Работа, дела, развлечения... это все прекрасно, но согласитесь, что сон — это также неотъемлемая часть жизни, и что его не хватает? Не секрет, что сон необходим для здоровья и хорошей кожи, и на самом деле он занимает первое место в пирамиде здоровья.

С недостатком сна сталкиваются многие люди, особенно когда стремятся продвинуться в карьере. Если вы похожи на меня и любите работать, то знайте — трудоголизм может привести к недостатку сна, отчего работа будет не в радость, а кожа станет тусклой. К сожалению, недосыпы могут негативно сказываться на вашей продуктивности, принятии решений, творческих способностях, здоровье и состоянии кожи.

Успех измеряется не только наличием бизнеса и карьерным ростом, но и наличием здоровья, ведь это наше самое настоящее богатство. Так давайте же толковать успех по-новому, внедряя оздоровительные практики в нашу повседневную жизнь! Такие практики, как медитация, подвижный образ жизни и правильное питание, являются ключевыми факторами, но самый основной, бесплатный и простой шаг, который мы можем сделать для полной трансформации нашей жизни, связан с улучшением качества сна. Сон — это самый недооцененный компонент здорового образа жизни. Наши творческие способности, уверенность в себе, лидерские качества и, конечно же, сияющая кожа, — все это может быть усовершенствовано просто за счет достаточного количества сна. Однажды я прочитала, что «дополнительный час сна может приносить больше счастья каждый день, чем повышение зарплаты на 60 000 долларов». Нельзя не согласиться с этим утверждением! Вы будете делать лучше буквально все, если будете спать больше. Если хотите быть богатым и здоровым, то качественный сон должен быть в приоритете. У меня целый арсенал советов, трюков, хаков и инструментов, которые помогут всем нам спать лучше.  

Подготовьте помещение, в котором вы спите

 Очень важно: подобрать правильный матрас. Матрас имеет решающее значение для спокойного сна и здоровья спины. Не экономьте на хорошем матрасе!

В дополнение к матрасу могут помочь и другие аксессуары. Никогда не стоит недооценивать силу шелковой наволочки и шелковой или атласной маски для глаз. Эти вещи могут творить чудеса для комфортного сна.

И вообще, в спальне должно быть прохладно и темно.

Относитесь ко сну как к запланированной встрече

Назначайте встречу с Морфеем с такой же безотлагательностью, с какой вы относитесь ко всем встречам, связанным с работой. Мой будильник звонит за час до запланированного времени отхода ко сну, чтобы дать мне знать, что пора готовиться к отдыху. Обычно я отсчитываю 8-9 часов от времени, в которое мне нужно вставать. Я стараюсь спать по 7-8 часов. Что бы ни было, я всегда выделяю время для подготовки ко сну, и это стало частью моей рутины. Психологи, наверное, скажут что это похоже на поведение типа А, но мне кажется, что такая маниакальная одержимость является залогом моего благополучного будущего.

Советую всем просыпаться в одно и то же время каждый день. Когда вы просыпаетесь в одно и то же время каждый день (даже в выходные), вы настраиваете свои биологические часы, чтобы помочь организму понять, в какое время он должен просыпаться.

Способы расслабления перед сном

Устраните источники шума  

Это означает, что практически вся техника и гаджеты в доме выключены или переведены в авиарежим, чтобы обеспечить спокойную и тихую обстановку. Если у вас шумные соседи или оживленный район, можете попробовать беруши или генератор белого шума.

Наденьте очки, блокирующие синий свет  

Вполне вероятно, что любой свет, которому вы подвергаетесь в вечерние часы, является светом, не благоприятствующим сну.

Расслабляйтесь с помощью чашки чая 

Попробуйте грибную смесь для приготовления какао с рейши от Four Sigmatic Она нравится мне за свой органический и тщательно подобранный состав, который помогает расслабиться после напряженного дня и поддерживает циклы сна. 

Принимайте вечерний душ или ванну 

Теплая 15-20-минутная ванна с хлопьями магния Life Flo — это просто подарок природы для борьбы со стрессом, поскольку способствует клеточному расслаблению и восстановлению мышц. Это отличный способ расслабиться под конец дня и поддержать оптимальный сон. Кроме того, когда вы выходите из теплой ванны, воздух охлаждает температуру тела, что также способствует более крепкому сну.

