Не существует единого правильного подхода к кормлению младенцев, и, хотя вы точно встречали множество рекомендаций по питательному балансу, времени и консистенции пищи, а также количеству порций, важно адаптировать эти советы к тому, что лучше всего подходит для вас и вашего ребенка. Каждый младенец растет в своем темпе, и то, что подходит вашему ребенку, может не подойти другому ребенку того же возраста. 

Один из наиболее важных аспектов, которые я принимаю во внимание при кормлении ребенка, — это разнообразие во всех аспектах. Типы пищевых продуктов, консистенций, приготовлений и способов подачи — вот некоторые из ключевых моментов, на которых нужно сосредоточиться при создании сбалансированного питания для вашего ребенка. 

Ниже я расскажу о некоторых моих (и моего сына!) любимых продуктах для хорошо сбалансированного питания. Питание младенцев — это путь с большим количеством препятствий, требующий большого терпения. Надеюсь, что мои советы помогут вам немного разобраться в этом деле. Вперед! 

Вот как можно составить разнообразное и сбалансированное питание для младенца, используя легкодоступные продукты и посуду.‌‌‌‌

‌‌‌‌Снеки, батончики и продукты, которые едят руками

Фруктовые снеки

Фруктовые снеки — прекрасный способ добавить пищу мягкой жевательной консистенции в рацион вашего малыша. Те снеки, которые сделаны из настоящих фруктов и не содержат кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы или генетически модифицированных ингредиентов, являются отличным перекусом, который всегда можно взять с собой. Я всегда держу в детской сумке порционнные запасы продуктов, они являются неотъемлемой основой рациона. 

Колечки

Поговорим о консистенции пищи! Колечки — это прекрасный снек, а у колечек от хороших производителей отличная текстура и прекрасный набор питательных веществ и вкусов. Также отлично подойдут колечки, в которых нет сахара, красителей или ароматизаторов. Возможно, ваш малыш пережевывает без зубов большую часть своей еды. Но не беспокойтесь, колечки сразу же размякнут от слюны, пока он наслаждается их вкусом. Мне нравятся колечки с нутом или чечевицей. Нут и бобовые в целом содержат белок и множество витаминов и минералов, поэтому если мне удается заставить своего малыша насладиться ими, то значит день удался! Вы также можете добавить другие продукты с различными овощами, такими как шпинат, свекла и морковь, чтобы дополнить рацион малыша питательными веществами. Это прекрасный продукт, который едят руками, он помогает малышу есть самостоятельно и вносит в рацион различные вкусы. Я заметила, что из сладкого и несладкого мой малыш почти всегда выбирает сладкие колечки. Чтобы поддерживать вкусовое разнообразие, я по возможности стараюсь предлагать и несладкие.

Батончики

Существует множество различных батончиков для перекуса для взрослых и детей. Качественные ингредиенты и количество добавленного сахара — вот основные составляющие, на которые я обращаю внимание при выборе батончиков для себя и ребенка. Я также смотрю на количество клетчатки и белка для поддержания сбалансированного питания, которое даст моему малышу важные питательные вещества. Клетчатка также помогает поддерживать нормальное пищеварение, что очень важно для предотвращения дискомфорта при пищеварении у младенцев. Во многих качественных батончиках есть, к примеру, семена льна, содержащие полезные жиры омега-3, которые важны для неврологического здоровья и развития. 

‌‌‌‌Вафли для режущихся зубов 

Качество еды — важный аспект питания младенцев. При таком большом выборе различных вариантов еды бывает трудно определить, какие из них более качественные. Я стараюсь как можно чаще использовать органические продукты, в том числе овощи, фрукты, молочные продукты, мясо и готовые упакованные продукты. Я часто покупала органические вафли для режущихся зубов. Теперь, когда Максу почти год, он начал кормить себя больше, а вафли для режущихся зубов являются прекрасным стимулом для того, чтобы кормить себя самого. Кроме того, они не раздражают десны, легко растворяются и бывают самых разных вкусов, чтобы самые разные предпочтения. Наши любимые — со вкусом сладкого картофеля и банана!

