Холодная зимняя погода сушит кожу и вызывает шелушение? Кожа раздражена и краснеет из-за чрезмерного использования жестких отшелушивающих средств? У вас чувствительная или склонная к акне кожа? Если вы ответили утвердительно на эти вопросы, откажитесь от активных компонентов и подумайте о включении керамидов в свой уход за кожей. 

Я отвечала утвердительно на все эти вопросы хотя бы раз. После недавнего химического пилинга моя кожа стала немного сухой и чувствительной. В течение одной недели после пилинга я использовала в своем уходе только керамиды и успокаивающие ингредиенты. Кожа мгновенно снова стала увлажненной и напитанной. Я без ума от линии средств Aveeno Calm + Restore, но расскажу об этом позже!

Что такое керамиды?

Керамиды — это липиды, естественным образом присутствующие в коже. Тем не менее их запас может быть истощен чрезмерным использованием агрессивных средств по уходу за кожей, например эксфолиантов, экстремальными температурами, загрязнением окружающей среды, ультрафиолетовым излучением и старением. Керамиды поддерживают здоровье и эластичность кожного барьера. Они также помогают удерживать влагу, сохраняя кожу упругой и увлажненной. 

Включение местных средств с керамидами в уход за кожей дает много преимуществ, таких как укрепление кожного барьера, увлажнение кожи и уменьшение воспалительных состояний, в том числе акне, экземы, псориаза и розацеа. 

Нективные и активные косметические средства

Из-за ажиотажа вокруг активных средств по уходу за кожей, неактивные средства не так часто становятся предметом горячий обсуждений, но, на мой взгляд, они сильно недооценены. 

Когда активные вещества используются правильно для определенных типов и состояний кожи, они могут улучшить ее текстуру, устранить прыщи и неравномерную пигментацию. При неправильном использовании они могут навредить коже и разрушить липидный барьер.

Один активный продукт, который всегда приходит мне на ум, — это отшелушивающий пилинг с 30% альфа-гидроксикислоты и 2% бета-гидроксикислоты, ставший невероятно популярным благодаря TikTok. Если вы не уверены, что это такое, то это красная сыворотка, которая выглядит почти как кровь. Если вы все еще не понимаете, о чем идет речь, вам повезло. Вероятно, это означает, что у вас здоровый кожный барьер. Такие сильные активные средства, как отшелушивающий пилинг, часто слишком агрессивны для кожи и могут усугубить проблему, которую вы пытаетесь решить. 

Хотя активные ингредиенты имеют свои преимущества, важно проводить собственные исследования, а не просто следовать вирусным тенденциям TikTok. Уход за кожей должен быть индивидуальным. Тот факт, что продукт избавил кого-то от прыщей, не означает, что он сделает то же самое для вас. 

По мере того, как я становлюсь старше, в своем уходе я начинаю использовать больше неактивных продуктов, чем активных. Как человек, который страдал от акне, гиперпигментации и, совсем недавно, меланодермии из-за моей беременности двойней, я считаю, что именно неактивные вещества лучше всего помогают моей коже выглядеть здоровой и сияющей. 

Было доказано, что множество неактивных ингредиентов могут улучшать состояние кожи — керамиды, зеленый чай, алоэ, овес и растительные масла, такие как облепиховое и аргановое, и это лишь некоторые из них. Итак, где можно найти лучшие неактивные компоненты, которые подойдут для вашего типа кожи? Ниже представлены десять моих любимых продуктов.

Лучшие продукты для ухода за кожей с неактивными компонентами

Сыворотка с тройным комплексом овса

У вас чувствительная кожа? Представляю вам мою новую любимую сыворотку с тройным комплексом овса для чувствительной кожи Aveeno, Calm + Restore, 1 fl oz (30 ml). Эта сыворотка, содержащая питательный тройной комплекс овса и успокаивающий пиретрум, мгновенно смягчает кожу и укрепляет ее водный барьер. Сыворотку можно использовать ежедневно, она легкая и не содержит отдушек, что делает ее идеальным средством для чувствительной, раздраженной и сухой кожи. 

Совет профессионала: положите эту сыворотку в холодильник для дополнительного охлаждающего эффекта. Мне нравится наносить ее поверх увлажняющего геля с овсом, о котором я расскажу далее.  

Увлажняющий гель с овсом

Раздраженная кожа с покраснениями? Увлажняющий гель с овсом без отдушек Aveeno, Calm + Restore, 1.7 oz (48 g) непременно станет вашим новым фаворитом! Благодаря гипоаллергенной нежирной формуле это средство для лица мгновенно успокаивает и увлажняет даже самую чувствительную кожу. 

Насыщенная питательным пребиотиком овса и успокаивающим пиретрумом, ваша кожа останется увлажненной в течение 24 часов, обеспечивая комфорт в течение всего дня. Некомедогенная и не содержащая отдушек формула геля является дополнительным преимуществом, поэтому вам обязательно стоит его попробовать! У меня жирная и местами комбинированная кожа, на которой это средство работает просто фантастически, но я думаю, что оно будет эффективно и для сухого типа кожи.

Питательное очищающее средство с овсом

Если у вас чувствительная кожа или ее липидный барьер нарушен действием агрессивных продуктов, у меня для вас хорошие новости, потому что вам нужно потратить всего 10 долларов, чтобы снова сделать кожу нежной и гладкой! Питательное очищающее средство с овсом без отдушек Aveeno, Calm + Restore, 7.8 fl oz (232 ml) имеет нежную гипоаллергенную и некомедогенную формулу, содержащую питательный овес и успокаивающий пиретрум. 

