В последнее время коллаген обрел популярность в качестве добавки для поддержания здоровья кожи, волос и ногтей. С ростом популярности более целостного подхода к здоровью, красоте и борьбе со старением многие люди, выбирающие более естественный подход к сохранению молодости, используют коллаген

Но что представляет собой коллаген, и полезен ли он для здоровья? Исследования показывают, что коллаген может принести пользу здоровью кожи, суставов и даже сердечно-сосудистой системы.

Что такое коллаген?

За последние несколько лет коллаген оказал большое влияние на сферу здоровья и здорового образа жизни. От костного бульона до порошков с коллагеном с самыми разными вкусами, а также простых коллагеновых капсул, это вещество является популярной добавкой для здоровья кожи и борьбы против старения.

Его популярность можно объяснить исследованиями, которые подтверждают потенциальную пользу коллагена для здоровья, при этом возможные результаты приема коллагена варьируются от улучшения состояния кожи до блестящих волос и крепких здоровых ногтей.

Но что такое коллаген, и почему он необходим для поддержания здоровья?

На протяжении веков люди замечали, что при кипячении соединительных тканей, таких как связки или сухожилия, образуется липкое, похожее на клей вещество. В 19 веке оно получило название коллаген, от двух греческих слов, означающих «производить» и «клей».

Коллаген — это тип белка, который состоит в основном из сочетания определенных аминокислот. Эти аминокислоты обычно включают глицин, пролин и/или гидроксипролин. Глицин является наиболее распространенной аминокислотой в коллагене. Иногда в синтезе коллагена также используется аминокислота лизин. Хотя эти аминокислоты являются необходимыми составляющими коллагена, любая из 17 других комбинаций аминокислот может быть добавлена к базовой спиральной структуре белка для получения коллагена.

Коллаген — это эндогенный белок, то есть тип белка, который вырабатывается или синтезируется в организме. Для синтеза коллагена требуются некоторые питательные компоненты, такие как витамин С, который действует как кофактор синтеза коллагена. Кофактор является незаменимым веществом, которое обеспечивает ферментативную активность. Без витамина С синтез коллагена замедляется, что может способствовать более медленному заживлению ран.

Один метаанализ показал, что у людей, принимавших добавку с витамином С после перелома кости или повреждения соединительной ткани, например разрыва связки, наблюдалось улучшение краткосрочного заживления и более короткое время заживления по сравнению с теми, кто этого не делал.

Коллаген является одним из наиболее распространенных белков, участвующих в работе человеческого организма. Известно, что коллаген составляет 30% всех белков в организме. Основная роль коллагена заключается в обеспечении структурной целостности пространства между клетками соединительной ткани. Он помогает поддерживать форму тканей и клеток, заполняя промежутки между клетками. Коллаген также поддерживает механическую целостность организма и играет роль в восстановлении поврежденных тканей.

Коллаген принадлежит к большой группе или суперсемейству белков, которое содержит разные типы коллагена, играющие различные роли в организме.

Виды коллагена

Суперсемейство белков коллагена включает 28 различных его типов. В организме каждый тип коллагена находится в определенном месте, что помогает поддерживать ткани и структуры в этой области.

Различные типы коллагена обладают разными свойствами, которые помогают тканям быть более жесткими, более гибкими или обеспечивают плавное движение суставов. Хотя было обнаружено 28 различных типов коллагена, наиболее распространенными являются типы I, II и III.

Коллаген типа I

Коллаген типа I является наиболее распространенным видом белка, составляющим примерно 90% всего коллагена в организме. Коллаген типа I обычно находится в костях, соединительных тканях, коже, роговице глаз и сухожилиях. Он играет заметную функциональную роль в поддержании целостности кожи, соединительных тканей и костей.

В то время как другие типы коллагена обеспечивают большую гибкость для определенных тканей, коллаген типа I создает жесткость и обеспечивает поддержку тканей и структур. Поддерживающие свойства коллагена типа I позволяют оказывать большую механическую нагрузку на сухожилия и связки и в то же время укрепляют кожу, предотвращая провисание и появление морщин.

Коллаген этого типа также играет важную роль в поддержании здоровья волос и ногтей.

Коллаген типа II

Коллаген типа II составляет более 90% коллагена, содержащегося в хрящах суставов. Коллаген типа II в основном содержится в суставах и межпозвонковых дисках, суставном или гиалиновом хряще.

Гиалиновый хрящ является наиболее распространенным типом хряща в организме человека. Гиалиновый хрящ покрывает суставы, обеспечивая их плавное движение, и иногда его называют суставным хрящом.

