Согласно журналу Journal of Nutrition, почти 45 процентов американцев имеют недостаток цинка в своем рационе. Более 15 процентов людей во всем мире испытывают недостаток цинка. Эта проблема очень распространена в Африке к югу от Сахары и в Южной Азии.

С возрастом поглощение важных минералов, таких как цинк, может быть нарушено. Кроме того, недостаток в рационе продуктов, содержащих цинк, или регулярное употребление алкоголя также могут привести к хронически низкому уровню цинка. Дефицит цинка связан с проблемами кожи и крови, повышенным риском заражения, ухудшением зрения, психическими расстройствами, артритом и урологическими проблемами. Цинк также играет важную роль в состоянии здоровья мозга, где уровень его содержания в 10 раз больше, чем в крови.

Необходимый для метаболизма ферментов в головном мозге и во всем организме, цинк участвует в более чем 300 биохимических реакциях и является важным компонентом более 2000 белков. 

Симптомы дефицита цинка

  • Снижение или потеря вкусовых ощущений
  • Снижение обоняния
  • Повышение риска заражения
  • Повышение риска развития кишечной инфекции
  • Хроническая диарея
  • Сухость кожи (дерматит)
  • Задержка роста у детей
  • Низкое содержание цинка у будущей матери увеличивает риск аутизма у потомства
  • Плохая память
  • Низкое количество сперматозоидов в сперме, приводящее к бесплодию 
  • Повышение риска депрессии

Лекарства, истощающие запасы цинка

Часто назначаемые рецептурные препараты могут уменьшить поглощение цинка или увеличить выведение цинка из организма. Если вы принимаете такие лекарства, не прекращайте прием без предварительной консультации с врачом. Прием качественных мультивитаминов, содержащих цинк, должно помочь предотвратить дефицит, вызванный использованием следующих препаратов: 

Препараты, снижающие кислотность

Продажа снижающих кислотность препаратов, которые блокируют поглощение цинка и других питательных веществ, стала мировой индустрией, приносящей миллиарды долларов. В 2013 году общий объем глобальных продаж препаратов, снижающих кислотность, составил более 10 млрд долларов. Эти препараты включают ранитидин, фамотидин, омепразол, эзомепразол и пантопразол.

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

Этот класс лекарственных препаратов, также известных как ингибиторы АПФ, используется для лечения высокого артериального давления. Примерами таких препаратов являются лизиноприл, беназеприл, эналаприл, каптоприл и рамиприл. Исследования показывают, что использование этого класса препаратов на постоянной основе может привести к увеличению выделения цинка с мочой. 

Диуретики

Диуретики — это класс препаратов для нормализации артериального давления, которые часто используются в качестве терапии первой линии для лечения высокого артериального давления. К ним относятся гидрохлоротиазид, триамтерен-гидрохлоротиазид (Dyazide, Maxzide), хлорталидон и фуросемид (Lasix). К сожалению, их использование на постоянной основе может привести к снижению уровня цинка в крови, в дополнение к потере калия и магния.

Противозачаточные таблетки

Противозачаточные таблетки были впервые утверждены в качестве средства для предотвращения беременности в 1960 году. На сегодняшний день их принимают более 100 миллионов женщин во всем мире. Эффективные при правильном использовании в 99% случаев, эти таблетки могут истощать запасы питательных веществ, включая и цинк.

Антибиотики

Некоторые антибиотики, такие как ципрофлоксацин, левофлоксацин и тетрациклин, могут взаимодействовать с цинком внутри кишечника, что приводит к уменьшенному поглощению цинка. Если вы принимаете антибиотики, особенно в течение долгого времени, стоит рассмотреть возможность приема добавки, содержащей цинк

Лучшие пищевые источники цинка (содержание в 3 граммах)

  • Устрицы — 74 мг
  • Ростбиф из говядины — 7 мг
  • Аляскинский (королевский) краб — 6,5 мг
  • Котлета из говядины — 3 мг
  • Сухой завтрак — 3,5 мг
  • Омар — 3,4 мг
  • Свиная отбивная — 2,9 мг
  • Тушеная фасоль (1/2 чашки) — 2,9 мг
  • Курятина — 2,4 мг
  • Фруктовый йогурт (8 унций/240 мл) — 1,9 мг

