Вот уже несколько лет K-beauty или «красота по-корейски» находится на пике популярности. Судя по всему, азиатская система ухода за кожей прочно вошла в нашу жизнь. И не потому, что это прикольно и дешево, а потому, что система действительно эффективна. Если вы предпочитаете более простой уход за кожей, нежели популярная 10-ступенчатая процедура K-beauty, но при этом хотите попробовать что-то новое, советуем обратить внимание на другую букву алфавита ― J.  

Вполне возможно, что вам придется по нраву азиатская система ухода за кожей J-beauty (или «красота по-японски»). Наверняка вы уже пользовались японскими косметическими средствами и даже не подозревали об этом. Знаете ли вы, что система двухэтапного очищения лица, листовые маски и эссенции были придуманы в Японии? Некоторые из самых популярных культовых продуктов по уходу за кожей были созданы в Японии. 

Если вы слышали о J-beauty или «красоте по-японски» и вам стало интересно, что это такое, чем отличается от корейского подхода K-beauty и в чем преимущества японской системы, можете больше не искать информацию на других сайтах. Сегодня мы собираемся основательно изучить принципы J-beauty, чтобы вы могли решить, готовы ли вы включить эту практику ухода за кожей в свою жизнь.

Чем отличается J-Beauty от известных нам систем ухода за кожей?

Японская методика ухода за кожей сосредоточена вокруг проактивного, а не реактивного подхода. Главная цель J-beauty ― питать кожу, чтобы она приобрела естественную гладкость и сияние, стала мягкой, увлажненной и здоровой. Естественный румянец без особого труда ― вот конечная цель рутины J-beauty. 

Большинство из нас уже знакомы с основами регулярного ухода за кожей J-beauty: очищение, тонизирование и увлажнение. Но если хотите румянец, то по правилам J-beauty нужно будет сделать кое-что еще. 

Основные этапы ежедневной процедуры по уходу за кожей J-Beauty: двойное очищение, обработка эссенцией или лосьоном, нанесение сыворотки и увлажнение. Эта полезная процедура может также включать защиту от солнца, пилинг и периодическое использование масок.

Жители западных стран привыкли наносить на кожу толстый слой увлажняющего средства или крема. Японская же система ухода предполагает использование легких сывороток, лосьонов, эмульсий, гелей и молочка, которые очень хорошо и быстро впитываются. За счет своей жидкой текстуры эти продукты легко накладываются друг на друга и не перегружают кожу.

В чем разница между J-Beauty и K-Beauty?

Надо полагать, корейская система ухода со всей ее многоступенчатостью и многообразием модных упаковок взяла западный мир штурмом. Японская же система — это глоток свежего воздуха для тех, кто предпочитает более рациональный и выверенный подход к уходу за кожей.

И японская, и корейская системы ориентированы на очищение и увлажнение, достижение эффекта сияющей кожи, подчеркивается важность защиты от солнца. Вместе с тем в двух подходах существует и ряд коренных различий.

K-Beauty

Корейская система больше заточена на мгновенный результат, грамотный маркетинг, модные тренды и необычные компоненты (муцин улитки — как вам?). Корейская система ухода за кожей славится своей сложной многоступенчатой программой. О простоте здесь явно речь не идет. Рутина K-Beauty заключается в интенсивном увлажнении и достижении эффекта «стеклянной кожи» — кожи без пор, сияющей и полупрозрачной. 

Корейская система ухода за лицом обычно включает 10, а то и 15 шагов (или 5, если вы старательно пытаетесь ее оптимизировать). Вне зависимости от количества этапов, процедура K-Beauty не обходится без следующих трех компонентов: 

  • Эссенции ― на самом деле эссенции были созданы в Японии, но популярными стали благодаря K-Beauty. Эссенция ― очень легкая жидкость на водной основе, обеспечивает интенсивное увлажнение и подготовку кожи к нанесению и хорошему впитыванию других средств. Поговорим об эссенциях подробнее.
  • Ампулы обычно содержат активные ингредиенты в высокой концентрации, их сильнодействие даже выше, чем у сыворотки.
  • Листовые маски во всем их разнообразии. Готова поспорить, что высокий спрос на K-Beauty главным образом связан с популярностью листовых масок. Существуют маски от всех мыслимых и немыслимых проблем кожи. Что ни бренд, то новая маска.

Если вы любите ухаживать за кожей и обожаете разнообразие, вам нравятся яркие упаковки и интересные комбинации разных текстур и средств, тогда корейская система ухода для вас.

J-Beauty

Японская система ухода за кожей гораздо лаконичней, проще и качественней. Забудьте о рекламных приемах, ярких интригующих этикетках, а главное, о 10-15 этапах. Японская уходовая косметика J-Beauty производится на стыке современных технологий и науки, благодаря чему при ее применении достигается заметный долгосрочный эффект. 