Я лично использовала несколько бутылочек этого средства, и мне очень нравится его молочно-гелевая кремовая текстура. Оно легко удаляет с кожи загрязнения, оставляя ее здоровой и увлажненной. Это очищающее средство в сочетании с увлажняющим овсяным гелем и сывороткой с тройным овсяным комплексом — лучшее трио для питания кожи, которое я пробовала!

Безмасляный увлажняющий крем

Ищете легкое увлажняющее средство менее чем за 20 долларов? Попробуйте этот продукт! Гавайское увлажняющее средство без масла с алоэ и зеленым чаем Alba Botanica, Hawaiian Oil Free Moisturizer, Refining Aloe & Green Tea, 3 oz (85 g) содержит очищающие и увлажняющие компоненты, которые сохраняют кожу мягкой и гладкой без ощущения жирности. На 100% вегетарианские компоненты, такие как экстракты алоэ, зеленого чая, готу колы и огурца, увлажняют кожу без содержания масел!

Масло для сияния кожи

Хотя это универсальное масло позиционируется как средство для лица, его также можно использовать для тела и волос. Масло для сияния кожи лица DERMA E, SunKiss Alba, 2 fl oz (60 ml) содержит масла жожоба, арганы и облепихи, которые глубоко увлажняют и обновляют кожу, не оставляя ощущения жирности. Оно придает коже сияние, делая ее гладкой и упругой. Это масло, состоящее из 100% веганских и экологически чистых компонентов, усиливает естественное сияние кожи. 

Питательное очищающее масло для борьбы с раздражением

Если вы не используете очищающее масло, то советую вам включить это средство в свой уход. Очищающие масла — это первый этап очищения, помогающий удалить с кожи макияж, солнцезащитный крем и загрязнения. 

Ультрапитательное очищающее масло против раздражения Bioderma, Atoderm, 6.7 fl oz (200 ml) на 33% состоит из восстанавливающих липиды и увлажняющих компонентов для интенсивного питания и борьбы со стянутостью и сухостью кожи. Кроме того, запатентованный комплекс Skin Barrier Therapy™ нацелен на склеивание бактерий, которые усугубляют сухость кожи, что делает его отличным средством для раздраженной и чувствительной кожи.

Крем с керамидами

Зимой ваша кожа нуждается в мгновенном увлажнении? Попробуйте этот многофункциональный спрей для лица! Успокаивающий крем-спрей с керамидами Cosrx, Comfort Ceramide Cream Mist, 4.05 fl oz (120 ml) содержит шесть видов керамидов. Формула средства, совмещая свойства крема и сыворотки, эффективно образует поверх кожи двухслойный барьер из влаги для дополнительного увлажнения. Помимо действия керамидов, пантенол успокаивает кожу и восстанавливает ее баланс. Мелкодисперсная структура спрея отлично подходит для использования под макияж или поверх него для длительного сияния кожи.

Увлажняющая сыворотка с керамидами

Нарушена целостность липидного барьера кожи? Керамиды — лучшие помощники в создании здорового цвета лица. Ультраувлажняющая дневная сыворотка ACURE, Ultra Hydrating Ceramide Day Serum, 1 fl oz (30 ml) содержит в составе растительные керамиды, сквалан и центеллу азиатскую для поддержания водного барьера и интенсивного увлажнения кожи. Эта сыворотка обеспечивает глубокое увлажнение и при этом отличается легкой текстурой, идеальной для дневного использования. Ее нельзя не полюбить, не правда ли?

Тоник с зеленым чаем

Обладатели чувствительной кожи, это средство для вас! Успокаивающий тоник интенсивного действия с зеленым чаем Idealove, So Soothe Me, 5.07 fl oz (150 ml) содержит в составе четыре разных формы зеленого чая. Этот тоник обладает мощными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые помогают смягчить и успокоить кожу. Он также помогает уменьшить покраснение, укрепить микробиом кожи и предотвратить потерю влаги. Кроме того, он достаточно щадящий для кожи, склонной к акне. Возможно, это ваш новый любимый продукт корейской косметики!

Крем с алоэ

Мой отец — заядлый любитель солнца. Ему за шестьдесят, но у него одно из лучших состояний кожи из всех, что я когда-либо видела. И знаете, чем он пользуется? Алоэ. Обыкновенным алоэ. Никаких других продуктов, при этом его кожа всегда светится здоровьем. Поэтому самое интересное я оставила напоследок — успокаивающий крем с алоэ и водой от Aromatica, 5.2 oz (150 g)

Природные успокаивающие свойства алоэ вера помогают смягчить уставшую от внешних раздражителей кожу, что делает его отличным источником дополнительного увлажнения в зимнее время. В состав крема входят алоэ, керамид NP и гидролизованные гликозаминогликаны (GAG). Он придает ощущение свежести, улучшая текстуру кожи за счет интенсивного увлажнения. Я своими глазами видела потрясающий эффект от использования этого средства, так что не упускайте возможность попробовать его!     

Выводы

Липидный барьер нашей кожи защищает ее от агрессивных активных компонентов косметики и вредного воздействия окружающей среды, поэтому поддержание эластичного, здорового барьера необходимо для сияющей и увлажненной кожи. Неактивные компоненты, такие как керамиды, помогают укрепить здоровье кожи, поддерживая гидратацию, баланс и сияющий цвет лица. Я рассказала о лучших продуктах для ухода за кожей с неактивными компонентами, чтобы вы могли легко выбрать те, которые подходят для вашего типа кожи и потребностей.