Магний имеет большое значение как минерал. Он играет роль почти в каждой функции организма, поскольку используется для выработки энергии, сокращения мышц, нервной проводимости, баланса сахара в крови и в других механизмах. Магний участвует в работе более 300 ферментных систем во всем организме.

Этот минерал в виде оксида магния есть во многих недорогих пищевых добавках, однако он плохо усваивается, из-за чего часто вызывает диарею, хотя все формы магния могут быть причиной жидкого стула. Для улучшения усвояемости часто принимают хелатные формы магния, например, цитрат магния.

Имеющиеся научные данные свидетельствуют о многочисленных полезных свойствах магния. Вот несколько из них:

  • Защита сердечно-сосудистой системы
  • Поддержание нормального уровня сахара в крови
  • Уменьшение мигренозных головных болей
  • Поддержка психического здоровья
  • Укрепление костей
  • Улучшение сна

1. Польза для сердца

Есть ряд добавок, которые поддерживают работу сердца, включая эйкозапентаеновую кислоту (ЭПК) рыбий жиррибозукоэнзим Q10 и магний. Последние исследования показывают, что магний защищает сердце разными способами. Он может способствовать снижению артериального давления, действовать как противовоспалительное средство, помогает поддерживать баланс уровня сахара в крови, нормализует нервную проводимость, уменьшая аритмию.

Согласно одному из последних научных обзоров, магний снижает повышенное артериальное давление от 0,2 до 18,7 пунктов для систолического артериального давления (верхнее число) и от 0,3 до 10,9 пунктов для диастолического артериального давления (нижнее число). Любопытно, что магний не снижает артериальное давление сверх нормы, что указывает на то, что он не должен вызывать или способствовать низкому артериальному давлению. У людей с нормальным артериальным давлением или у тех, кто контролирует давление с помощью лекарств, не наблюдается дальнейшего снижения артериального давления при дополнительном приеме магния.

Что касается кардиостабилизирующего действия магния, в одном из обзоров было обнаружено, что более высокий уровень магния коррелирует с уменьшением фибрилляции предсердий — быстрого, нерегулярного сердечного ритма. Также было установлено, что магний снижает риск развития фибрилляции предсердий после операций на сердце и легких. Ученые считают, что магний действует как блокатор кальциевых каналов — тип лекарств, используемых при высоком артериальном давлении и аритмии.

Примечательно, что низкий уровень магния коррелирует со смертностью как от сердечных заболеваний, так и от любых других причин. Так, в одном из метаанализов о потреблении магния было установлено, что на каждые 100 мг в день риск сердечной недостаточности снижается на 22%, а риск инсульта — на 7%. Учитывая, что болезни сердца являются наиболее распространенной причиной смерти, вполне целесообразно стараться снижать риск сердечных заболеваний.

2. Польза для контроля уровня сахара в крови

Проблемы с уровнем сахара в крови встречаются все чаще и чаще среди населения планеты, приводя к большей заболеваемостью диабетом. Более 422 млн человек во всем мире страдают от диабета, и ожидается, что в ближайшие десятилетия их будет еще больше. Чтобы обратить вспять этот негативный процесс, необходимы безопасные и эффективные средства для профилактики и лечения диабета и повышенного уровня сахара в крови.

Как вы уже догадались, магний положительно влияет на уровень сахара в крови. Гемоглобин A1C — это показатель среднего уровня сахара в крови за последние два-три месяца. Диабет — это состояние, при котором плохой контроль сахара в крови приводит к повышению уровня сахара в крови. В одном из научных обзоров было обнаружено, что прием магния оказывает умеренное влияние на снижение уровня гемоглобина A1C у диабетиков. Другие исследования также показывают, что добавки магния могут понизить уровень сахара в крови у тех, кто подвержен риску развития диабета, потенциально предотвращая развитие заболевания.

3. Польза при мигрени

Хроническая мигрень — это распространенное заболевание, которое может привести к тяжелой инвалидности и снижению качества жизни. По оценкам, около миллиарда человек в мире страдают от мигренозных головных болей. Мигрень — это сильная головная боль, обычно сопровождающаяся тошнотой, рвотой и повышенной чувствительностью к свету и звуку.

