Когда речь идет о здоровье ребенка, многие задаются вопросом, нужны ли ему добавки, чтобы оставаться здоровым. При таком большом выборе различных добавок как для здоровых, так и страдающих заболеваниями детей, может быть непросто разобраться, что ребенку действительно нужно для поддержания оптимального здоровья и самочувствия. 

В этой статье говорится о том, что следует учитывать при выборе витаминов или добавок для детей. Всегда консультируйтесь с педиатром, прежде чем начинать давать ребенку витамины, чтобы врач мог проанализировать эти факторы и помочь вам выбрать наиболее подходящие витамины или добавки, отвечающие потребностям вашего ребенка.

Как выбрать лучшие добавки для своего ребенка

Факторы, которые следует учитывать, принимая решение о включении витаминов или других добавок в детский рацион:

  • Ключевые питательные вещества. Лучшие добавки для вашего ребенка — это те, которые содержат нужные питательные вещества в количествах, соответствующих его конкретным потребностям. Например, если ваш ребенок придерживается веганской диеты или не любит мясо, вероятно, стоит убедиться, что он получает достаточно железа
  • Качество и безопасность: всегда читайте этикетку, чтобы узнать, что еще, кроме активных компонентов, включено в состав, и придерживается ли компания передовой производственной практики. Выбирайте продукт, который был протестирован авторитетной третьей стороной, например Группой по контролю за запрещенными веществами или компанией ConsumerLab.com.
  • Дозировка: разобраться с дозировкой мультивитаминов достаточно просто. Но относительно других витаминов и добавок, таких как железо или жирные кислоты омега-3, вам следует проконсультироваться со своим педиатром, потому что подобрать правильную дозировку может быть сложнее.
  • Вкус: некоторые дети любят добавки со вкусом ягод, а другим они не нравятся. При выборе между двумя похожими продуктами определенные вкусы могут помочь вам склониться в ту или иную сторону.
  • Форма: витамины и добавки выпускаются во многих формах, включая жидкую и жевательную. Жидкая форма – отличный выбор для детей младшего возраста. Жевательные витамины подходят для детей от 4 лет и старше. Имейте в виду, что дети иногда думают, что добавки в такой форме — это обычные сладости. Важно держать добавки в виде жевательных конфет в недоступном для детей месте, чтобы они не съели слишком много и не испытали вредных побочных эффектов передозировки витаминов.
  • Другие ингредиенты в составе: выбирайте продукты, в которых не используются наполнители, искусственные ароматизаторы, пищевые красители и консерванты.

В продаже есть множество различных добавок — в этой статье мы рассмотрим мультивитамины, витамин D, железо, жирные кислоты омега-3 и пробиотики.

1. Мультивитамины

Большинству детей, которые придерживаются хорошо сбалансированной диеты и в остальном здоровы, не требуются какие-либо витаминные добавки.1 Однако могут быть случаи, когда ваш малыш отказывается от чего-либо, кроме куриных наггетсов и картофеля фри. И вы можете задаться вопросом о том, необходимы ли ему в этот период какие-то витаминные добавки. 

В целом, даже если ребенок в течение нескольких дней будет отказываться от чего-либо, кроме жареной пищи, он, вероятно, справится и без витаминов. Но прием мультивитаминов с целью восполнения недостатков питательных веществ в рационе определенно не повредит, особенно привередливым едокам. Мультивитамины иногда могут помочь, когда ребенок плохо растет. Если ваш ребенок соблюдает веганскую диету или имеет пищевые ограничения из-за аллергии, может потребоваться прием добавок. 

Большинство мультивитаминов для детей содержат рекомендуемую суточную норму витаминов и минералов, необходимых детям, таких как витамины ACD и Kвитамины группы B, а также железо и кальций. Однако некоторые мультивитамины содержат больше витаминов и минералов, чем другие, поэтому всегда проверяйте этикетку и обсудите состав со своим педиатром.

Мультивитамины — это лишь один из вариантов возможных добавок. Вашему ребенку может быть полезно принимать дополнительные добавки в зависимости от его потребностей. 

2. Витамин D

Витамин D является незаменимым витамином, то есть организм не может вырабатывать его самостоятельно, поэтому человек должен потреблять его с пищей, добавками или получать его в результате воздействия солнечных лучей. Он играет ключевую роль в здоровье костей и иммунной системы.2 

По данным Американской педиатрической академии, после рождения всем детям необходим витамин D. Для детей младше 12 месяцев дозировка составляет 400 МЕ в день, а для детей после года и подростков — 600 МЕ в день. Для детей на грудном вскармливании, а также детей на искусственном вскармливании, которые еще не получают 950 мл (32 унции) молочной смеси в день, отличным решением будет добавка с витамином D в жидкой форме. Для детей в возрасте трех лет и старше, которые уже могут жевать твердую пищу, хорошим вариантом также являются жевательные витамины.

3. Железо

Железо — еще один важный минерал, необходимый детям для правильного развития и роста. Наш организм использует железо для выработки белка в эритроцитах, которые переносят кислород по всему телу. 