Бренды J-beauty отличает более скромный дизайн, а процедура ухода состоит из нескольких рациональных шагов с использованием многофункциональных продуктов с максимальной эффективностью. Выверенная система ухода — только то, что вам нужно, и ничего лишнего. 

Целью процедуры J-beauty является не «стеклянная», а шелковистая кожа mochi skin (напоминающая японское пирожное мочи), с упругой, эластичной и гладкой текстурой без намека на сухость. 

Японская система ухода за кожей включает: 

  • Нанесение лосьона или эссенции похлопывающими движениями. Натуральные ингредиенты в составе средств обеспечивают интенсивное, нежирное увлажнение. Благодаря водной основе компоненты средств глубоко проникают в кожу.
  • Солнцезащитный фильтр SPF является обязательным компонентом как в корейской, так и в японской уходовой косметике, но японские солнцезащитные средства защищают кожу лучше.
  • Масла также находят широкое применение в японской косметике. Они используются как для удаления макияжа во время двойного очищения, так и для увлажнения кожи.

Я сама работаю в многозадачном режиме и поэтому ценю простоту и изящество системы J-beauty для занятой женщины.

Идеальная ежедневная процедура ухода по системе J-Beauty

Выполняйте действия по этой нехитрой схеме, и через какое-то время у вас будет красивая сияющая кожа.

Шаг 1. Двойное очищение

Двойное очищение — важный этап японской косметической процедуры. На западе многие делают двойное очищение кожи перед сном, не вдаваясь в историю возникновения этого метода. Этот ритуал очищения кожи появился в XIV веке, когда для удаления плохо смывающейся белой тональной основы, которую японки наносили на лицо, необходимо было использовать очищающие средства на масляной основе. Затем для удаления остатков масла использовали пенящееся моющее средство.

При двойном очищении на первом этапе стоит задача мягко удалить все, что находится на поверхности кожи, не стягивая и не пересушивая кожу. На втором этапе удаляются загрязнения, жир и очищаются поры: кожу нужно очистить и подготовить к следующим этапам ухода. Теперь давайте поговорим о процессе двойного очищения и используемых продуктах.

Первый этап двойного очищения — удаление макияжа очищающим средством на масляной основе. На этом этапе можно использовать и бальзамы, но средства на масляной основе применяются чаще. 

Возникает мысль о том, что нанесение концентрированного бальзама или масляного очищающего средства может привести к появлению прыщей или закупорке пор. На самом деле все наоборот: эти продукты эффективно удаляют излишки жира, стойкий макияж, тушь для ресниц (да, даже водонепроницаемую) и солнцезащитный крем, одновременно питая кожу.

Очищение маслом (или бальзамом) — первый шаг японской процедуры вечернего ухода за кожей.

Смыв очищающее масло или бальзам водой, следует нанести нежное пенящееся очищающее средство для тщательного очищения кожи и подготовки ее к следующим этапам ухода. 

Благодаря этому тщательному, но бережному процессу двойного очищения многие женщины замечают, что по утрам для очищения кожи лица им достаточно просто умыться. Тем не менее, если умывание кажется недостаточным, вполне можно использовать мягкое пенящееся очищающее средство. 

Шаг 2. Кондиционеры для кожи

Кондиционеры для кожи в японской системе ухода обычно называют первыми эссенциями или лосьонами. Как и тоники, они используются после очищения кожи и тоже имеют жидкую водную основу. Но на этом сходства и заканчиваются. Главное отличие японского лосьона от западного (который обычно называют тоником) состоит в том, что японские кондиционеры никогда не бывают сильнодействующими и стягивающими кожу. Многие из них не имеют запаха и при нанесении на кожу и ощущаются как вода.

Японские лосьоны и эссенции содержат полезные компоненты, которые предназначены для увлажнения и смягчения кожи, а не для удаления ороговевших частиц. 

Вообще, нанесение кондиционера для кожи перед увлажнением повышает ее эластичность и упругость. Благодаря воде в составе средства кожа также будет выглядеть более свежей и здоровой. Лосьоны и эссенции зачастую обладают и другими полезными кондиционирующими и омолаживающими свойствами. Кондиционер для кожи обычно содержит алоэ, гиалуроновую кислоту или керамиды.

Благодаря своей консистенции и ингредиентам кондиционеры для кожи впитываются легче, чем другие виды уходовых средств. Кондиционеры также способны проникать в более глубокие слои кожи и подготавливают ее к впитыванию других средств, которые будут нанесены сверху.