Дефицит магния играет важную роль в возникновении мигрени. У людей, страдающих мигренью, уровень магния, как правило, ниже, чем у тех, у кого этот уровень в норме. Магний играет определенную роль в нормализации работы мозга, снижая уровень возбуждающего нейротрансмиттера глутамата, который участвует в возникновении и развитии мигрени. Один научный обзор, посвященный эффективности магния для лечения мигрени, показал, что пероральный прием магния снижает частоту возникновения мигрени на 80%, а ее тяжесть — на 73%.

4. Польза для психического здоровья

Магний, включая цитрат магния, оказывает ряд эффектов на мозг и психическое здоровье. Любопытно, что дефицит магния сильно коррелирует с уровнем стресса, а стресс, как известно, истощает запасы магния. Магний снижает возбуждающую активность в мозге, одновременно усиливая успокаивающее действие гамма-аминомасляной кислоты. Магний даже влияет на серотонин, действуя как кофактор для выработки серотонина и усиливая передачу серотонина. Чаще всего препараты от тревожности и депрессии направлены на повышение уровня серотонина. Кроме того, магний играет роль в расслаблении мышц. Если кальций необходим для сокращения мышц, то магний способствует их расслаблению.

Несмотря на то, что качество доказательственной базы было охарактеризовано как низкое, текущие исследования показывают, что магний может оказывать положительное воздействие при тревожности. Наиболее выраженно этот эффект проявляется у людей, склонных к тревожности и стрессу.

Ученые также считают, что магний может помочь при депрессии и плохом настроении. Имеются исследования, которые выявили корреляцию между содержанием магния в рационе питания и депрессией. Согласно этим данным, увеличение потребления магния снижает риск развития депрессии. Низкий уровень магния в крови, по-видимому, также коррелирует с депрессией, хотя для полного подтверждения этой связи необходимы дополнительные исследования. Опыты на животных и клинические испытания на людях выявили пользу от добавок с магнием при симптомах депрессии, хотя эффект больше проявляется у людей с дефицитом этого минерала.

5. Польза для костей

Не стоит забывать, что помимо кальция и витамина D для крепких костей полезен и магний. Кости состоят в основном из кальция и фосфора. При этом 60% магния в организме находится именно в костях. В 2009 году Европейское агентство по безопасности продуктов питания вынесло заключение о том, что имеющихся научных данных достаточно, чтобы утверждать, что потребление магния играет определенную роль в здоровье костей.

Более низкий уровень магния в крови наблюдается у женщин, страдающих остеопорозом. Также ученые обнаружили, что у людей с генетически более высоким уровнем магния в крови значительно высокая плотность костной ткани нижнего отдела позвоночника. Согласно исследованиям, добавки с цитратом магния уменьшают потерю костной массы. Метаанализ исследований, посвященных магнию и остеопорозу, показал, что добавки с магнием положительно влияют на повышение минеральной плотности тазобедренных и бедренных костей.

6. Польза для сна

Учитывая пользу магния в борьбе со стрессом и тревожностью, неудивительно, что он может быть полезен для улучшения сна. Наблюдения ученых свидетельствуют о том, что люди, испытывающие дефицит магния, спят хуже, однако необходимы дополнительные исследования для подтверждения этих данных. Такие люди могут быть более склонны засыпать в течение дня, чувствовать себя более сонными, спать мало и чаще храпеть. Результаты рандомизированных исследований по магнию и сну неоднозначны, что говорит о необходимости проведения дополнительных более крупных исследований для лучшего понимания полезных свойств магния.

Дефицит магния

Магний является одним из важнейших минералов для поддержания здоровья, но многие люди потребляют его в недостаточном количестве. По некоторым оценкам, большинство людей не потребляют минимальное количество магния, что создает риск его дефицита. В большом количестве магний содержится в орехах, семенах, бобахцельнозерновых продуктах и какао.

Учитывая такую статистику, некоторым людям стоит задуматься о приеме добавок для удовлетворения основных потребностей организма в магнии. Считается, что добавки с цитратом магния усваиваются лучше, чем добавки с оксидом магния.

