Ежедневное воздействие стрессовых факторов и наличие многочисленных обязанностей может привести к переутомлению вашего ума и вызывать бессонницу или регулярные нарушения сна. Хотя погружение в глубокий сон в такой ситуации может показаться невозможным, этот вовсе не так.

То, что вы едите (и то, что вы не едите), может оказывать непосредственное влияние на качество сна и либо помочь вам заснуть, либо заставить вас нервно крутиться в постели до раннего утра. Если вы будете употреблять конкретные витамины и питательные вещества, содержащиеся в определенных продуктах, вы сможете улучшить свое самочувствие вечером и обеспечить себе спокойный ночной сон.

Сладкий картофель (батат)

Попробуйте выпечь чипсы из сладкого картофеля для вечернего перекуса. Сладкий картофель содержит кальций, магний и калий. Все эти вещества отлично способствуют расслаблению и улучшению сна. Просто нарежьте ломтиками сладкий картофель, посыпьте его гималайской розовой солью и перцем и выпекайте, пока он не станет хрустящим.

Миндаль

Если вы добавите миндаль в вечерний смузи или просто разжуете горсть этих питательных орехов, вы получите дозу магния и триптофана, способствующую расслаблению мышц и нервной системы.

Хумус

Еще один замечательный источник триптофана, хумус можно употреблять как закуску в полдень. Это повысит вероятность того, что вы без проблем заснете вечером. Триптофан помогает вырабатывать аминокислоты, обладающие снотворным эффектам и устраняющие нарушение сна, при этом триптофан не обязательно нужно употреблять прямо перед сном.

Грецкие орехи

Как и миндаль, грецкие орехи также содержат триптофан. Кроме того, они являются натуральным источником мелатонина. Употребление горсти грецких орехов может помочь отрегулировать внутренние часы вашего организма, которые определяют циклы вашего сна и бодрствования.

Бананы

Бананы содержат витамин B6, калий и магний. Это сочетание элементов позволяет эффективно улучшать ночной сон. Витамин B6 — это витамин, который отлично способствует засыпанию. Он помогает преобразовывать триптофан в серотонин и необходим для выработки мелатонина, который усиливает чувство релаксации.

Сыр и молочные продукты

Кальций, содержащийся в сыре, молоке и йогурте, помогает нашему организму лучше использовать триптофан и регулировать его уровень (триптофан также содержится в молочных продуктах). Кроме того, кальций способствует расслаблению мышц и снимает стресс.

Салат-латук

Употребление салата за ужином может помочь снять усталость, так как салат содержит седативное вещество под названием латукарий. Вы можете приготовить салат со снотворными свойствами, смешав грецкие орехи, козий сыр, красный листовой салат-латук и заправку из бальзамического уксуса.

Рис

Когда вы едите коричневый рис, ваши уровни сахара в крови и инсулина естественным образом повышается, что помогает вам быстрее заснуть. Рис — это идеальная вечерняя пища, поскольку рост и падение уровней сахара в крови и инсулина вызовут у вас сонливость. Но имейте в виду, что вам следует сохранять постоянные уровни сахара в крови в течение дня, чтобы избежать резких колебаний вашего уровня энергии.

Суп мисо

Суп мисо содержит аминокислоты, которые содействуют выработке натурального снотворного — гормона мелатонина. Этот суп представляет собой питательный и теплый бульон с приятным вкусом. Он идеально подходит для употребления по вечерам, когда вы хотите расслабиться.

Жирная рыба

Рыба, такая как лосось, палтус и тунец, — это не только отличные источники здоровых жирных кислот. Они также содержат витамин B6, который помогает вашему организму вырабатывать серотонин и мелатонин. Таким образом, употребляя в пищу жирную рыбу, вы помогаете себе не только предотвратить воспаление, но и лучше высыпаться ночью.

Овсянка

Овсянка так же, как и коричневый рис, вызывает скачки уровня инсулина, после снижения которого вы ощущаете усталость. Мелатонин содержится в овсянке в натуральном виде. Поэтому совместное воздействие мелатонина и скачков инсулина помогает вам быстрее заснуть.

Вишни

При регулярном употреблении вишни помогут вам отрегулировать потребление мелатонина, поскольку они содержат много этого снотворного гормона. Даже если вы выпьете вишневый сок, он также поможет вам заснуть. Однако вишневые сок следует отжимать из свежесобранной вишни, консервированные коктейльные вишни не подойдут.

Включив эти продукты в свой рацион, вы естественным образом сможете помочь своему организму отрегулировать ваш цикла сна и бодрствования и улучшить общее качество сна. В то время как некоторые продукты питания улучшают сон, другие мешают сну, и их следует избегать. В частности, речь идет о кофеине, рафинированном сахаре и алкоголе.