Добавки в форме жевательных конфет в последнее время стали очень популярны на рынке товаров для здоровья и фитнеса. Однако полезны ли такие удобные добавки? И да, и нет. Да, если жевательная конфета высокого качества, в этом случае — это отличный способ для доставки в организм питательных веществ и функциональных ингредиентов. Нет, если в состав жевательной конфеты входит много сахара и пищевых добавок, а также, если она содержит питательные вещества низкого качества и в недостаточной дозировке.

Самое важное - это незаменимые питательные вещества

Первое, что необходимо понять о жевательных витаминах — это то, что количество питательных веществ, которые могут содержаться в жевательной конфете, ограничено. Другими словами, в жевательных конфетах не может быть такого же количества питательных веществ, как в капсулах, таблетках, жидкостях и других видах пищевых добавок. Кроме того, многие питательные вещества не подходят для добавления в жевательные конфеты, так как они обладают очень неприятным вкусом. Жевательные конфеты хорошо подходят для приема витаминов в небольших количествах, и других питательных веществ, требующих малой дозировки, но они не могут обеспечить достаточное количество основных минералов и других важных элементов. 

Желатин или пектин?

Самая популярная основа для жевательных конфет — желатин, второе место по популярности занимает пектин. Является ли одно из этих веществ лучше другого? Самое большое различие заключается в том, что одно из них получают из животного сырья, а другое из фруктов.

Желатин — это обработанный белок, получаемый от свиней, скота, или, что гораздо реже, из рыбы. В основном это побочный продукт мясоперерабатывающей промышленности. Свиной желатин — это наиболее популярный источник коммерческого желатина. Это представляет проблему для людей, соблюдающих халяль или кашрут, так как им не разрешается употреблять в пищу любые части туши свиней. 

Желатин очень популярен как основа для жевательных конфет, так как он безвкусный, прозрачный и создает эффект "таяния во рту". Однако эффект таяния во рту также является и недостатком, поскольку желатин чувствителен к повышенной температуре. С одной стороны, желатин за счет тепла тела тает во рту, быстро вызывая интенсивные вкусовые ощущения, с другой стороны, в летние месяцы тепло может создавать проблемы при транспортировке жевательных конфет на основе желатина.

Пектин — это желатинирующее вещество на фруктовой основе. Наиболее популярным источником пектина является кожура цитрусовых, а также яблоки. Таким образом, он привлекает людей, являющихся веганамивегетарианцами, а также соблюдающими кашрут и халяль. Пектин обладает некоторыми преимуществами, не свойственными желатину. Он более устойчив к теплу, чем желатин, поэтому его можно транспортировать круглый год, не опасаясь, что он растает. Его недостатком является то, что хотя он и способен создавать ощущение желе, его фактура все же отличается от фактуры желатина. Пектин более мягкий и менее эластичный. Однако именно по этим причинам многие люди предпочитают жевательные конфеты на основе пектина.

Проверяйте состав продукта

Еще одной проблемой многих добавок в форме жевательных конфет помимо содержания сахара является то, что они часто содержат такие нежелательные ингредиенты, как искусственные консерванты, красители и вкусовые добавки. Я рекомендую внимательно изучать состав, указанный на этикетке, и избегать жевательных конфет с такими ингредиентами. 

Преимущества и недостатки жевательных витаминов

Жевательные витамины могут стать удобным способом восполнять недостатки питания для людей, не имеющих привычки принимать пищевые добавки в какой-либо форме. Убедитесь, что выбранный вами бренд использует натуральные красители и минимальное количество сахара. Жевательные витамины следует хранить при комнатной температуре, а также проверять, не указано ли на этикетке, что им требуется хранение в холодильнике. И, наконец, помните, что не все жевательные витамины одинаковы. Если вы решили принимать жевательные витамины, принимайте информированные решения при выборе брендов и ингредиентов.