Выводы

Магний — один из важнейших минералов, необходимый для различных процессов в организме для поддержания здоровья. Исследования показывают, что магний потенциально полезен при ряде различных заболеваний, в том числе для предотвращения сердечных заболеваний и диабета, облегчения мигреней, поддержания психического здоровья и уменьшения потери костной массы. Получать достаточное количество магния из пищи не так просто, однако эту проблему можно решить с помощью пищевых добавок. Цитрат магния — это хорошо усвояемая форма магния, которая может помочь обеспечить нормальный уровень магния в случае необходимости.

Источники:

  1. Arab A, Rafie N, Amani R, Shirani F. The role of magnesium in sleep health: a systematic review of available literature. Biol Trace Elem Res. 2023;201(1):121-128. doi:10.1007/s12011-022-03162-1
  2. Asbaghi O, Moradi S, Kashkooli S, et al. The effects of oral magnesium supplementation on glycaemic control in patients with type 2 diabetes: a systematic review and dose-response meta-analysis of controlled clinical trials. Br J Nutr. 2022;128(12):2363-2372. doi:10.1017/S0007114521005201
  3. Ashina M, Katsarava Z, Do TP, et al. Migraine: epidemiology and systems of care. Lancet. 2021;397(10283):1485-1495. doi:10.1016/S0140-6736(20)32160-7
  4. Aydin H, Deyneli O, Yavuz D, et al. Aydin H, Deyneli O, Yavuz D, Gözü H, Mutlu N, Kaygusuz I, Akalin S. Short-term oral magnesium supplementation suppresses bone turnover in postmenopausal osteoporotic women. Biol Trace Elem Res. 2010;133(2):136-143. doi:10.1007/s12011-009-8416-8
  5. Boyle NB, Lawton C, Dye L. The effects of magnesium supplementation on subjective anxiety and stress-a systematic review. Nutrients. 2017;9(5):429. Published 2017 Apr 26. doi:10.3390/nu9050429
  6. Chang J, Yu D, Ji J, Wang N, Yu S, Yu B. The association between the concentration of serum magnesium and postmenopausal osteoporosis. Front Med (Lausanne). 2020;7:381. Published 2020 Aug 4. doi:10.3389/fmed.2020.00381
  7. Chaudhary R, Garg J, Turagam M, et al. Role of prophylactic magnesium supplementation in prevention of postoperative atrial fibrillation in patients undergoing coronary artery bypass grafting: a systematic review and meta-analysis of 20 randomized controlled trials. J Atr Fibrillation. 2019;12(1):2154. Published 2019 Jun 30. doi:10.4022/jafib.2154
  8. Chiu HY, Yeh TH, Huang YC, Chen PY. Effects of intravenous and oral magnesium on reducing migraine: a meta-analysis of randomized controlled trials. Pain Physician. 2016;19(1):E97-E112.
  9. Crupi R, Cuzzocrea S. Role of EPA in inflammation: mechanisms, effects, and clinical relevance. Biomolecules. 2022;12(2):242. Published 2022 Feb 1. doi:10.3390/biom12020242
  10. Dolati S, Rikhtegar R, Mehdizadeh A, Yousefi M. The role of magnesium in pathophysiology and migraine treatment. Biol Trace Elem Res. 2020;196(2):375-383. doi:10.1007/s12011-019-01931-z
  11. Fang X, Wang K, Han D, et al. Dietary magnesium intake and the risk of cardiovascular disease, type 2 diabetes, and all-cause mortality: a dose-response meta-analysis of prospective cohort studies. BMC Med. 2016;14(1):210. Published 2016 Dec 8. doi:10.1186/s12916-016-0742-z
  12. Fiorentini D, Cappadone C, Farruggia G, Prata C. Magnesium: biochemistry, nutrition, detection, and social impact of diseases linked to its deficiency. Nutrients. 2021;13(4):1136. Published 2021 Mar 30. doi:10.3390/nu13041136