Коллаген типа II также содержится преимущественно в эластичном хряще. Эластичный хрящ поддерживает ткани и структуры тела, которые должны быть эластичными, изгибаться или двигаться, быстро восстанавливая свою форму после прекращения действия деформирующей силы.

Поскольку эластичный хрящ прочный и гибкий, его можно найти в тканях и органах, таких как ухо и надгортанник. Надгортанник — это небольшой отросток позади языка, который закрывает дыхательные пути при глотании, чтобы пища не попала в легкие во время еды.

Коллаген типа III

Коллаген типа III составляет 5-20% содержания коллагена в организме. Он преимущественно поддерживает структурную целостность полых органов и тканей, таких как кишечник, матка и кровеносные сосуды.

Коллаген III типа также присутствует в коже, но с возрастом его количество уменьшается. Менее 20% коллагена в коже взрослого человека относится к III типу.

Польза коллагена для здоровья

Исследования свидетельствуют о различных преимуществах коллагена для здоровья, от улучшения состояния кожи до поддержания здоровья суставов. Исследования также показывают, что добавки с коллагеном могут быть полезны для поддержания общего состояния здоровья.

Польза коллагена для кожи

Хотя тело само способно вырабатывать коллаген, с возрастом его количество уменьшается. По оценкам ученых, после 20 лет способность организма вырабатывать коллаген снижается на 1–1,5% каждый год.

Снижение выработки коллагена может привести к появлению мелких и глубоких морщин, провисанию кожи, проблемам с суставами и даже к сердечным заболеваниям.

Коллаген важен для поддержания здоровья кожи, потому что он является основным ее компонентом. Исследования говорят о том, что пероральный прием добавок с коллагеном может помочь предотвратить дряблость кожи, а также появление мелких и глубоких морщин.

В одном метаанализе 19 исследований с участием 1125 женщин в возрасте от 20 до 70 лет изучались эффекты перорального приема коллагена в течение 90 дней. Исследование показало, что потребление коллагена оказывает омолаживающее действие на кожу, повышая ее увлажненность и эластичность. Это же исследование выявило уменьшение морщин и дряблости кожи у участниц, принимавших коллаген. В группах плацебо такие изменения не наблюдались.

Польза коллагена для укрепления ногтей

Коллаген может также играть роль в укреплении ломких ногтей. Одно исследование с участием 25 человек показало, что пероральные добавки с коллагеном помогли уменьшить ломкость, трещины и сколы ногтей на 42%. Кроме того, рост ногтей увеличился на 12% за 24 недели. Согласно результатам исследования, 64% участников отметили общее увеличение прочности и качества ногтей при приеме коллагена.

Коллагеновые добавки также могут помочь улучшить здоровье суставов. В одной научной работе были проанализированы результаты 15 различных исследований влияния коллагена на здоровье суставов. В исследованиях принимали участие разные группы людей, от спортсменов до пожилых людей и женщин в пременопаузе. Результаты показали, что добавки с коллагеном полезны для улучшения функциональности суставов и сокращения времени заживления суставов после травм.

Польза коллагена для здоровья суставов

В другом рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании сравнивали эффект от приема коллагена, глюкозамин-хондроитинового комплекса и плацебо при остеоартрите коленного сустава. 

Сто девяносто один участник был помещен в одну из трех групп: коллаген, глюкозамин-хондроитиновый комплекс или плацебо. Исследование показало, что добавка с коллагеном превосходит плацебо и глюкозамин-хондроитиновый комплекс в снижении боли, увеличении подвижности, улучшении функциональности и снижении скованности суставов.

Исследования показывают, что добавки с коллагеном даже могут быть полезны для здоровья сердца. В одном исследовании изучалось влияние добавок с коллагеном на уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) у людей.

Польза коллагена для здоровья сердца

Согласно результатам исследования, высокий уровень ЛПНП может способствовать затвердению артерий, высокому артериальному давлению, сердечным заболеваниям и инсульту. В ходе исследования было доказано, что ежедневный прием коллагена в течение шести месяцев помогает снизить уровень ЛПНП, что способствует укреплению здоровья сердца.

Выводы

Коллаген — это удивительный белок, выполняющий в организме различные функции, от поддержания структурной стабильности до укрепления здоровья кожи и суставов. Исследования показывают, что добавка с коллагеном может сделать кожу более упругой, а суставы прочными и гибкими. Согласно исследованиям добавки с коллагеном могут способствовать долголетию, улучшая здоровье сердца и снижая риск атеросклероза. Включение коллагена в любые велнес-процедуры может улучшить общее состояние здоровья на долгие годы.

