Лютеин и зеаксантин — это желто-оранжевые растительные пигменты-каротиноиды, известные как ксантофиллы; они имеют критическое значение для здоровья глаз, особенно, хрусталика и желтого пятна сетчатки. Они содержатся в таких продуктах, как зеленые листовые овощи, в частности, в листовой капусте и шпинате. Кроме того, их много в яичном желтке.

Повышенное употребление и прием добавок с лютеином и зеаксантином улучшает работу желтого пятна сетчатки, обеспечивающего максимально острое центральное зрение. Цвет желтого пятна обусловлен его способностью накапливать лютеин и зеаксантин. Хорошо работающее желтое пятно с увеличенным содержанием пигментов позволяет нам с более высокой четкостью видеть вещи, на которые мы смотрим. Лютеин и зеаксантин помогают защищать желтое пятно сетчатки от повреждения оксидантами. Низкое содержание этих каротноидов в пище ведет к дегенерации желтого пятна, что часто становится причиной сильного возрастного ухудшения зрения.

Лютеин и зеаксантин защищают желтое пятно

Низкий уровень лютеина и зеаксантина в желтом пятне является значительным фактором риска возникновения болезни. У людей, страдающих дегенерацией желтого пятна, желтое пятно содержит на 35-40 процентов меньше лютеина, чем у людей, у которых нет этой проблемы. Кроме того, исследования показывают, что прием добавок с лютеином и зеаксантином не только помогает предотвратить дегенерацию желтого пятна, но также улучшает зрение у людей, у которых оно имеется. В частности, у лиц с дистрофией желтого пятна прием добавок с лютеином и зеаксантином улучшает адаптацию к освещенности, чувствительность к контрасту и остроту зрения.

Польза от приема добавок с лютеином и зеаксантином доказана научными исследованиями. В ходе детального анализа 20 двойных слепых плацебоконтролируемых исследований приема добавок с лютеином и/или зеаксантином в дозировках от 10 до 20 мг и от 500 мкг до 2000 мкг соответственно, была установлена четкая зависимость между дозировкой приема и увеличением насыщенности пигментации желтого пятна. При увеличении уровня этих двух критически важных пигментов у участников, получавших лютеин и зеаксантин наблюдалось улучшение способности фокусироваться на объектах. Например, в ходе 12 месячного двойного слепого исследования действия добавки Lutein Antioxidant Supplementation у пациентов, получавших лютеин (10 мг) и зеаксантин (500 мкг) наблюдалось увеличение насыщенности желтого пятна пигментом, что соответствует некоторому улучшению остроты зрения и чувствительности к контрасту. У пациентов, получавших плацебо, не наблюдалось каких-либо количественных изменений.

Лютеин и зеаксантин также обеспечивают защиту от катаракты

Лютеин и зеаксантин важны для предотвращения катаракты и улучшения зрения у людей, уже страдающих катарактой. Так же, как и желтое пятно, хрусталик глаза человека накапливает лютеин и зеаксантин. Это единственные каротиноиды, содержащиеся в хрусталике глаза человека. Семь больших клинических исследований показали, что прием увеличенного количества лютеина ассоциируется с уменьшенной вероятностью в необходимости операции по поводу катаракты. Помимо защиты от катаркты, лютеин также помогает улучшать зрение у людей, страдающих катарактой.

Доступные формы:

Лютеин и зеаксантин для добавок либо получают из цветов календулы, либо синтезируют промышленным способом. Чаще всего лютеин предлагается в мягких капсулах, улучшающих всасывание, но встречаются также и жесткие желатиновые капсулы, и таблетки. Наиболее оптимальной формой является смесь натурального лютеина и зеаксантина в соотношении 10 мг на 500 мкг в мягкой желатиновой капсуле.

Обычная дозировка:  

Для повышения уровня этих веществ у пациентов с дегенерацией желтого пятна или катарактой, следует не менее 3 месяцев подряд принимать по 20 мг лютеина и 1000 мкг зеаксантина в день, прежде чем переходить к ежедневной дозе в 10 мг лютеина и 500 мкг зеаксантина. Для профилактики принимать по 10 мг лютеина и по 500 мкг зеаксантина в день.

Побочные эффекты:

Неизвестно.

Взаимодействие с лекарствами:

Неизвестно.

Сочетаемость с продуктами питания:

Чаще всего рекомендуется принимать лютеин во время еды, чтобы улучшить его всасывание.