‌‌‌‌‌‌‌‌Каша для младенцев

Существует так много видов каш, и многие из них просто идеальны. Я стараюсь брать органические каши, изготовленные без генетически модифицированных ингредиентов и обогащенные железомцинком и широким спектром витаминов группы B. Эта комбинация питательных микроэлементов необходима для роста, поскольку железо и цинк способствуют здоровью крови, а витамины группы B играют важную роль в сотнях реакций в организме. Кроме того, покупайте кашу с протеином и клетчаткой, так она будет полноценным вариантом для вашего малыша. Одним из наиболее привлекательных аспектов каш является их универсальность. Подавайте кашу в простом виде, смешав с фруктовым пюре или аппетитными ингредиентами, например, кусочками авокадо. Используя разные комбинации, вы распробуете различные вкусовые возможности. 

‌‌Дой-паки 

Кто не кормил своего младенца из так называемых дой-паков? Несмотря на то, что это очень распространенный продукт, который нравится многим малышам, я обнаружила, что их качество сильно разнится в зависимости от бренда. Советую покупать комбинации фруктов и овощей, которые богаты питательными веществами и сделаны из качественных продуктов. Такие пакетики содержат витамины, минералы и клетчатку на основе нескольких фруктов и овощей. Мне также нравятся дой-паки с авокадо. Это уникальный ингредиент, содержащий полезные жиры, и найти его можно нечасто. Если ваш ребенок все еще учится питаться самостоятельно, то носик на этих продуктах помогает уменьшить разбрызгивание и перевод продукта, благодаря чему ваш ребенок будет получать больше хороших продуктов с меньшими расходами. 

‌‌‌‌‌‌‌‌Инструменты и аксессуары для кормления младенцев

Ложки

Посуда, которую вы и ваш младенец используете во время еды, играют важную роль в процессе приема пищи. Многих младенцев стараются приучают питаются самостоятельно, из-за чего часто они едят грязными руками и образуют беспорядок на полу. Пока малыш учится есть без посторонней помощи, вам, вероятно, помогут специальные ложки для кормления. Мне нравятся ложки-дозаторы, которые разработаны специально для того, чтобы вашим малышам было удобнее принимать пищу. Вы просто наполняете большую ручку ложки пюре, и ложка будет выдавать еду по одной ложечке за раз. Наполняйте ложки-дозаторы детским питанием, и пусть ваш малыш наслаждается пищей так, как ему удобно. Ищите ложки, которые изготовлены без бисфенола А и фталатов, и которые можно мыть в посудомоечной машине!

Тарелки и миски

Долговечность — важный аспект при выборе подходящей посуды для кормления вашего малыша. Ищите очень прочные, небьющиеся тарелки и миски, изготовленные из термостойкого силикона, который позволяет подавать продукты при различных температурах. Мне нравятся те, которые разделены на секции, что способствует сбалансированному приему пищи. Используйте самые большие секции для фруктов и других полезных источников углеводов, добавьте источник белка в одну из меньших секций и попробуйте добавить овощ со здоровым источником жира, например масло или авокадо, в последнюю маленькую секцию. Такие тарелки помогают поддерживать сбалансированное питание и разнообразный рацион. Мне также нравятся тарелки и миски с присоской, чтобы посуда оставалась на месте, пока малыш ест — опять-таки, меньше беспорядка!

Чашки и бутылки

Потребление жидкости очень важно для всех в любом возрасте. Гидратация может положительно влиять на нашу энергию и пищеварение и позволяет всем клеткам нашего тела функционировать должным образом. К счастью, есть много разновидностей чашек и бутылок, чтобы стимулировать малыша на потребление воды. Мне нравятся поильники с двойными ручками, которые помогают младенцу пить самостоятельно. Также я стараюсь покупать силиконовые трубочки медицинского класса, чтобы облегчить переход от поильников. Герметичные бутылки невероятно удобны во время прогулок или поездок. Я беру такие бутылки почти каждый раз, когда мы идем в парк! Ни один сбалансированный прием пищи не будет полноценным без адекватной гидратации, поэтому наполняйте бутылки водой, молоком или разбавленным соком без добавленного сахара, чтобы обеспечить ребенка жидкостью и питательными веществами.

‌‌‌‌Питание для привередливых младенцев

Ко времени, когда малыши уже начинают ходить, многие из них становятся привередливыми в еде. Если вам сложно накормить своего ребенка питательной пищей, проконсультируйтесь с педиатром о том, могут ли в такой ситуации помочь детские поливитамины. Многие детские витамины выпускаются в виде жевательных конфет, таких как мультивитаминные мармеладки для детей от California Gold Nutrition, или в жидкой форме, и бывают разных аппетитных вкусов, что позволяет легко восполнить любые пробелы в рационе.