Более 60 миллионов американцев имеют высокое кровяное давление (высокое АД), включая более более половины людей (54,3%) в возрасте от 65 до 74 лет и почти три четверти (71,8%) всех афроамериканцев в той же возрастной группе. Высокое АД является основным фактором риска инфаркта миокарда  или инсульта. Более того, оно обычно рассматривается как наиболее значимый фактор риска инсульта.

Недавно было проведено несколько исследований, которые показали, что свежевыжатый свекольный сок может способствовать клинически значимому снижению кровяного давления.

Исходная информация: 

Свекольный сок  веками был популярным народным средством. В основном он применялся при расстройствах печени, но в последнее время получил признание за свои противораковые свойства и поддержание здоровья сердца.

Пигмент, придающий свекле богатый пурпурно-малиновый цвет, бетацианин, является мощным противораковым средством, в то время как ее природные нитраты, как считается, ответственны за благотворное влияние на сердечную и сосудистую системы. Предыдущие исследования показали, что:

  • Употребление всего 16 унций свежевыжатого свекольного сока в день значительно снижало АД у здоровых людей, до 10 мм рт.ст.
  • Свекольный сок понижал кровяное давление в течение всего часа, а наименьший показатель отмечался через 3-4 часа после приема.
  • Снижение кровяного давления происходит из-за химического образования нитрита из пищевых нитратов в соке.
  • Oказавшись в общем кровотоке, нитрит может перейти в оксид азота (NO) в клетках, выстилающих кровеносные сосуды. NO является мощным расширителем кровеносных сосудов, что приводит к снижению артериального давления.
  • Употребление свекольного сока значительно эффективнее повышает уровень нитритов в крови, чем употребление очень богатых нитратами продуктов. 

Новые даные: 

В исследовании, проведенном в Baker IDI Heart and Diabetes Institute в Мельбурне, Австралия, приняли участие 15 мужчин и 15 женщин. Часть из них пила 17,6 унции свекольного сока, приготовленного из 500 г свеклы, и яблочного сока (72% свеклы, 28% яблока), а другая часть -  плацебо. У участников артериальное давление было измерено вначале и затем измерялось, как минимум, ежечасно в течение 24 часов после употребления сока с помощью амбулаторного прибора для измерения артериального давления. Эту же процедуру повторили две недели спустя: на этот раз те, кто  пил плацебо первый раз, получили свекольный сок, и наоборот. Результатом употребления свекольного сока стало понижение систолическое кровяного давления в среднем на 4-5 пунктов всего лишь через 6 часов. Вот значение этого эффекта: употребление свекольного сока могло бы сократить количество инсультов и инфарктов миокарда примерно на 10%. С точки зрения человеческих жизней это будет означать около 60 тысяч спасенных жизней в год в Соединенных Штатах.

Ссылка:

  1. Coles LT, Clifton PM. Effect of beetroot juice on lowering blood pressure in free-living, disease-free adults: a randomized, placebo-controlled trial. Nutrition Journal 2012;11:106 doi:10.1186/1475-2891-11-106