Женьшень азиатский принимают от множества болезней. Родина женьшеня азиатского – Корея, где это растение используется уже более 2000 лет. Женьшень также растет в регионах Сибири и Китая. Азиатский женьшень уникален — его не следует ставить в один ряд с другими известными видами женьшеня, такими как американский или сибирский женьшень. Другие названия азиатского женьшеня – корейский женьшень, китайский женьшень или женьшень обыкновенный.

Женьшень выпускается в таблетированной, жидкой форме и в форме порошка. Дозировка женьшеня варьируется в зависимости от причины, по которой его принимают. Длительность приема тоже зависит от определенных факторов. Женьшень имеет множество полезных свойств, но в этой статье мы поговорим о самых распространенных его свойствах, которые подтверждены многочисленными научными исследованиями.  

Активный ингредиент женьшенягинзенозиды, и по результатам исследований в женьшене было выявлено около 40 различных типов этих веществ.

Укрепление иммунитета

По данным обширных исследований, прием женьшеня азиатского способствует укреплению иммунной системы. В исследовании 2012 г., опубликованном в журнале Journal of Ginseng Research, отмечается, что листья, корни и стебли растения женьшень помогают достичь гомеостаза и сформировать устойчивость к болезням. Многие боятся болезней и осложнений (особенно при ослабленной иммунной системе), но ежедневный прием женьшеня может значительно снизить вероятность заболеваний.

Помощь в борьбе с раком

Как сообщается в другой статье, было обнаружено, что женьшень обладает противораковыми свойствами. И хотя способность женьшеня излечивать рак не доказана, в научных исследованиях было продемонстрировано, что растение женьшень азиатский может подавлять рост опухоли. Исследование 2018 г. упоминает о противораковых свойствах женьшеня, а в другом исследовании 2018 г., опубликованном в Biomed Pharmacotherapy, говорится: «доказан противоопухолевый эффект женьшеня при терапии разных видов рака, в том числе, рака груди, легких, печени, толстой кишки и рака кожи». В настоящее время прием женьшеня изучается, исследования все еще находятся в экспериментальной стадии, поэтому женьшень не должен заменять схему лечения рака, рекомендованную врачом.

Здоровье сердечнососудистой системы

Сердечно-сосудистым заболеваниям подвержены более 400 миллионов человек во всем мире. К таким заболеваниям относятся и застойная сердечная недостаточность и заболевания периферических сосудов. Факторы риска включают в себя высокий уровень холестерина и высокое артериальное давление. Здоровая сердечно-сосудистая система помогает обеспечить здоровую работу человеческого организма. Каждый год выписываются тысячи фармацевтических препаратов для борьбы с этими симптомами.

Существует множество исследований, касающихся влияния женьшеня азиатского на общее состояние здоровья сердца. Опубликованное в 2016 г. в Journal of Ginseng исследование на крысах с гипертонией показало, что женьшень может способствовать снижению артериального давления. В исследовании 2016 г. приняли участие 62 человека, страдающих гипертонией,— половине испытуемых давали женьшень, а другой половине – таблетки плацебо. Через 12 недель у принимавших женьшень было отмечено снижение артериального давления на шесть пунктов (мм рт. ст.) по сравнению с теми, кто принимал таблетки плацебо.

Как показало исследование 2012 г. (Frontiers in Cellular Neuroscience), женьшень также может способствовать защите мозга от воспаления и повреждений, которые возникают после инсульта (артериальное давление является фактором риска развития инсульта). Склерозирование артерий – это процесс, вызванный отложением кальция в артериях, – болезнь, которую врачи называют атеросклерозом. Исследование 2014 г. показало, что женьшень может помочь защитить от этого процесса.

Улучшение работы мозга

С увеличением продолжительности жизни всё более распространенной становится деменция. Одной из форм этой изнурительной болезни является болезнь Альцгеймера, – расстройство головного мозга, которое обычно поражает пожилых людей. Многие ищут натуральные способы лечения, поскольку успехи традиционной медицины в этой сфере минимальны. Женьшень может быть добавлен в арсенал средств для борьбы с этой болезнью.

Поддержание здоровья и активности головного мозга – очень важный аспект укрепления здоровья. Огромное значение имеют диета и физические упражнения. Также важно принимать витамины и добавки, которые могут помочь поддерживать мозг в здоровом состоянии. Проводились исследования на тему влияния женьшеня на общее здоровье мозга.

В исследовании, опубликованном в журнале Journal of Ginseng Research, участвовали две группы испытуемых: одна группа принимала женьшень, а другой группе давали таблетки сахара (плацебо). Через две недели группа, принимавшая женьшень, показала значительные улучшения когнитивных функций мозга. По результатам проведенного в 2015 году исследования (Journal of Ginseng Research), женьшень может способствовать предотвращению деградации мозга. Прием женьшеня может быть полезен тем, кто борется с амнезией или обеспокоен возможной потерей памяти.

