Что такое корень валерианы?

Родиной валерианы лекарственной (Valeriana officinalis) является Евразия. Сегодня она растет и в Северной Америке. Документальные источники свидетельствуют о применении валерианы еще в Древних Греции и Риме, где ее использовали для лечения бессонницы, спазмов в желудке и мигрени. Сегодня корень валерианы часто употребляют при тревожности, депрессии, бессоннице, предменструальном синдроме (ПМС), головных болях и менопаузе.

Валериана имеет круглые соцветия с мелкими бело-розовыми цветами. Это многолетнее растение семейства Валериановых, достигающее в высоту 1–1,5 метров. Корневища и корни валерианы используются в медицинских целях.

Считается, что корень валерианы обладает седативными (успокаивающими) свойствами.

Полезные свойства корня валерианы

Корень валерианы может оказаться полезным натуральным средством для психики и при проблемах со сном.

1. Может помогать при бессоннице

В обзоре 60 исследований корня валерианы сделан вывод, что он может быть безопасным и эффективным растительным средством для укрепления сна и профилактики сопутствующих расстройств.

Считается, что валериана способствует здоровому сну за счет различных механизмов, обусловленных активными фитохимическими соединениями, содержащимися в ее корнях и корневищах.

В частности, валеренол и валереновая кислота стимулируют рецепторы гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). Это нейромедиатор, крайне важный для сна и регулирования нервных сигналов. Эти два соединения могут усилить выработку ГАМК в организме. Кроме того, валереновая кислота подавляет фермент, расщепляющий ГАМК. Повышение уровня ГАМК оказывает седативный эффект и, как следствие, способствует улучшению сна и расслаблению.

Серотонин — еще один нейромедиатор, крайне важный для регуляции сна. Считается, что некоторые фитохимические соединения в валериане могут стимулировать рецепторы серотонина.

Если вы страдаете от бессонницы или других нарушений сна, то корень валерианы может вам помочь. Авторы исследования приходят к выводу, что прием добавок с корнем валерианы может сократить время наступления сна, а также повысить его длительность и качество.

В отличие от многих рецептурных средств от бессонницы, валериане не свойственны побочные эффекты, например, развитие зависимости или сонливость после пробуждения.

2. Может помочь при тревожности

Успокаивающий эффект корня валерианы может быть полезен не только при проблемах со сном, но и при симптомах тревожности.

По определению, тревожность — чувство волнения, переживания, беспокойства, обычно по незначительному поводу или при неопределенности. Сегодня, на фоне недавней пандемии и текущих экономических неурядицах, тревожность становится все более распространенной. С начала пандемии наблюдается рост уровней тревожности, депрессии и расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ. И здесь может помочь корень валерианы.

В одном исследовании 39 участников в течение одного месяца принимали корень валерианы за час до отхода ко сну. В итоге у них наблюдалось значительное ослабление симптомов тревожности по сравнению с группой плацебо.

Многие работы показали, что корень валерианы может смягчать симптомы тревожности и способствовать расслаблению за счет взаимодействия с рецепторами ГАМК в мозге.

3. Может помочь при депрессии

В том же исследовании с 39 участниками, принимавшими корень валерианы за час до сна, было отмечено облегчение симптомов депрессии.

Одна из предполагаемых причин этого эффекта — то, что корень валерианы способствует успокоению и расслаблению, снижая тем самым уровень стресса. Депрессия связана с хроническим стрессом. Управление стрессом с помощью корня валерианы может привести к ослаблению депрессии.

Другая теория состоит в том, что положительный эффект корня валерианы при депрессии обусловлен ее влиянием на качество сна. Дело в том, что депрессия часто сопряжена с бессонницей и трудностями с наступлением сна. Улучшение сна после приема корня валерианы может быть косвенно связано с облегчением симптомов депрессии.

Более непосредственный эффект может быть вызван стимуляцией рецепторов ГАМК. Исследования среди больных депрессией показали, что при клинической депрессии снижается уровень ГАМК в мозге. Корень валерианы способствует повышению концентрации ГАМК, что может быть причиной заметного ослабления симптомов депрессии.

Если вы страдаете от депрессии, то повышение уровня ГАМК с помощью корня валерианы может вам помочь.

4. Может помочь при боли и мышечных спазмах

Корень валерианы издавна используется при боли и спазмах — его принимают как внутрь, так и нанося на нужные участки тела. Его применяли при болезненных менструациях, ломящей боли, кишечных коликах, мигренях.

В одном исследовании 50 мышам давали корень валерианы. В итоге в группе принимавших корень валерианы было отмечено значительное снижение показателей острой боли по сравнению с группой плацебо.

Повышение уровня ГАМК также способствует ослаблению мышечных спазмов. ГАМК расслабляет нервную систему и подавляет передачу определенных нервных сигналов. Это может способствовать ослаблению боли и спазмов, вызванных чрезмерной нервной активностью.

Корень валерианы имеет слабые обезболивающие свойства.

Прием добавок с корнем валерианы может быть полезен при боли и мышечных спазмах.

5. Может помочь при гиперактивности и проблемах с концентрацией

Экстракты корня валерианы и мелиссы продемонстрировали эффективность и отличную переносимость у беспокойных детей.

В одном исследовании приняли участие 169 учеников начальной школы, страдающих от гиперактивности и трудностей с концентрацией, но с недостаточной тяжестью симптомов для клинической постановки диагноза синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Детям давали 640 мг корня валерианы и 320 мг экстракта мелиссы в день.