Эссенции и лосьоны можно использовать утром и вечером. Их следует втирать или наносить легкими похлопывающими движениями пальцев, но не с помощью ватного диска.

Шаг 3. Сыворотки

Сыворотки содержат максимум полезных витаминов и активных ингредиентов, которые при нанесении на кожу устраняют мимические и глубокие морщины, пигментацию, сухость или тусклость. Сыворотки часто путают с лосьонами и эссенциями, но они немного гуще и обычно содержат активные ингредиенты в более высокой концентрации.

Шаг 4. Увлажняющие средства

В основе японской системы ухода за кожей лица лежит принцип многослойности, поэтому кожа не отягощается тяжелыми продуктами. Вместо густых и жирных кремов в системе J-beauty используются гели, гелевые кремы, молочко и эмульсии, чтобы увлажнить кожу и напитать ее активными ингредиентами, которые будут удерживать влагу внутри.

Шаг 5. Солнцезащитное средство

Если говорить о каком-то одном самом популярном японском косметическом продукте, то это будет солнцезащитный крем. Знаете ли вы, что рейтинговая система оценки излучения UVA была разработана в Японии? То-то и оно! Раньше нам было известно лишь, сколько единиц SPF (рейтинг UVB) содержит солнцезащитный крем. Благодаря передовым японским технологиям мы теперь можем видеть, какой уровень защиты UVA обеспечивает солнцезащитное средство, посмотрев на его рейтинг PA. 

Японские солнцезащитные кремы эффективны, быстро впитываются, имеют легкую текстуру и не оставляют ощущения липкости. Японские женщины наносят солнцезащитный крем ежедневно, куда бы они ни пошли и что бы ни делали, в помещении или на улице. Поэтому неудивительно, что японские солнцезащитные кремы имеют элегантный вид и лучший в мире состав. Если вы их еще не пробовали, может быть, уже пора!

Раз в неделю усиливаем эффективность ухода за кожей по системе J-Beauty

Некоторые японские ритуалы красоты не нужно выполнять ежедневно, от этого они не становятся менее эффективными. Добавление дополнительных шагов к процедуре ухода за кожей всего один или два раза в неделю подарит приятные ощущения и сделает кожу еще лучше.

Отшелушивающие средства

Вы не найдете жестких скрабов в японской системе ухода. Многие скрабы, которые продаются в западных странах, содержат такие ингредиенты, как скорлупа абрикосовых косточек или сахар. Такие компоненты могут привести к образованию невидимых микротрещин на коже. Для японцев это табу: здесь считают, что бережный уход всегда лучше. 

Вместо скрабов здесь вам предложат гели гоммажи, которые обеспечивают нежное, мягкое отшелушивание. Японские отшелушивающие средства наносятся на сухую кожу, где они связываются с кожным салом и скатываются в небольшие шарики. После массирования и отшелушивания кожа приобретает более свежий и здоровый вид.

Делать отшелушивание один раз в неделю — более чем достаточно. Но тем, у кого жирная/комбинированная кожа, можно использовать эксфолианты два раза в неделю. 

Лимфатический массаж

Регулярный лимфатический массаж может уменьшить появление пор, отечности и морщин. Известно также, что он улучшает тонус кожи и кровообращение, а также повышает эластичность кожи, уровень коллагена и, конечно же, улучшает лимфодренаж. Массаж можно делать руками или валиком для лица. В любом случае лицо будет вам благодарно!

Маски

В арсенале средств для ухода за кожей по японской системе всегда есть простые листовые маски для разных целей. Относитесь к маскам как к приятной еженедельной спа-процедуре. Пробуйте разные маски, чтобы понять, что вам нужно в данный момент. 

Поможет ли система J-Beauty иметь здоровую и красивую кожу?

Японские косметические процедуры и продукты уже много лет дают прекрасные результаты: омолаживают и улучшают структуру кожи. Следовательно, если ваша цель — сбалансированная, здоровая, увлажненная кожа, позволяющая использовать меньше макияжа, — эта система ухода вполне может вам подойти. 

В зависимости от того, какой системы ухода за кожей вы придерживаетесь сейчас, J-beauty может отнимать у вас больше, — а может и меньше — времени. Возможно, вы еще не готовы основательно заняться уходом за кожей. В этом случае добавление продуктов J-beauty к другим средствам ухода, которыми вы пользуетесь сейчас, все равно окажет огромное благотворное влияние на чистоту, внешний вид и состояние вашей кожи. 

Об этой рациональной и выверенной системе ухода, существующей на протяжении многих столетий, можно сказать просто: если что-то работает, — оно работает. Вы только посмотрите на великолепную кожу японских женщин, которые веками применяли J-beauty на практике. Это стоит попробовать, согласны?