  13. Groenendijk I, van Delft M, Versloot P, van Loon LJC, de Groot LCPGM. Impact of magnesium on bone health in older adults: a systematic review and meta-analysis. Bone. 2021;154:116233. doi:10.1016/j.bone.2021.116233
  14. He B, Xia L, Zhao J, et al. Causal effect of serum magnesium on osteoporosis and cardiometabolic diseases. Front Nutr. 2021;8:738000. Published 2021 Dec 3. doi:10.3389/fnut.2021.738000
  15. Iqbal S, Klammer N, Ekmekcioglu C. The effect of electrolytes on blood pressure: a brief summary of meta-analyses. Nutrients. 2019;11(6):1362. Published 2019 Jun 17. doi:10.3390/nu11061362
  16. Kirkland AE, Sarlo GL, Holton KF. The role of magnesium in neurological disorders. Nutrients. 2018;10(6):730. Published 2018 Jun 6. doi:10.3390/nu10060730
  17. Larsson SC, Drca N, Michaëlsson K. Serum magnesium and calcium levels and risk of atrial fibrillation. Circ Genom Precis Med. 2019;12(1):e002349. doi:10.1161/CIRCGEN.118.002349
  18. Li S, Wang J, Xiao Y, et al. D-ribose: Potential clinical applications in congestive heart failure and diabetes, and its complications (Review). Exp Ther Med. 2021;21(5):496. doi:10.3892/etm.2021.9927
  19. Mathew AA, Panonnummal R. 'Magnesium'-the master cation-as a drug—possibilities and evidences. Biometals. 2021;34(5):955-986. doi:10.1007/s10534-021-00328-7
  20. Pelczyńska M, Moszak M, Bogdański P. The role of magnesium in the pathogenesis of metabolic disorders. Nutrients. 2022;14(9):1714. Published 2022 Apr 20. doi:10.3390/nu14091714
  21. Rabanal-Ruiz Y, Llanos-González E, Alcain FJ. The Use of Coenzyme Q10 in Cardiovascular Diseases. Antioxidants (Basel). 2021;10(5):755. Published 2021 May 10. doi:10.3390/antiox10050755
  22. Ramadan NM. The link between glutamate and migraine. CNS Spectr. 2003;8(6):446-449. doi:10.1017/s1092852900018757
  23. Rondanelli M, Faliva MA, Tartara A, et al. An update on magnesium and bone health. Biometals. 2021;34(4):715-736. doi:10.1007/s10534-021-00305-0
  24. Rosanoff A, Costello RB, Johnson GH. Effectively prescribing oral magnesium therapy for hypertension: a categorized systematic review of 49 clinical trials. Nutrients. 2021;13(1):195. Published 2021 Jan 9. doi:10.3390/nu13010194
  25. Serefko A, Szopa A, Poleszak E. Magnesium and depression. Magnes Res. 2016;29(3):112-119. doi:10.1684/mrh.2016.0407
  26. Sun C, Wang R, Li Z, Zhang D. Dietary magnesium intake and risk of depression. J Affect Disord. 2019;246:627-632. doi:10.1016/j.jad.2018.12.114
  27. Veronese N, Dominguez LJ, Pizzol D, Demurtas J, Smith L, Barbagallo M. Oral magnesium supplementation for treating glucose metabolism parameters in people with or at risk of diabetes: a systematic review and meta-analysis of double-blind randomized controlled trials. Nutrients. 2021;13(11):4074. Published 2021 Mar 25. doi:10.3390/nu13041074
  28. Vink R., Nechifor M.; Magnesium in the Central Nervous System. Adelaide (AU): University of Adelaide Press, 2011.
  29. Wang X, Zhang D, Ren Y, Han J, Li G, Guo X. Pharmacological interventions for preventing atrial fibrillation after lung surgery: systematic review and meta-analysis. Eur J Clin Pharmacol. 2022;78(11):1777-1790. doi:10.1007/s00228-022-03383-2
  30. You HJ, Cho SE, Kang SG, Cho SJ, Na KS. Decreased serum magnesium levels in depression: a systematic review and meta-analysis. Nord J Psychiatry. 2018;72(7):534-541. doi:10.1080/08039488.2018.1538388