Помогает похудеть

Ожирение является очень распространенной проблемой современного мира. На основании измерения индекса массы тела (ИМТ), к страдающим ожирением или морбидным ожирением причислены миллионы людей. Изменение способов производства и переработки продуктов привело к тому, что люди во всем мире набирают лишний вес. Проведенное в 2018 г. исследование показало, что женьшень может помочь предотвратить ожирение и улучшить резистентность к инсулину (это распространенная причина ожирения).

Для контроля веса также важное значение имеет здоровый кишечник. В другом исследовании приняли участие 10 женщин среднего возраста. Они на протяжении восьми недель принимали женьшень, а ученые исследовали микрофлору кишечника этих женщин (микробиоту). Конечный результат исследования показал, что женьшень действительно помог похудеть и привел к положительным изменениям в микрофлоре кишечника. Женьшень можно принимать, чтобы помочь человеку похудеть, но важно помнить, что для поддержания нормального веса также рекомендуется придерживаться питательного рациона, основанного главным образом на растительной пище, и регулярно заниматься спортом.

Нормализует уровень сахара в крови

Диабет является очень распространенным заболеванием среди жителей Северной Америки, Южной Америки, европейцев и других народов. Это связано с плохим рационом и сидячим образом жизни. Потребление продуктов с низкой питательной ценностью может привести к тому, что организму будет трудно регулировать уровень сахара в крови. В этом плане оказался полезным прием женьшеня. По данным исследований, женьшень способствует нормализации сахара в крови и оказывает позитивное воздействие на страдающих сахарным диабетом, или даже преддиабетом. В той же статье упоминается, что корень женьшеня улучшает выработку и эффективность инсулина. В исследовании 2014 г. ученые пришли к выводу: «женьшень умеренно, но значительно улучшил уровень глюкозы крови натощак у людей с диабетом и без него...». Проведенное в 2018 г. исследование также продемонстрировало способность женьшеня снижать уровень сахара в крови.

Несмотря на эти многообещающие результаты, важно помнить вот о чем: если вы принимаете препараты от диабета, не стоит прекращать их прием. Всегда обсуждайте варианты со своим лечащим врачом и спросите у него, подойдет ли женьшень для вашей схемы лечения.

Тревожность и депрессия

Миллионы людей во всем мире страдают от симптомов депрессии. Для многих депрессия может навсегда изменить жизнь. Многим полезно будет проконсультироваться с наставником или психологом, но иногда этого не достаточно. От депрессии часто назначают лекарственные препараты, но многие переживают из-за побочных эффектов и хотят найти более естественный подход к лечению.

Постоянный стресс является одним из основных факторов возникновения симптомов депрессии и тревожности. Важно устранить источники стресса и, если это возможно, работать над тем, чтобы сократить их количество. Наряду с этим для защиты нервной системы в целом используется женьшень. Обеспечение оптимальной работы нервной системы поможет справиться с ежедневным стрессом и может способствовать уменьшению депрессии и беспокойства.

Женьшень исследуется учеными и используется для облегчения  напряжения, которое также может повлечь за собой серьезные заболевания, если такое состояние не лечить и не заботиться об организме должным образом. Проведенное в 2018 г исследование, опубликованное в журнале Journal of Ginseng Research, содержит вывод о том, что при регулярном приеме женьшень обладает свойствами антидепрессанта. Еще одно исследование 2018 года продемонстрировало аналогичные свойства женьшеня как антидепрессанта.

Усталость

Низкий уровень энергии (иными словами, усталость или иногда синдром хронической усталости) является распространенным поводом для обращения к врачу. Иногда найти причину постоянной вялости не составляет труда, а иногда эта причина может быть неясна как для врача, так и для пациента. Усталость может иметь под собой много медицинских причин. Важно обратиться к врачу, чтобы исключить серьезные причины (подробнее об усталости здесь). Женьшень может быть очень полезен при утомляемости.

Исследование 2015 года показало, что женьшень может способствовать снижению усталости у онкобольных, проходящих лечение. Проведенное в 2018 году исследование больных раком, опубликованное в Biomed Pharmacotherapy, показало аналогичные результаты. Врачам традиционной китайской медицины давно известно, что женьшень помогает повысить уровень энергии. Это растение часто используется в форме пищевой добавки или в виде горячего чая. Проведенное в 2013 г. исследование показало, что женьшень может способствовать повышению уровня энергии у страдающих синдромом хронической усталости, а опубликованное в Journal of Ginseng Research исследование 2011 г. показало, что женьшень может также помочь облегчить симптомы психического утомления. Исследований на эту тему проводится множество.

Безопасность

Женьшень давно зарекомендовал себя как безопасное средство среди тех, кто принимает его в виде пищевой добавки, по данным исследования 2015 г., опубликованном в Medicines.. Большинство людей могут безопасно дополнить женьшенем ежедневный прием витаминов. Если вы наблюдаетесь у врача, перед тем, как начать принимать женьшень, обсудите это с врачом.

