, который способствует наступлению сна.

В другом двойном слепом рандомизированном плацебо-исследовании приняли участие 16 мужчин и женщин в возрасте от 24 до 27 лет. Цель исследования заключалась в измерении объективных и субъективных показателей сна, таких как время, необходимое участникам для засыпания, и их оценка качества сна.

Участники экспериментальной группы принимали комбинацию добавок с магнием, глицином, триптофаном, черешней и L-теанином. В течение трех дней люди из экспериментальной группы сообщали о более быстром засыпании, более продолжительном и качественном сне и меньшей утренней сонливости по сравнению с группой плацебо.

5. Глицинат магния может помочь уменьшить боль

Данные исследований свидетельствуют о том, что магний может быть полезен для уменьшения боли. Согласно ученым, магний предотвращает избыточное возбуждение в мозге, блокируя рецептор N-метил-d-аспартата (NMDA).

Активация рецепторов NMDA повышает чувствительность к боли, усиливает нервную боль и даже снижает реакцию на некоторые обезболивающие препараты.

Низкий уровень магния может вызывать целый ряд проблем, включая мигрень, тензионную головную боль, болезненные месячные и фибромиалгию.

В одном из исследований с участием детей с хронической тензионной головной болью было установлено, что прием магния в течение двух месяцев уменьшил головную боль на 76%.

Было установлено, что прием магния помогает людям с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) и аномальными маточными кровотечениями. В одном рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании приняли участие 64 женщины с СПКЯ, которые принимали либо добавки с магнием, либо плацебо.

По сравнению с группой плацебо женщины, принимавшие добавки с магнием, отмечали более высокое качество жизни, улучшение физического и эмоционального состояния, а также повышение уровня энергии.

Другое двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование продемонстрировало, что прием добавок с магнием в течение одного месяца уменьшил боль и восприятие стресса у пациентов с фибромиалгией лучше, чем плацебо.

Выводы

Глицинат магния — это высокоэффективная форма магния, которая обладает множеством полезных свойств. Те, кто чувствителен к другим видам добавок с магнием, могут заметить, что глицинат магния действует более мягко и эффективно.

Глицинат магния усваивается лучше других магниевых добавок, улучшает настроение, сон, здоровье сердечно-сосудистой системы и уменьшает боль.

Источники:

  1. Abbasi B., Kimiagar M., Sadeghniiat K., Shirazi M.; The effect of magnesium supplementation on primary insomnia in elderly: A double-blind placebo-controlled clinical trial. J Res Med Sci, 2012. 17(12): p. 1161-1169
  2. Asbaghi O, Hosseini R, Boozari B, Ghaedi E, Kashkooli S, Moradi S. The Effects of Magnesium Supplementation on Blood Pressure and Obesity Measure Among Type 2 Diabetes Patient: a Systematic Review and Meta-analysis of Randomized Controlled Trials. Biol Trace Elem Res. 2021;199(2):413-424. doi:10.1007/s12011-020-02157-0
  3. Ates M, Kizildag S, Yuksel O, et al. Dose-Dependent Absorption Profile of Different Magnesium Compounds. Biol Trace Elem Res. 2019;192(2):244-251. doi:10.1007/s12011-019-01663-0
  4. Botturi A, Ciappolino V, Delvecchio G, Boscutti A, Viscardi B, Brambilla P. The Role and the Effect of Magnesium in Mental Disorders: A Systematic Review. Nutrients. 2020;12(6):1661. Published 2020 Jun 3. doi:10.3390/nu12061661
  5. Cheung MM, Dall RD, Shewokis PA, et al. The effect of combined magnesium and vitamin D supplementation on vitamin D status, systemic inflammation, and blood pressure: A randomized double-blinded controlled trial. Nutrition. 2022;99-100:111674. doi:10.1016/j.nut.2022.111674
  6. Dana Jamero P. The emerging role of NMDA antagonists in pain management. US Pharmacist – The Leading Journal in Pharmacy. May 2011.
  7. Debora Porri, Hans K. Biesalski, Antonio Limitone, Laura Bertuzzo, Hellas Cena, Effect of magnesium supplementation on women's health and well-being, NFS Journal, Volume 23, 2021, Pages 30-36, ISSN 2352-3646, https://doi.org/10.1016/j.nfs.2021.03.003.(https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2352364621000079)
  8. Dominguez L, Veronese N, Barbagallo M. Magnesium and Hypertension in Old Age. Nutrients. 2020;13(1):139. Published 2020 Dec 31. doi:10.3390/nu13010139
  9. Eby GA, Eby KL. Rapid recovery from major depression using magnesium treatment. Medical Hypotheses. 2006;67(2):362-370. doi:10.1016/j.mehy.2006.01.047
  10. Grazzi L, Andrasik F, Usai S, Bussone G. Magnesium as a preventive treatment for paediatric episodic tension-type headache: results at 1-year follow-up. Neurol Sci. 2007;28(3):148-150. doi:10.1007/s10072-007-0808-y
  11. Jahnen-Dechent W, Ketteler M. Magnesium basics. Clin Kidney J. 2012;5(Suppl 1):i3-i14. doi:10.1093/ndtplus/sfr163
  12. Jaripur M, Ghasemi-Tehrani H, Askari G, Gholizadeh-Moghaddam M, Clark CCT, Rouhani MH. The effects of magnesium supplementation on abnormal uterine bleeding, alopecia, quality of life, and acne in women with polycystic ovary syndrome: a randomized clinical trial. Reprod Biol Endocrinol. 2022;20(1):110. Published 2022 Aug 2. doi:10.1186/s12958-022-00982-7
  13. Langan-Evans C, Hearris MA, Gallagher C, et al. Nutritional Modulation of Sleep Latency, Duration, and Efficiency: A Randomized, Repeated-Measures, Double-Blind Deception Study. Med Sci Sports Exerc. 2023;55(2):289-300. doi:10.1249/MSS.0000000000003040
  14. López-Corcuera B, Geerlings A, Aragón C. Glycine neurotransmitter transporters: an update. Mol Membr Biol. 2001;18(1):13-20.
  15. Pickering G, Mazur A, Trousselard M, et al. Magnesium Status and Stress: The Vicious Circle Concept Revisited. Nutrients. 2020;12(12):3672. Published 2020 Nov 28. doi:10.3390/nu12123672
  16. Multifarious Beneficial Effect of Nonessential Amino Acid, Glycine: A Review.[published correction appears in Oxid Med Cell Longev. 2022 Feb 23;2022:9857645] Oxid Med Cell Longev. 2017;2017:1716701. doi:10.1155/2017/1716701
  17. Shin HJ, Na HS, Do SH. Magnesium and Pain. Nutrients. 2020;12(8):2184. Published 2020 Jul 23. doi:10.3390/nu12082184