Что такое витамин D3?

Витамин D3 называют «солнечным витамином», так как при попадании на кожу солнечного света соединение 7-дегидрохолестерин преобразуется в витамин D3. Эта форма витамина D также продается в виде пищевых добавок. За 20-30 минут воздействия солнца посередине дня на большой участок кожи могут выработаться от 10 до 20 тысяч МЕ витамина D3.

После синтеза D3 в коже или его употребления в виде добавки он переносится в печень, где под воздействием ферментов преобразуется в 25-гидроксивитамин D3 (25-OH-D3). Уровень именно этого вещества измеряется при анализе крови на витамин D3. В почках 25-OH-D3 преобразуется в 1,25-OH2-D3. Это наиболее эффективная форма витамина D — в 10 раз эффективнее, чем витамин D3.

При заболеваниях печени (например, неалкогольной жировой болезни печени, частой при диабете второго типа и/или ожирении) возможно падение уровня 25-OH-D3 в крови даже при достаточном употреблении витамина D3. Это связано с нарушением усвоения D3 в печени. Проблемы с почками ведут к уменьшению уровня 1,25-OH2-D3, а также могут ухудшить метаболизм кальция и состояние костей.

‌‌Чем полезен витамин D3?

Витамин D3 выполняет несколько важных функций в организме. Многие знают, что он необходим для нормального роста и развития костей и зубов, а также для работы иммунной системы. Однако у витамина D3 есть и другие, менее известные свойства. Ученые выявили примерно 2700 генов, для связывания и регулирования которых необходимы метаболиты витамина D3, причем большая часть этих генов имеет отношение к работе лейкоцитов.

‌‌Насколько распространен дефицит витамина D3?

Большое количество исследований указывают на распространенность дефицита витамина D по всему миру. 

Дефицит витамина D3 диагностируется при уровне 25-OH-D3 в крови менее 25 нг/мл. Нормой считаются 30–50 нг/мл, однако большинство врачей считают показатели в 50–80 нг/мл оптимальными для здоровья.

Дефицит витамина D3 в США

  • 70% населения имеют недостаточный уровень витамина D (менее 30 нг/мл в крови);
  • 50% населения испытывают дефицит витамина D (менее 25 нг/мл в крови);
  • 60% госпитализируемых больных имеют дефицит витамина D;
  • 76% беременных женщин испытывают сильный дефицит витамина D;
  • 80% пациентов интернатов с медицинским обслуживанием испытывают дефицит витамина D.

‌‌Что является факторами риска дефицита D3?

  • Недостаточное воздействие солнца – нашему организму требуется солнечный свет. Сегодня немало людей проводят много времени в помещении, а на улице носят много одежды и пользуются солнцезащитными средствами.
  • Проживание на высокой широте – уменьшает контакт с солнечным светом.
  • Старение – с возрастом кожа хуже реагирует на ультрафиолетовое излучение.
  • Темная кожа – пигмент меланин ослабляет воздействие ультрафиолетового излучения на кожу и тем самым уменьшает образование витамина D. Чем темнее кожа, тем выше риск дефицита витамина D.
  • Ожирение, болезни печени, диабет второго типа – эти состояния ухудшают преобразование D3 в 25-OH-D3 в печени.

В большинстве случаев одной только пищи недостаточно, чтобы получить необходимое количество витамина D3. Интенсивность воздействия солнца крайне нестабильна, чтобы поддержать нужный уровень D3 в крови. Как правило, следует принимать добавки. Некоторым хватает всего 600 МЕ в день (или 20 минут на солнце) для достижения оптимального уровня, другим может требоваться до 10 000 МЕ в день. Большинство врачей рекомендуют добавки с 2–5 тысячами МЕ витамина D3 в день. Единственный способ определить необходимую дозировку — сдать анализ. Многие врачи регулярно проверяют уровень витамина D в крови у своих пациентов.

‌‌Действие витамина D3 на вирусные респираторные инфекции

Несколько метаанализов показали, что люди с более высоким уровнем витамина D3 в крови, равно как принимающие добавки с витамином D3, подвержены меньшему риску развития вирусных инфекций дыхательных путей.1-3 Наиболее цитируемым из этих исследований является обзор, опубликованный в British Medical Journal.2 Авторы изучили 25 рандомизированных контролируемых исследований с участием 11 231 человека от младенцев до 95-летних людей. Ученые обнаружили, что при ежедневном или еженедельном приеме добавок с витамином D у людей с его дефицитом заболеваемость респираторными вирусными инфекциями снизилась на 70%. У участников с достаточным уровнем витамина D в организме заболеваемость снизилась на 25% при приеме добавок. Интересно, что в данном исследовании единичные большие дозы (например, более 60 000 МЕ) у взрослых НЕ были эффективны. Этот результат подчеркивает эффективность ежедневного приема добавок.

С учетом этого, в исследовании 2017 года, опубликованном в Journal of the American Geriatric Society, сравнивался прием в течение четырех лет небольшой дозы витамина D и его большой дозы раз в месяц среди пожилых людей, живущих в доме престарелых с медицинским обслуживанием.3 Группе принимавших большую дозу давали 100 000 МЕ один раз в месяц (т. е. около 3300 МЕ в день). Группе принимавших небольшую дозу давали в среднем от 400 до 1000 МЕ D3 в день, а также большую дозу плацебо раз в месяц. Были получены значимые итоги, однако с учетом результатов других исследований, ежедневный прием (например, по 3000 МЕ в день) может быть более эффективен, чем одна доза в 100 000 МЕ в месяц.

Сегодня уделяется особое внимание укреплению иммунитета для борьбы с вирусными инфекциями. Это заметно не только в нашей повседневной жизни, но и в медицинских исследованиях. В последнее время выходит много новых интересных научных работ.

‌‌‌Добавки с витамином D как стратегия укрепления здоровья населения

В последнее время власти нескольких стран, включая Соединенное Королевство, рассматривают в качестве способа укрепления общественного здоровья раздачу добавок с витамином D людям в группе максимального риска заражения вирусными инфекциями дыхательных путей. Предварительный отчет по итогам программы, проводимой в домах престарелых в Андалузии (регион Испании), показал 82%-ое уменьшение смертности от вирусных респираторных инфекций.

Выводы

К счастью, можно не ждать, пока власти начнут раздавать D3, ведь он очень недорогой. Как вывод можно отметить крайнюю важность поддержания уровня витамина D в крови не менее 34 нг/мл. Обычно для этого необходимо употреблять от 2 до 5 тысяч МЕ витамина D3 в день.

Источники:

  1. Pham H, Rahman A, Majidi A, Waterhouse M, Neale RE. Acute Respiratory Tract Infection and 25-Hydroxyvitamin D Concentration: A Systematic Review and Meta-Analysis. Int J Environ Res Public Health. 2019;16(17):3020. Published 2019 Aug 21. doi:10.3390/ijerph16173020
  2. Martineau Adrian R, Jolliffe David A, Hooper Richard L, Greenberg Lauren, Aloia John F, Bergman Peter et al. Vitamin D supplementation to prevent acute respiratory tract infections: systematic review and meta-analysis of individual participant data BMJ 2017; 356 :i6583
  3. Ginde AA, Blatchford P, Breese K, et al. High-Dose Monthly Vitamin D for Prevention of Acute Respiratory Infection in Older Long-Term Care Residents: A Randomized Clinical Trial. J Am Geriatr Soc. 2017;65(3):496–503. doi:10.1111/jgs.14679
  4. https://emerginnova.com/patterns-of-covid19-mortality-and-vitamin-d-an-indonesian-study/
  5. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33236114/