Через семь недель наблюдений и опросов педиатров и родителей было отмечено снижение сильных и очень сильных симптомов дефицита внимания с 75% до 14%, гиперактивности — с 61% до 13%, импульсивности — с 59% до 22%.

По оценкам родителей, значительно улучшились качество сна, степень тяжести симптомов и социальное поведение. Всего у двух детей были отмечены небольшие временные побочные реакции на растительные экстракты.

Комбинация корня валерианы и мелиссы может быть полезным средством для детей и взрослых, страдающих от гиперактивности и сложностей с концентрацией.

6. Может помочь при менопаузе

Менопауза — неизбежный этап в жизни женщины, который может стать весьма непростым. Приливы крови — одна из наиболее частых жалоб при менопаузе. Этот симптом может негативно повлиять на семейные, социальные или романтические отношения, карьеру, качество жизни.

В одном исследовании 68 женщинам в менопаузе, страдающим от приливов крови, давали 255 мг корня валерианы в капсулах три раза в день. В итоге среди принимавших валериану было отмечено значительное снижение интенсивности приливов крови по сравнению с группой плацебо.

Авторы пришли к выводу, что валериана может быть эффективным средством при приливах крови в менопаузе, и что ее можно считать предпочтительным средством от приливов крови для тех женщин, которые не хотят прибегать к гормональной терапии.

Меры предосторожности и побочные эффекты

Корень валерианы считается безопасным натуральным средством для большинства людей, как взрослых, так и детей, при приеме согласно рекомендациям. К редким побочным эффектам относятся головная боль, головокружение, усталость, металлический привкус во рту, диарея.

Не принимайте корень валерианы при беременности или кормлении грудью. Валериана может взаимодействовать с некоторыми лекарствами, включая антибиотики.

Перед началом приема новой добавки или растительного экстракта (себе или ребенку) обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Выводы

Корень валерианы издавна используется в медицинских целях по всему миру. Он может помочь при многих недугах, при которых облегчение наступает с расслаблением нервной системы.

Бессонница — вероятно, наиболее частая причина приема добавок с корнем валерианы. Однако у него есть у другие возможные полезные свойства. Он может помочь при боли, мышечных спазмах, менопаузе, приливах крови, гиперактивности, проблемах с концентрацией, депрессии и тревожности.

Валериана может увеличить уровень ГАМК в организме — важного соединения для сна, спокойствия, расслабления и регуляции нервных импульсов. За счет этого она может помочь при разных симптомах, обусловленных этими факторами.

Источники:

  1. Bruni O, Ferini-Strambi L, Giacomoni E, Pellegrino P. Herbal Remedies and Their Possible Effect on the GABAergic System and Sleep. Nutrients. 2021;13(2):530. Published 2021 Feb 6. doi:10.3390/nu13020530
  2. Caudal D, Guinobert I, Lafoux A, et al. Skeletal muscle relaxant effect of a standardized extract of Valeriana officinalis L. after acute administration in mice. J Tradit Complement Med. 2017;8(2):335-340. Published 2017 Oct 12. doi:10.1016/j.jtcme.2017.06.011
  3. Gromball J, Beschorner F, Wantzen C, Paulsen U, Burkart M. Hyperactivity, concentration difficulties and impulsiveness improve during seven weeks' treatment with valerian root and lemon balm extracts in primary school children. Phytomedicine. 2014;21(8-9):1098-1103. doi:10.1016/j.phymed.2014.04.004
  4. Mirabi P, Mojab F. The effects of valerian root on hot flashes in menopausal women. Iran J Pharm Res. 2013;12(1):217-222.
  5. Pakseresht S, Boostani H, Sayyah M. Extract of valerian root (Valeriana officinalis L.) vs. placebo in treatment of obsessive-compulsive disorder: a randomized double-blind study. J Complement Integr Med. 2011;8:/j/jcim.2011.8.issue-1/1553-3840.1465/1553-3840.1465.xml. Published 2011 Oct 11. doi:10.2202/1553-3840.1465
  6. Saeed H, Eslami A, Nassif NT, Simpson AM, Lal S. Anxiety Linked to COVID-19: A Systematic Review Comparing Anxiety Rates in Different Populations. Int J Environ Res Public Health. 2022;19(4):2189. Published 2022 Feb 15. doi:10.3390/ijerph19042189
  7. Shinjyo N, Waddell G, Green J. Valerian Root in Treating Sleep Problems and Associated Disorders-A Systematic Review and Meta-Analysis. J Evid Based Integr Med. 2020;25:2515690X20967323. doi:10.1177/2515690X20967323
  8. Tammadon MR, Nobahar M, Hydarinia-Naieni Z, Ebrahimian A, Ghorbani R, Vafaei AA. The Effects of Valerian on Sleep Quality, Depression, and State Anxiety in Hemodialysis Patients: A Randomized, Double-blind, Crossover Clinical Trial. Oman Med J. 2021;36(2):e255. Published 2021 Mar 31. doi:10.5001/omj.2021.56
  9. Zare A, Khaksar Z, Sobhani Z, Amini M. Analgesic Effect of Valerian Root and Turnip Extracts. World J Plast Surg. 2018;7(3):345-350. doi:10.29252/wjps.7.3.345