Если бы вы знали, что можете внести некоторые изменения в свою жизнь и, возможно, предотвратить огромное количество заболеваний, включая диабет, болезни сердца, инсульт, болезнь Альцгеймера или артрит, пошли бы вы на них? То, что за последние годы ученые узнали о воспалении и его влиянии на здоровье, просто поразительно. 

Воспаление лежит в основе многих этих заболеваний. Фактически, воспаление является основной причиной большинства болезней, ускоренного старения и увеличения веса. И неудивительно, что некоторые из наиболее действенных профилактических мер, которые можно предпринять, связаны с питанием. 

У всех нас есть воспаление. Ирония в том, что оно нам необходимо. Да, воспаление в небольших количествах способствует здоровью организма. На самом деле, мы бы не выжили без воспаления. 

Виды воспалений

Есть два типа воспаления: острое и тихое. Каждый из нас остро ощущает воспаление. Откуда мы это знаем? Потому что мы часто с ним сталкиваемся. Каждый раз, когда вы получаете травму или заболеваете, страдаете от ужасной простуды или обдираете колено, воспалительные соединения, такие как крошечные белки, называемые цитокинами, и лейкоциты, называемые нейтрофилами и макрофагами, спешат на помощь. Несмотря на неприятные ощущения, оно очень полезно, потому что без острого воспаления мы бы не выздоровели. 

Возьмем, к примеру, порез на пальце. Когда вы порезали палец, крошечные солдатики устремляются к месту раны, рана заживает, солдатики уходят, воспаление проходит, и все хорошо. Нам нужна эта короткая воспалительная реакция, а затем нужно, чтобы она прошла. 

Когда острое воспаление не устраняется, а продолжает выделять воспалительные соединения, оно становится хроническим или тихим воспалением, и этот тип воспаления является самым смертоносным, поскольку не проходит. Тихое воспаление — это как незаживающая рана внутри тела. 

Многие из нас ежедневно живут с хронической болью — от больных зубов до ноющих суставов. Жизнь с изматывающей или непрекращающейся болью может стать источником стресса и депрессии, которая только усугубляет болезненные состояния.

Существуют естественные способы помочь организму уменьшить боль, а в некоторых случаях и устранить ее источник. К сожалению, многие прибегают к лекарствам, которые имеют сильные побочные эффекты, способные усугубить состояние здоровья. Именно поэтому специальные, хорошо изученные питательные вещества могут оказать не меньший, а в некоторых случаях даже больший лечебный эффект, чем медикаменты.

Что вызывает воспаление?

Как одни продукты могут подавлять воспаление, так и другие могут усиливать его. Очень важно не только знать, что уменьшает воспаление, но и что его обостряет. Нижеперечисленные продукты, болезни и факторы образа жизни могут усилить воспаление: 

  • Сахар
  • Западный тип питания
  • Рафинированные, обработанные масла, такие как растительное, соевое, кукурузное и каноловое.
  • Избыточный вес и ожирение
  • Нездоровые кишечные бактерии
  • Недостаток питательных веществ
  • Малоподвижный образ жизни
  • Недосыпание
  • Хронический стресс
  • Старение 

Натуральные способы борьбы с воспалением

Воспаление может нанести значительный ущерб здоровью, и знание того, какие продукты и целевые добавки могут помочь, является основой для того, чтобы остановить его на корню.

1. Употребляйте в пищу противовоспалительные продукты

Противовоспалительные продукты, такие как ягоды, листовая зелень, жирная рыба, оливковое масло,  кокосовое масло первого отжима, все виды чая, особенно черныйимбирныйкуркумный и зеленый.  Специи и травы, такие как куркумакуминкорицабазиликпетрушка и имбирьтемный шоколад; крестоцветные овощи, такие как цветная капуста и брокколи. Такие орехи, как грецкие или пекан, а также семена тыквы или подсолнечника. Все эти продукты являются действенными в борьбе с воспалением.

2. Заботьтесь о своем микробиоме

Представьте, что ваш кишечник — это сад. Первым делом вы избавляете сад от сорняков: перестаете кормить вредных кишечных бактерий, отказываясь от пищи, способствующей воспалению, так как это их основной источник питания. 