Используйте диффузор эфирных масел 

Вдыхание расслабляющих ароматов лавандыромашкикедрового дерева и иланг-иланга перед сном поможет вам погрузиться в сладкую пучину сна. Также можно попробовать уже готовую смесь эфирных масел для здорового сна, например Mild By Nature, если вам не хочется смешивать их в диффузоре самостоятельно.

Брызгайте подушку расслабляющим спреем для сна 

Обильно распылите спрей Sleep Comes Easy от Little Moon Essentials в воздухе или на подушку и вдыхайте аромат вокруг себя, чтобы улучшить качество сна. Если у вас чувствительная кожа, можете распылять спрей на одеяло, а не на подушку.

Спите в уютной пижаме 

Надев пижаму (я предпочитаю шелковую), вы почувствуете себя готовыми ко сну. Многие из нас спят в свободной футболке для спортзала, и это прекрасно, если подходит именно вам. Однако, надев уютную пижаму, вы даете сигнал мозгу, что пришло время отдохнуть.

Не забывайте о процедурах по уходу за кожей 

Ухаживая за собой перед сном, вы делаете приятный переход от бодрствования к отдыху. Побалуйте себя, нанеся на ночь ультрапитательный ночной увлажняющий крем, например Reviva Labs Collagen Night Creme , чтобы сохранить здоровое сияние кожи после пробуждения. 

Записывайте свои мысли на бумаге 

Отличный лайфхак для расслабления и успокоения мозга — потратить 5-10 минут на ведение дневника перед сном. Можно отметить свои достижения, благодарности, записать планы на следующий день или мысли общего характера. Мне нравится называть это разгрузкой, которая помогает засыпать и просыпаться с «чистым сознанием».

Лайфхаки в течение дня для хорошего сна

Есть и другие меры, которые вы можете предпринять в течение дня и которые помогут вам спать качественно. 

Гидратация 


После пробуждения пейте чистую фильтрованную воду для укрепления организма, регидратации и поддержания здорового метаболизма перед приемом кофеина. Для этих целей я держу у себя на тумбочке многоразовую бутылку Thinksport

Естественный свет 

Как можно раньше впускайте солнечный свет и естественное освещение. Естественный свет посылает сигналы мозгу о том, что пора начинать день. Это поможет избавиться от сонливости и отрегулировать циркадный ритм организма.

Ведите подвижный образ жизни 


Будьте подвижны в утренние часы. Утренняя прогулка — прекрасный способ разогнать кровь и застоявшуюся лимфу. Это также отличная разминка перед тренировкой. Естественный свет и подвижность дополняют друг друга, сигнализируя организму о необходимости начать выработку мелатонина для здорового и спокойного сна. Рекомендую использовать стельки для снятия стрессакоторые способствуют меньшей нагрузке на ноги и более спокойной утренней прогулке.

Ограничьте кофеин и алкоголь 

Откажитесь от кофеина после полудня. Кофеин может оставаться в организме до десяти часов. Вашему телу и мозгу требуется время, чтобы расслабиться после кофеина, поэтому, если хотите хорошо высыпаться, откажитесь от кофеина после 12 часов дня, чтобы у организма было время на его метаболизм.  Также ограничьте потребление алкоголя. Алкоголь может нарушать циклы сна, делая его некачественным. Если планируете выпить, то постарайтесь выбрать более раннее и подходящее время. Например, пять утра (шутка).

Медитируйте 

Уделите несколько минут медитации или восстановительному ритуалу. Можно попробовать приложение Calm или Insight Timer для бесплатных управляемых медитаций. 

Поддерживайте порядок дома 

Захламленное пространство равнозначно захламленному разуму. Старайтесь всегда находить минутку на поддержание чистоты и порядка, особенно в спальне. 

Здоровый кишечник 

Чтобы кишечник был здоровым, избегайте переработанных и тяжелых продуктов. Не забывайте есть фрукты и овощи каждый день. Добавление пробиотиков в рацион поможет поддержать пищеварительную систему и иммунитет. Подробнее о том, как выбрать лучший пробиотик, читайте здесь.

Вот и все советы, которые можно взять на вооружение, чтобы убедиться в том, насколько полезным может быть хороший сон. Дайте мне знать, если они вам помогли!