Рекомендованная дозировка:  принимать, как указано на этикетке.

Источники:

Особая благодарность Шелби Кэмпбелл, которая помогла мне подобрать материал для этой статьи.

  1. Christensen L.P. Ginsenosides chemistry, biosynthesis, analysis, and potential health effects. Adv. Food Nutr. Res. 2009;55:1–99.
  2. Kang S, Min H. Ginseng, the “Immunity Boost”: The Effects of Panax ginseng on Immune System. Journal of Ginseng Research. 2012;36(4):354-368. doi:10.5142/jgr.2012.36.4.354.
  3. Altern Med Rev. 2004 Sep;9(3):259-74.
  4. Int J Mol Sci. 2018 Feb 23;19(2). pii: E627. doi: 10.3390/ijms19020627.
  5. Lee KH, Bae IY, Park SI, Park J-D, Lee HG. Antihypertensive effect of Korean Red Ginseng by enrichment of ginsenoside Rg3 and arginine–fructose. Journal of Ginseng Research. 2016;40(3):237-244. doi:10.1016/j.jgr.2015.08.002.
  6. Rastogi V, Santiago-Moreno J, Doré S. Ginseng: a promising neuroprotective strategy in stroke. Frontiers in Cellular Neuroscience. 2014;8:457. doi:10.3389/fncel.2014.00457.
  7. Lee J, Cho J-Y, Kim W-K. Anti-inflammation effect of Exercise and Korean red ginseng in aging model rats with diet-induced atherosclerosis. Nutrition Research and Practice. 2014;8(3):284-291. doi:10.4162/nrp.2014.8.3.284.
  8. Yeo H-B, Yoon H-K, Lee H-J, Kang S-G, Jung K-Y, Kim L. Effects of Korean Red Ginseng on Cognitive and Motor Function: A Double-blind, Randomized, Placebo-controlled Trial. Journal of Ginseng Research. 2012;36(2):190-197. doi:10.5142/jgr.2012.36.2.190.
  9. Lee Y, Oh S. Administration of red ginseng ameliorates memory decline in aged mice. Journal of Ginseng Research. 2015;39(3):250-256. doi:10.1016/j.jgr.2015.01.003.
  10. Braz J Med Biol Res. 2018 Mar 1;51(4):e7139. doi: 10.1590/1414-431X20177139.
  11. Song M-Y, Kim B-S, Kim H. Influence of Panax ginseng on obesity and gut microbiota in obese middle-aged Korean women. Journal of Ginseng Research. 2014;38(2):106-115. doi:10.1016/j.jgr.2013.12.004.
  12. Luo JZ, Luo L. Ginseng on Hyperglycemia: Effects and Mechanisms. Evidence-based Complementary and Alternative Medicine : eCAM. 2009;6(4):423-427. doi:10.1093/ecam/nem178.
  13. Shishtar E, Sievenpiper JL, Djedovic V, et al. The Effect of Ginseng (The Genus Panax) on Glycemic Control: A Systematic Review and Meta-Analysis of Randomized Controlled Clinical Trials. Hartling L, ed. PLoS ONE. 2014;9(9):e107391. doi:10.1371/journal.pone.0107391.
  14. Choi HS, Kim S, Kim MJ, et al. Efficacy and safety of Panax ginseng berry extract on glycemic control: A 12-wk randomized, double-blind, and placebo-controlled clinical trial. Journal of Ginseng Research. 2018;42(1):90-97. doi:10.1016/j.jgr.2017.01.003.
  15. Choi JH, Lee MJ, Jang M, et al. Panax ginseng exerts antidepressant-like effects by suppressing neuroinflammatory response and upregulating nuclear factor erythroid 2 related factor 2 signaling in the amygdala. Journal of Ginseng Research. 2018;42(1):107-115. doi:10.1016/j.jgr.2017.04.012.
  16. J Agric Food Chem. 2018 Jan 10;66(1):265-271. doi: 10.1021/acs.jafc.7b04835. Epub 2017 Dec 21.
  17. Integr Cancer Ther. 2015 Sep;14(5):419-27. doi: 10.1177/1534735415580676. Epub 2015 Apr 14.
  18. Biomed Pharmacotherapy. 2018 Feb 5;100:52-63. doi: 10.1016/j.biopha.2018.01.155. [Epub ahead of print]
  19. Kim H-G, Cho J-H, Yoo S-R, et al. Antifatigue Effects of Panax ginseng C.A. Meyer: A Randomised, Double-Blind, Placebo-Controlled Trial. Mendelson JE, ed. PLoS ONE. 2013;8(4):e61271. doi:10.1371/journal.pone.0061271.
  20. Kim Y-S, Woo J-Y, Han C-K, Chang I-M. Safety Analysis of Panax Ginseng in Randomized Clinical Trials: A Systematic Review. Adams JD, ed. Medicines. 2015;2(2):106-126. doi:10.3390/medicines2020106.