Затем вы высаживаете здоровые кишечные бактерии. Кишечник станет здоровее, если вы обеспечите его полезными пробиотиками с помощью качественных добавок и ферментированных продуктов или их комбинации. Питание противовоспалительными продуктами лучше поддерживает микробиом разнообразных полезных бактерий, которые, в свою очередь, помогают уменьшить и предотвратить хроническое воспаление.

Наконец, вы должны удобрять свой кишечник. Вы должны питать эти полезные пробиотики в кишечнике специальными удобрениями или пребиотиками. К ним относятся артишок, лук, чеснок, лук-порей, льняное семя (молотое), ягоды, яблоки, бобы и картофельный крахмал.  Итак, ваша мантра: я не хочу, чтобы плохие, нездоровые кишечные бактерии процветали и выживали за счет воспалительных продуктов, я хочу создать изобилие здоровых кишечных бактерий за счет полезных пребиотиков — основного источника питания здорового кишечника.

3. Принимайте добавки, снижающие воспаление 

  • Куркумин: активное соединение в специи куркума. Множество исследований показывают пользу куркумина в снижении воспаления, в том числе такую же эффективную, как и НПВС. 
  • Корица: обладает противовоспалительным, антиоксидантным и противомикробным действием.
  • Глицинат магния: большинство людей испытывают дефицит магния.  Было доказано, что магний помогает бороться с воспалением. Он снижает уровень маркера воспаления СРБ и обладает другими полезными свойствами.
  • Масло семян черного тмина: трава, которая уменьшает воспаление при ревматоидном артрите и остеоартрите.
  • Рыбий жир: очень мощное противовоспалительное средство с высоким содержанием омега-3 жирных кислот (DHA и EPA), которые помогают остановить и устранить клеточное воспаление. Также он отлично подходит для поддержания здоровья сердца.
  • Масло криля: очень биодоступная форма омега-3 жирных кислот, способная преодолевать гематоэнцефалический барьер, в отличие от других омега-3 жиров.
  • Масло печени трески: высокоэффективный рыбий жир. В нем много витамина D и витамина А. Он также может уменьшить образование тромбов и снизить воспаление в организме.
  • Имбирь: доказано, что имбирь поддерживает здоровье пищеварительной системы и даже помогает временно облегчить легкую тошноту и расстройство желудка. Кроме того, имбирь обладает широким спектром мощных соединений, гасящих свободные радикалы, что помогает уменьшить воспаление.
  • Босвеллия: фитосома босвеллии, также известная как ладанник, поддерживает здоровую воспалительную реакцию в дыхательных путях и желудочно-кишечном тракте, а также в суставах, мышцах и сухожилиях. Босвеллия также помогает сбалансировать воспалительную реакцию для защиты тканей мозга.
  • Льняное масло: этот концентрированный источник омега-3 с высоким содержанием ALA (растительных омега-3 жиров) помогает сдерживать воспалительные процессы и, как источник здоровых жиров, поддерживает оптимальное здоровье клеток. 
  • Экстракт зеленого чая: поддерживает клеточное, сердечно-сосудистое и когнитивное здоровье. Он богат растительными соединениями, называемыми полифенолами, наиболее известным из которых является EGCG, обладающий множеством полезных для здоровья свойств.
  • Бромелаин: протеолитический фермент, получаемый из стебля ананаса. Если принимать его между приемами пищи, он может помочь поддержать комфорт суставов и облегчить временную болезненность, связанную с перегрузкой мышц.
  • Коллагеновый порошок: способствует росту и поддержанию здоровых тканей. Это структурный белок, необходимый для прочности костей и гибкости суставов, сухожилий, связок, волос, кожи и ногтей. В виде порошка его можно добавлять в смузи, кофе или коктейли.

Выводы

Благодаря нескольким простым изменениям в рационе питания и образе жизни вы сможете каждый день бороться с воспалением, а не способствовать его развитию. Обязательно консультируйтесь с врачом по поводу любых значительных изменений в питании, включая прием новых добавок.