Доношенным детям, получающим грудное молоко, необходимы добавки с железом, начиная с четырех месяцев, поскольку именно в этот момент запасы железа, оставшиеся с рождения, начинают истощаться. Уровень потребления можно снизить, когда ребенок начнет есть продукты с высоким содержанием железа, такие как свежие фрукты и овощи или обогащенные железом хлопья

Детям на грудном вскармливании или малышам, получающим обогащенную железом смесь, добавки железа не требуются. Младенцы, рожденные раньше срока, или недоношенные дети могут нуждаться в таких добавках. Детям, которые не едят мясо или соблюдают веганскую диету, вероятно, также потребуются добавки с железом. 

Проконсультируйтесь с педиатром о количестве железа, которое необходимо вашему ребенку, чтобы убедиться, что он не принимает слишком много железа или не испытывает дефицита. Дефицит железа может привести к состоянию, известному как анемия, которое, помимо других симптомов, может вызывать усталость, учащенное сердцебиение, раздражительность и бледность кожи.

4. Жирные кислоты омега-3

Хотя необходимы дополнительные научные данные о полезных свойствах жирных кислот омега-3, некоторые исследования показывают, что они могут принести пользу здоровью мозга и сердца, а также помочь предотвратить аллергические заболевания, такие как экзема и астма. 3–6 Рыба может быть отличным источником жирных кислот омега-3, но не всем детям нравится вкус и консистенция рыбы.7 

Если ваш ребенок не любит есть рыбу, подумайте о том, чтобы включить жирные кислоты омега-3 в его рацион в виде добавки. Они выпускаются в жидкой форме, а также в виде жевательных конфет. Кроме того, они доступны в сочетании с жирными кислотами омега-6. Некоторые мультивитаминные комплексы содержат рыбий жир, что может быть хорошим вариантом, если ребенку нужно также принимать мультивитамины.

5. Пробиотики

Пробиотики способны помочь заселить кишечник полезными бактериями, что поможет поддержать здоровье животика вашего ребенка, особенно если он принимает антибиотики, которые могут нарушить баланс полезных бактерий и вызвать боль в животе. Помимо других полезных свойств, пробиотики также могут помочь сохранить здоровье иммунной системы.8 

Чтобы надежнее изучить потенциальную пользу пробиотиков для детей, необходимы дополнительные исследования, поскольку большинство текущих исследований проводились с участием взрослых. А если у ребенка ослаблен иммунитет или имеется хроническое заболевание, при приеме пробиотиков могут возникнуть проблемы. 

Пробиотики могут быть полезны, если в целом здоровый ребенок страдает диареей или запором или у него расстройство желудка после приема антибиотика. 

Выводы

Добавки могут помочь восполнить недостаток питательных веществ в рационе вашего ребенка, особенно если он страдает аллергией, придерживается веганской диеты или часто привередничает в еде. Мультивитаминывитамин Dжелезоомега-3 и пробиотики могут оказаться наиболее важными добавками для детей. 

Если есть возможность, выбирайте качественные добавки, специально разработанные для детей. Всегда консультируйтесь с педиатром, прежде чем начинать давать ребенку какие-либо витамины или добавки. Вместе вы сможете решить, что наиболее соответствует конкретным потребностям вашего ребенка в питании.

Источники:

  1. Where We Stand: Vitamin Supplements for Children - HealthyChildren.org. Accessed August 17, 2020. 
  2. Vitamin D for Babies, Children & Adolescents - HealthyChildren.org. Accessed August 15, 2022. 
  3. Elagizi A, Lavie CJ, O'Keefe E, Marshall K, O'Keefe JH, Milani RV. An Update on Omega-3 Polyunsaturated Fatty Acids and Cardiovascular Health. Nutrients. 2021;13(1):1-12. 
  4. Dinicolantonio JJ, O’keefe JH. The Importance of Marine Omega-3s for Brain Development and the Prevention and Treatment of Behavior, Mood, and Other Brain Disorders. Nutrients. 2020;12(8):1-15. 
  5. DiNicolantonio JJ, O'Keefe J. The Importance of Maintaining a Low Omega-6/Omega-3 Ratio for Reducing the Risk of Autoimmune Diseases, Asthma, and Allergies. Mo Med. 2021;118(5):453-459.
  6. Jia Y, Huang Y, Wang H, Jiang H. Effect of Prenatal Omega-3 Polyunsaturated Fatty Acid Supplementation on Childhood Eczema: A Systematic Review and Meta-Analysis. Int Arch Allergy Immunol. 2023;184(1):21-32. 
  7. American Academy of Pediatrics Says US Children Are Not Eating Enough Seafood - HealthyChildren.org. Accessed August 15, 2022. 
  8. Maldonado Galdeano C, Cazorla S, I, Lemme Dumit J, M, Vélez E, Perdigón G: Beneficial Effects of Probiotic Consumption on the Immune System. Ann Nutr Metab 2019;74:115-124.