Что первое приходит вам в голову, когда вы слышите слово «желатин»? Желе? Да, мне тоже. Это сладкое лакомство было одним из неотъемлемых элементов моего детства и постоянным хитом вечеринок на день рождения. Хоть сегодня оно уже не так популярно, высококачественный желатин быстро набирает известность благодаря его многочисленным полезным свойствам.

Что такое желатин?

Желатин – порошок, который изготавливают из богатых коллагеном суставов, сухожилий и соединительных тканей животных – обычно коров, свиней и иногда рыб. Желатин не имеет цвета и запаха, растворяется в теплых жидкостях и сгущается при охлаждении.

Желатин почти полностью состоит из белка и имеет уникальный аминокислотный профиль, что обуславливает его многочисленные полезные свойства. Наибольшую концентрацию в желатине имеют глицин, пролин, валин, гидроксипролин и глютаминовая кислота.

Наш организм вырабатывает некоторые аминокислоты. Другие необходимо получать с пищей. И, так как мы обычно не едим суставы, сухожилия и соединительные ткани, добавки с желатином могут стать одним из эффективных способов обеспечить наличие этих незаменимых аминокислот в нашем питании.

Некоторые полезные свойства желатина:

  • Более крепкий сон: желатин очень богат аминокислотой глицином, которая продемонстрировала способность улучшать качество сна при приеме перед сном.
  • Здоровая кожа: желатин способен повысить уровень влаги и плотность коллагена в коже.
  • Более толстые волосы: многочисленные исследования продемонстрировали повышение числа волос и толщины отдельных волос при приеме добавок с желатином.
  • Более крепкие кости и здоровые суставы: хоть и пока нет достаточного количества данных об эффективности желатина при лечении остеоартрита, недавние исследования показали значительное ослабление боли в суставах по сравнению с плацебо.
  • Предотвращение травм: прием желатина совместно с программой тренировок улучшает синтез коллагена и может помочь в предотвращении травм и восстановлении тканей.
  • Укрепление здоровья мозга: высокая концентрация глицина в желатине может улучшить память и внимание.
  • Укрепление здоровья кишечника: содержащаяся в желатине глютаминовая кислота может помочь восстановить и защитить стенки кишечника от повреждения, способствуя предотвращению проницаемости стенок кишечника – синдрома, при котором потенциально вредные вещества могут попасть из кишечника в кровоток.

Как добавить желатин в свою диету?

Один возможный способ – самому приготовить костный бульон. Слегка набив руку, можно воспользоваться любым рецептом для приготовления тушеных блюд или просто для питьевого бульона.

Можно также купить желатиновый порошок и использовать его в качестве уплотнителя в рецептах, добавлять его в напитки или смузи. Попробуйте добавлять желатиновый порошок в воду и выпивать сразу перед сном, чтобы крепче спать. Желатиновый порошок можно даже использовать как замену яйцу в выпечке: просто размешайте 1 столовую ложку желатина на 3 столовых ложки воды.

Желатин также можно принимать в пищевых добавках. Натурального желатина зачастую не хватает в нашей диете, так что прием добавок может быть неплохой идеей. Ну и, наконец, если вы хотите получить пользу от желатина, то почему бы не вспомнить лакомство из детства? Сделайте желе сами – это несложно! Вот рецепт:

Полезный вишневый желатин

Ингредиенты

Указания:

  1. Вскипятите воду на сильном огне в небольшой соуснице.
  2. Добавьте желатин и хорошо перемешайте.
  3. Насыпьте нарезанную вишню на дно стеклянной миски. В другую миску налейте вишневый сок и добавьте 2 столовых ложки разведенного в воде желатина.
  4. Залейте поверх нарезанной вишни и накройте.
  5. Охладите 2-3 часа до готовности.

Примечание: воспользуйтесь этим рецептом в качестве основы – вы можете использовать и другие фрукты и соки.