Источники:

  1. Amirrah IN, Lokanathan Y, Zulkiflee I, Wee MFMR, Motta A, Fauzi MB. A comprehensive review on collagen type I development of biomaterials for tissue engineering: from biosynthesis to bioscaffold. Biomedicines. 2022;10(9):2307. Published 2018 Sep 9. doi:10.3390/biomedicines6030091
  2. Antipova O, Orgel JP. In situ D-periodic molecular structure of type II collagen. J Biol Chem. 2010;285(10):7087-7096. doi:10.1074/jbc.M109.060400
  3. de Miranda RB, Weimer P, Rossi RC. Effects of hydrolyzed collagen supplementation on skin aging: a systematic review and meta-analysis. Int J Dermatol. 2021;60(12):1449-1461. doi:10.1111/ijd.15518
  4. DePhillipo NN, Aman ZS, Kennedy MI, Begley JP, Moatshe G, LaPrade RF. Efficacy of Vitamin C Supplementation on Collagen Synthesis and Oxidative Stress After Musculoskeletal Injuries: A Systematic Review. Orthop J Sports Med. 2018;6(10):2325967118804544. Published 2018 Oct 25. doi:10.1177/2325967118804544
  5. Hexsel D, Zague V, Schunck M, Siega C, Camozzato FO, Oesser S. Oral supplementation with specific bioactive collagen peptides improves nail growth and reduces symptoms of brittle nails. J Cosmet Dermatol. 2017;16(4):520-526. doi:10.1111/jocd.12393
  6. Khatri M, Naughton RJ, Clifford T, Harper LD, Corr L. The effects of collagen peptide supplementation on body composition, collagen synthesis, and recovery from joint injury and exercise: a systematic review. Amino Acids. 2021;53(10):1493-1506. doi:10.1007/s00726-021-03072-x
  7. Uivaniemi H, Tromp G. Type III collagen (COL3A1): Gene and protein structure, tissue distribution, and associated diseases. Gene. 2019;707:151-171. doi:10.1016/j.gene.2019.05.003
  8. Lugo JP, Saiyed ZM, Lane NE. Efficacy and tolerability of an undenatured type II collagen supplement in modulating knee osteoarthritis symptoms: a multicenter randomized, double-blind, placebo-controlled study. Nutr J. 2016;15:14. Published 2016 Jan 29. doi:10.1186/s12937-016-0130-8
  9. Lugo JP, Saiyed ZM, Lau FC, et al. Undenatured type II collagen (UC-II®) for joint support: a randomized, double-blind, placebo-controlled study in healthy volunteers. J Int Soc Sports Nutr. 2013;10:51 Published 2013 Oct 24. doi:10.1186/1550-2783-10-48
  10. Naomi R, Ridzuan PM, Bahari H. Current insights into collagen type I. Polymers (Basel). 2021;13(16):2642. Published 2021 Aug 9. doi:10.3390/polym13162642
  11. Reilly DM, Lozano J. Skin collagen through the lifestages: importance for skin health and beauty. Plastic and Aesthetic Research. 2021; 8:2.
  12. Ricard-Blum S, Ruggiero F. The collagen superfamily: from the extracellular matrix to the cell membrane. Pathol Biol (Paris). 2005;53(7):430-442. doi:10.1016/j.patbio.2004.12.024
  13. Ricard-Blum S. The collagen family. Cold Spring Harb Perspect Biol. 2011;3(1):a004978. Published 2011 Jan 1. doi:10.1101/cshperspect.a004978=
  14. Roberts S, Menage J, Sandell LJ, Evans EH, Richardson JB. Immunohistochemical study of collagen types I and II and procollagen IIA in human cartilage repair tissue following autologous chondrocyte implantation. Knee. 2009;16(5):398-404. doi:10.1016/j.knee.2009.02.004
  15. Tomosugi N, Yamamoto S, Takeuchi M, et al. Effect of collagen tripeptide on atherosclerosis in healthy humans. J Atheroscler Thromb. 2017;24(5):530-538. doi:10.5551/jat.36293=
  16. Varma S, Orgel JP, Schieber JD. Nanomechanics of type I Collagen. Biophys J. 2016;111(1):50-56. doi:10.1016/j.bpj.2016.05.038
  17. Volk SW, Shah SR, Cohen AJ, et al. Type III collagen regulates osteoblastogenesis and the quantity of trabecular bone. Calcif Tissue Int. 2014;94(6):621-631. doi:10.1007/s00223-014-9843-x
  18. Wu M, Cronin K, Crane JS. Biochemistry, Collagen synthesis. In: StatPearls. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing; December 1, 2020.