Природа подарила нам несколько растений, которые помогают нашему организму справляться с негативными последствиями стресса. Эти полезные растения часто называют “адаптогенами”, потому что они помогают нам адаптироваться и справляться со стрессом. Многие годы эти растения применялись для:

  • Восстановления жизненных сил истощенных и ослабленных людей
  • Увеличения энергичности
  • Усиления физической работоспособности и психологической устойчивости
  • Устранения негативных эффектов, связанных со стрессом, и повышения стрессоустойчивости организма.

Одними из самых эффективных адаптогенов являются женьшень, родиола, лаванда и ашвагандха. В данной статье мы сфокусируемся на полезных свойствах женьшеня.

 Как сибирский, так и китайский женьшень способны усиливать способность организма справляться со стрессогенными факторами, и в физическом, и в психологическом плане. Предположительно, данное воздействие обеспечивается механизмами, которые контролируют работу надпочечников. Женьшень замедляет и снижает тяжесть “тревожности” в ходе кратко- и долгосрочной реакции организма на стресс (также известной как общий адаптационный синдром).

 Люди, принимающие любой вид женьшеня, как правило, отмечают улучшение своего самочувствия. Клинические исследования подтверждают, что как сибирский, так и китайский женьшень могут снижать уровень стресса и чувство беспокойства. Например, в ходе одного двойного слепого клинического исследования медсестры, которые были переведены с дневных в ночные смены, должны были дать оценку своих уровня компетенции, настроения и общего самочувствия и выполнить тест на физическое состояние и психологическую устойчивость наряду с обшим и химическим анализом крови. Группа, которая получала китайский женьшень, продемонстрировала более высокие оценки компетенции и настроения, а также физического и психологического состояния по сравнению с группой, получавшей плацебо. Медсестры, принимавшие женьшень, чувствовали себя более собранными и даже более уравновешенными и демонстрировали лучшую работоспособность по сравнению с медсестрами, женьшень не принимавшими.

 Помимо этих испытаний на людях, известны испытания на животных, которые показали, что женьшень может оказывать заметное успокаивающее действие. В нескольких подобных исследованиях антистрессовое действие было сравнимо с действием, оказываемым диазепамом (валиумом); однако стоит отметить, что диазепам обладает побочными эффектами, включая поведенческие изменения, седативный эффект и анрушение моторики, в то время как прием женьшеня таких побочных эффектов не вызывает.

 На основании клинических исследований и исследований на животных была признана способность женьшеня оказывать заметный положительный эффект на людей, страдающих от стресса и чувства тревоги. Китайский женьшень считается более эффективным, чем сибирский, его рекомендуют принимать людям, страдающим от серьезного перенапряжения, а также людям, восстанавливающимся после длительной болезни, и тем, кто долгое время принимает кортикостероиды, например, преднизон. Тем же, кто хочет избавиться от слабого и среднего уровня стресса и сталкивается со слабовыраженным нарушением работы надпочечников, лучше подойдет сибирский женьшень.

 Рекомендуемые дозировки:

Китайский или корейский женьшень (женьшень обыкновенный):

  • Высококачественный необработанный корень женьшеня: 1,5-2 г, 1-3 раза в день
  • Жидкий экстракт: 2-4 мл (½-1 чайной ложки), 1-3 раза в день
  • Высушенный порошкообразный экстракт, стандартизированный, с 5-процентным содержанием гинзенозидов: 250-500 мг, 1-3 раза в день

 Сибирский женьшень (Элеутерококк колючий):

  • Высушенный корень: 2-4 г, 1-3 раза в день
  • Жидкий экстракт (1:1): 2-4 мл (½-1 чайная ложка), 1-3 раза в день
  • Твердый (в форме сухого порошка) экстракт (20:1 или стандартизированный с содержанием элеутерозида Е более 1%): 100-200 мг, 1-3 раза в день

 Если вы страдаете от вызванных стрессом проблем со здоровьем, попробуйте такое  натуральное средство, как женьшень. Оно лучше переносится организмом по сравнению с медицинскими препаратами и не имеет побочных эффектов.