13 причин оптимизации потребления цинка

  • Борьба с простудой
  • Помощь в уменьшении угревой сыпи
  • Оптимизация памяти и здоровья мозга
  • Снижение риска депрессии 
  • Помощь в лечении синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ/СДВ)
  • Помощь в лечении травматического повреждения мозга (ТПМ)
  • Помощь в заживлении ран
  • Предотвращение солнечных ожогов
  • Помощь в предотвращении диареи у детей в возрасте 6 месяцев и старше
  • Оптимизация иммунной системы
  • Оптимизация синтеза белка
  • Оптимизация здоровья ДНК
  • Содействие надлежащему воспроизведению клеток

Борьба с простудой

Простуда  наиболее частая инфекция, с которой человек сталкивается в своей жизни. По оценкам, существует более 220 различных вирусов, вызывающих респираторные инфекции у людей. Обычно болезнь начинается через один-три дня после заражения, а продолжительность простуды обычно составляет семь дней, хотя в некоторых случаях может длиться несколько недель. Один и тот же вирус никогда не заражает человека дважды, и, хотя никакого лечения простуды не существует, есть способы предотвратить инфекцию, и цинк — один из них. 

Многочисленные исследования демонстрируют преимущества цинка для предотвращения простуды. Исследование, проведенное журналом British Journal of Clinical Pharmacology в 2016 году, показало, что «пациентам с простудными заболеваниями можно рекомендовать попробовать цинкосодержащие леденцы для лечения простуды», а выводы исследования, проведенного в 2017 году, гласят, что «пациентам с простудными заболеваниями можно рекомендовать попробовать леденцы с ацетатом цинка в течение 24 часов после появления симптомов».

Многие холистические практики рекомендуют начать прием цинкосодержащих леденцов сразу же после того, как вы подвергнетесь воздействию вируса. Эту важную минеральную добавку следует постоянно иметь в аптечке и начинать принимать, как только вы ощутите первые симптомы. Еще одно исследование, проведенное в 2017 году, показало, что леденцы с глюконатом цинка и ацетатом цинка одинаково эффективны. Рекомендуемая доза: цинкосодержащие леденцы, 30 мг, как указано на этикетке.

Помощь в уменьшении угревой сыпи

Угревая сыпь (акне)  распространенная причина, по которой подростки и молодые люди посещают семейного врача. Считается, что угревая сыпь в значительной степени связана с рационом, включающим продукты с высокой степенью переработки, и гормонами. Продажа лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту и без, — это многомиллионная индустрия. Исследования показывают, что цинк, принимаемый перорально, может помочь. 

Проведенное в 2013 году исследование, результаты которого были опубликованы в журнале The Journal of Drugs in Dermatology, показало, что цинк, принимаемый перорально или используемый наружно, может быть полезен при лечении акне благодаря своим антибактериальным и противовоспалительным свойствам. Кроме того, как было установлено в ходе исследования 2017 года, описанного в журнале Dermatologic Therapy, « Цинк является многообещающей альтернативой другим способам лечения акне по причине низкой стоимости, эффективности и отсутствия системного побочного эффекта». 

Оптимизация памяти и здоровья мозга

Деменция и болезнь Альцгеймера приводят к постепенной потере памяти. Наибольшему риску подвержены люди в возрасте 65 лет и старше. Цинк играет важную роль в состоянии здоровья мозга. При его нехватке человек может испытывать трудности с запоминанием. Однако цинк является лишь частью уравнения, второй частью которого является медь. Важно знать соотношения между медью и цинком. Содержание обоих минералов в организме можно проверить с помощью простого анализа крови. Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Болезнь Альцгеймера» (Journal of Alzheimer’s Disease), низкий уровень содержания цинка и слишком высокое содержание меди являются факторами риска развития деменции. По мнению исследователя Калифорнийского университета Лос-Анджелеса (UCLA) доктора Дейла Бредесена, оптимальное соотношение меди и цинка составляет 0,8:1,2. Оптимальный уровень содержания цинка в крови составляет 90-110 мкг/дл.

