В конце каждого сезона у меня есть любимое занятие: «кухонный детокс».

Подобно тому, как мы убираем дом после долгой зимы или раз в квартал чистим организм для ускорения обмена веществ вместе со сменой сезонного рациона, наша кухня тоже нуждается в дополнительном уходе и любви. Подумайте об этом как о сезонной «перезагрузке» одной из самых важных комнат вашего дома.

Осень – время года, которое вдохновляет на изменения. Начинается школьный год, а мы убираем на хранение летнюю одежду и достаем теплые зимние вещи. Осень приносит с собой предвкушение новых начинаний. А что может быть лучше на пути к новым свершениям, чем старая добрая генеральная уборка на кухне?

Когда мы выгребаем из кухни беспорядок и избавляем ее от залежей фаст-фуда, мы создаем зону, которая стимулирует в нас привычку к здоровому питанию и содержит в себе гораздо меньше соблазнов. Нет ничего хуже: только решишь начать очищение организма или сесть на диету, а вокруг всякие чипсы и печенье, так и смотрят на тебя, ждут-не дождутся, когда ты их съешь. Так что полюбуйтесь на это руководство, которое расскажет вам о том, как быстро и просто избавить вашу кухню от хлама с наступлением осени.

Держите под рукой два больших мусорных мешка: один для того, чтобы отдать кому-нибудь пищу, которая не сообразуется с вашим здоровым образом жизни, а другой для продуктов с истекшим сроком хранения на выброс.

Правила «кухонного детокса»

Попробуйте убрать переработанные продукты и заменить их цельными и простыми. Начните с осмотра продуктов в упаковке. Если в составе продукта довольно много ингредиентов с непроизносимыми или непонятными названиями, погуглите их. Если обнаружите, что они относятся к сахару или наполнителям, избавьтесь от них!

Также полезно знать, что ингредиенты, которые указаны сначала, – это и есть то, из чего в основном состоит продукт. Так что если у вас в шкафу есть арахисовое масло, но арахис в составе указан лишь во второй или третьей строке, скорее всего, баночка, которую вы держите в руках, наполнена чем-то другим.

Вот еще пара очевидных рекомендаций, которым нужно следовать, занимаясь генеральной уборкой на кухне: пройдитесь по продуктам в упаковке в шкафах, холодильнике и морозильной камере и выбросите все старое или просроченное. Кроме того, предметы, которыми вы не пользовались больше полугода (включая кухонные гаджеты, например, сушилку для салата и разрозненные кухонные принадлежности), нужно выбросить или отдать, чтобы освободить место для тех вещей, которые занимают более важное место в вашей жизни.

Руководство по разбору завалов: принцип зонирования

Для начала: Наводим марафет в шкафах

Начните с осмотра содержимого верхних и нижних шкафов и достаньте из них продукты с сомнительным составом на этикетке. Если вы действительно готовы вести здоровый образ жизни, вот список продуктов, от которых нужно избавиться, и то, чем их можно заменить:

Повыкидывайте продукты, в составе которых есть транс-жиры, насыщенные жиры, гидрогенизированные масла. Я могу долго говорить о жирах, но употребление перечисленных выше видов жиров приносит организму больше вреда, чем пользы. Также стоит отметить, что не все насыщенные жиры одинаковы. Следует избегать насыщенных жиров, которые есть в составе переработанных и жирных продуктов, но многие гуру здорового образа жизни ссылаются на исследования, которые свидетельствуют о полезных свойствах насыщенных жиров из таких источников как, например, кокосовое масло.  Так что выбрасывайте маргарин, жир для обжаривания и рапсовое масло. Вместо этого используйте масла: оливковое, кокосовое и масло авокадо.

Что еще выкидываем? Сахар. Вам захочется убрать из шкафа не только сам мешок с сахаром, стоит подумать и о содержании сахара в обработанных пищевых продуктах, а также в таких продуктах, как соусы и заправки.  Если вы хотите подсластить блюдо и сладости, выбирайте натуральные подсластители: кокосовый сироп, кокосовый сахар и органический натуральный мед.

Делаем замены в шкафах:

Замените сыпучие продукты, такие как очищенная белая мука, хлеб, макаронные изделия и крупы, на такие продукты:

Все эти продукты и другие полезные альтернативы для заполнения кухонных шкафов вы можете найти здесь.

Следующий шаг: Разгребаем завалы в холодильнике и морозильнике

После того как вы прошлись по шкафам и повыбрасывали просроченные продукты, заполните шкафы свежими, органическими и сезонными продуктами. Я также не забываю положить в холодильник хлеб из пророщенных зерен или сами пророщенные зерна, чтобы свежесть этих продуктов сохранялась дольше. Давайте пройдемся по основным хранящимся в холодильнике продуктам, которые сделают вашу кухню гораздо более полезной для здоровья:

Белок:

Если вы едите животный белок, всегда выбирайте органические продукты с этическими методами производства, например, говядину травяного откорма. Если вы тяготеете к растительной пище, можете сделать запасы таких продуктов, как темпе и тофу.

Молочные продукты:

Лично я убрала из рациона молоко и сыр, поскольку у меня непереносимость молочных продуктов, а молоко и сыр вызывают у меня расстройство пищеварения, а также приводят к избыточному образованию слизи.  В качестве альтернативы молочным продуктам я люблю заполнять холодильник миндальным молоком, кокосовым молоком и немолочными сырами и спредами.

Более полезные приправы:

Что касается приправ и заправок, в их составе часто полно наполнителей, добавок и ингредиентов, которые не представляют питательной ценности. Есть много различных марок, которые являются здоровой альтернативой горчице, майонезу и кетчупу, в составе которых множество натуральных и цельных пищевых продуктов.

Последняя остановка: детоксикация чистящих средств

И в довершение всего, замените чистящие средства на экологически чистые, натуральные и безопасные альтернативы. Если вы любите чистоту так же, как и я, тогда вам лучше будет найти нетоксичные моющие средства без химикатов. Так и для здоровья будет, в конечном счете, полезнее. Самый простой моющий раствор из уксуса, воды и вашего любимого эфирного масла отлично подходит для мытья столешниц и деревянного пола. Вы можете найти здоровые альтернативы для повседневных средств, таких как универсальный очиститель, моющее средство для посуды и многое другое здесь.

Когда делаете «детоксикацию» кухни, отправляясь за покупками, надо держать в голове простой вопрос: «будет ли это полезно для меня?» Тогда, увидев коробку печенья, конфеты или чипсы, вы не сможете найти ни одного аргумента в пользу здорового питания и будете более склонны подыскать для себя более полезные и вкусные альтернативы, которые не сведут на нет ваши усилия по поддержанию здорового образа жизни!