Снижение риска депрессии

Депрессивное расстройство затрагивает миллионы людей во всем мире. Причиной обычно является сочетание социальных факторов, финансовых проблем и биохимического дисбаланса. Симптомы включают в себя желание спать, уменьшение интереса к активной деятельности, чувство вины, затрудненную концентрацию, малоподвижность, а иногда и мысли о причинении вреда самому себе. При наличии подобных симптомов важно обратиться за помощью к специалисту в области здравоохранения. Исследования показывают, что люди, страдающие депрессиейв большей степени предрасположены к более низкому уровню содержания цинка в крови. 

Исследование 2017 года, результаты которого были опубликованы в журнале Frontiers in Pharmacology, подтвердило важность цинка для пациентов с депрессией. Это же исследование показало, что восполнение недостатка цинка полезно при лечении психоза.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ/СДВ)

Исследование, проведенное в 2017 году в России, показало, что цинк может помочь детям с симптомами СДВГ. Еще одно исследование 2017 года, результаты которого были опубликованы в альманахе Current Psychiatry Reports, показало, что повышенное содержание цинка полезно при лечении синдрома дефицита внимания у лиц с повышенным риском такого дефицита. Существует необходимость в дополнительных исследованиях. 

Травматическое повреждение мозга (ТПМ)

Травматическое повреждение мозга является результатом травмы головного мозга, обычно возникающей после сотрясения мозга. ТПМ повышает риск развития деменции, депрессии и наркотической зависимости. Исследование, проведенное в 2017 году в России, показало, что цинк способствует восстановлению мозговых нейронов. Существует необходимость в дополнительных исследованиях. 

Хронические раневые дефекты кожного покрова

Хронические раны распространены у диабетиков, а также у больных, неспособных ходить в связи с состоянием здоровья. Согласно исследованию 2017 года, низкий уровень питательных веществ, включая цинк, чаще встречается у лиц с хроническими язвами ног. Дополнительное исследование 2017 года, результаты которого были опубликованы в журнале Journal of Wound Care, показывает, что при местном использовании оксид цинка полезен для заживления ран. 

Защита от солнечных ожогов

Оксид цинка используется наружно в составе формул солнцезащитных кремов и может быть полезен для предотвращения солнечных ожогов. 

Токсичность

В целом цинк является безопасным минералом. Как и в большинстве случаев, при его приеме важна умеренность. Однако избыточное потребление цинка может вызывать побочные эффекты, включая тошнотужелудочные колики и головные боли. Рекомендуется потреблять не более 150-450 мг в день, особенно при приеме пищевых добавок, поскольку эти величины связаны с уменьшением поглощения меди. 

Интраназальное применение цинка не рекомендуется и приводит к потере обоняния. 

Рекомендуемая доза:

  • Лучше всего поглощаются пиколинат цинка, глюконат цинка, бис-глицинат цинка и цитрат цинка. Обычная доза составляет 10 – 25 мг в день
  • Можно также принимать качественные мультивитамины с цинком 
  • Цинкосодержащие леденцы — принимайте как указано на этикетке
  • Оксид цинка рекомендуется для местного применения и ухода за ранами
  • Оксид цинка также можно использовать в качестве солнцезащитного крема
  • Сульфат цинка и оксид цинка хуже всасываются и не рекомендуются автором данной статьи для перорального использования.

Цинк может способствовать оптимизации вашего здоровья

Цинк является важным минералом, имеющим решающее значение для оптимального здоровья. Питательная, хорошо сбалансированная диета, богатая продуктами, содержащими цинк, важна для обеспечения достаточного уровня цинка в крови и тканях. Цинк может быть полезен при различных нарушениях здоровья. Некоторые лекарства могут снизить уровень цинка в организме человека; при их приеме необходима особая осторожность, чтобы обеспечить адекватное потребление цинка. 

Справочная информация:

  1. Ciubotariu D, Ghiciuc CM, Lupușoru CE. Zinc involvement in opioid addiction and analgesia – should zinc supplementation be recommended for opioid-treated persons? Substance Abuse Treatment, Prevention, and Policy. 2015;10:29. doi:10.1186/s13011-015-0025-2.
  2. Wessells KR, Brown KH. Estimating the Global Prevalence of Zinc Deficiency: Results Based on Zinc Availability in National Food Supplies and the Prevalence of Stunting. Bhutta ZA, ed. PLoS ONE. 2012;7(11):e50568. doi:10.1371/journal.pone.0050568.
  3. Mocchegiani, E.; Bertoni-Freddari, C.; Marcellini, F.; Malavolta, M. Brain, aging and neurodegeneration: Role of zinc ion availability. Prog. Neurobiol. 2005, 75, 367–390.
  4. Andreini, C.; Banci, L.; Bertini, I.; Rosato, A. Counting the zinc-proteins encoded in the human genome. J. Proteome Res. 2006, 5, 196–201. 
  5. Vela G, Stark P, Socha M, Sauer AK, Hagmeyer S, Grabrucker AM. Zinc in Gut-Brain Interaction in Autism and Neurological Disorders. Neural Plasticity. 2015;2015:972791. doi:10.1155/2015/972791.
  6. J Trace Elem Med Biol. 2007;21 Suppl 1:53-5. Epub 2007 Nov 19.
  7. Yang Y, Jing X-P, Zhang S-P, et al. High Dose Zinc Supplementation Induces Hippocampal Zinc Deficiency and Memory Impairment with Inhibition of BDNF Signaling. Yan R, ed. PLoS ONE. 2013;8(1):e55384. doi:10.1371/journal.pone.0055384.
  8. Lazzerini M, Wanzira H. Oral zinc for treating diarrhoea in children. The Cochrane Database of Systematic Reviews. 2016;(12):CD005436. doi:10.1002/14651858.CD005436.pub5.
  9. Patel AB, Mamtani M, Badhoniya N, Kulkarni H. What zinc supplementation does and does not achieve in diarrhea prevention: a systematic review and meta-analysis. BMC Infectious Diseases. 2011;11:122. doi:10.1186/1471-2334-11-122.
  10. Blewett HJ, Taylor CG. Dietary Zinc Deficiency in Rodents: Effects on T-Cell Development, Maturation and Phenotypes. Nutrients. 2012;4(6):449-466. doi:10.3390/nu4060449.
  11. Hemilä, H., Petrus, E. J., Fitzgerald, J. T., and Prasad, A. (2016) Zinc acetate lozenges for treating the common cold: an individual patient data meta-analysis. Br J Clin Pharmacol, 82: 1393–1398. doi: 10.1111/bcp.13057.
  12. Hemilä H, Fitzgerald JT, Petrus EJ, Prasad A. Zinc Acetate Lozenges May Improve the Recovery Rate of Common Cold Patients: An Individual Patient Data Meta-Analysis. Open Forum Infectious Diseases. 2017;4(2):ofx059. doi:10.1093/ofid/ofx059.
  13. J Drugs Dermatol. 2013 May;12(5):542-5.
  14. Dermatol Ther. 2017 Nov 28. doi: 10.1111/dth.12576. [Epub ahead of print]
  15. J Alzheimers Dis. 2015;47(3):565-81. doi: 10.3233/JAD-143108.
  16.  Int J Mol Sci. 2017 Nov 23;18(12). pii: E2506. doi: 10.3390/ijms18122506.
  17. Petrilli MA, Kranz TM, Kleinhaus K, et al. The Emerging Role for Zinc in Depression and Psychosis. Frontiers in Pharmacology. 2017;8:414. doi:10.3389/fphar.2017.00414.
  18. Zh Nevrol Psikhiatr Im S S Korsakova. 2017;117(7):112-119. doi: 10.17116/jnevro201711771112-119. 
  19. Curr Psychiatry Rep. 2017 Feb;19(2):8. doi: 10.1007/s11920-017-0762-1.
  20. Zh Nevrol Psikhiatr Im S S Korsakova. 2017;117(7):112-119. doi: 10.17116/jnevro201711771112-119. 
  21. Barber GA, Weller CD, Gibson SJ. Effects and associations of nutrition in patients with venous leg ulcers: A systematic review. J Adv Nurs. 2017;00:1–14. https://doi.org/10.1111/jan.13474
  22. J Wound Care. 2017 Oct 1;26(Sup10):S30-S36. doi: 10.12968/jowc.2017.26.Sup10.S30.