Материал опубликован в январе 2018 г. / Обновлен в феврале 2023 г.

Что такое органические продукты?

В 2002 году Департамент сельского хозяйства США (USDA) принял стандарты, которым должны соответствовать «органические» продукты. Эти стандарты схожи с аналогичными в других странах, где сертифицируется органическая продукция. Органические продукты производятся без использования синтетических пестицидов или удобрений.

Стандарты органической продукции запрещают использование осадков сточных вод в качестве удобрений, генетически модифицированного зерна, подвергшихся облучению продуктов. Чтобы в США продукт можно было обозначить как органический, сертифицированный инспектор проверяет ферму на предмет соблюдения всех стандартов USDA в отношении органической продукции.

Сертификацию могут проходить как растительные, так и другие продукты, включая мясо, птицу, яйца и молочные продукты. Животные должны выращиваться без применения антибиотиков или гормонов роста.

В США на упаковку большинства органических продуктов ставится знак органической сертификации USDA, хотя это необязательно. Если же добавить такой знак на упаковку без получения необходимой сертификации, то можно получить серьезный штраф за каждое нарушение.

Как соблюдать органическую диету

Следование исключительно органической диете подразумевает употребление только тех продуктов, которые соответствуют стандартам или точно выращивались без стандартных удобрений. Практики органического фермерства в целом считаются крайне полезными для природы, так как они связаны с меньшим объемом загрязнений, чем при традиционном фермерстве, и сохраняют безопасность и здоровье почвы. Они полезны не только для планеты, но и для людей.

Диета, богатая органическими продуктами или состоящая исключительно из них, может непосредственно повлиять на здоровье. Некоторые исследования показывают, что употребление достаточного количества органических овощей и фруктов может быть полезно для здоровья. Состав основных макронутриентов органических продуктов не отличается от обычных. Однако в органических продуктах больше полезных фитохимических веществ и меньше пестицидов. Органические мясные и молочные продукты также отличаются повышенной питательностью.1-3

Органический продукт можно определить по этикетке — например, по знаку сертификации USDA Organic. Его допускается ставить на органические цельные продукты, например, фрукты и овощи, а также на составные продукты, содержащие не менее 95% органических ингредиентов. При меньшем количестве органических ингредиентов их также можно упомянуть на упаковке, но без знака USDA.

Единственное ограничение при органической диете — неорганические продукты. При следовании органической диете иногда употребляют и продукты, выращенные обычным образом, так как некоторые фрукты и овощи растят без использования большого количества пестицидов. Или же просто отказываются от продуктов с максимальным уровнем пестицидов.

Советы по покупке органических продуктов

Ежегодно американская некоммерческая организация Environmental Working Group выпускает два списка, которые могут помочь в выборе свежих фруктов и овощей с учетом содержания в них пестицидов. Dirty Dozen™ («Грязная дюжина») и Clean Fifteen™ («Чистые пятнадцать») содержат, соответственно, наиболее и наименее загрязненные пестицидами продукты. При их составлении используются данные USDA.

Ниже представлены эти списки за 2022 год.

«Грязная дюжина »2022:

  1. Клубника
  2. Шпинат
  3. Зелень: кейл, капуста, листовая горчица
  4. Нектарины
  5. Яблоки
  6. Виноград
  7. Болгарский и острый перец
  8. Вишня
  9. Персики
  10. Груша
  11. Сельдерей
  12. Помидоры

«Чистые пятнадцать» 2022:

  1. Авокадо
  2. Сладкая кукуруза
  3. Ананас
  4. Лук
  5. Папайя
  6. Душистый горошек (замороженный)
  7. Спаржа
  8. Медовая дыня
  9. Киви
  10. Кочанная капуста
  11. Грибы
  12. Канталупа
  13. Манго
  14. Арбуз
  15. Батат

При органическом образе жизни также следует внимательно выбирать такие продукты, как органические добавки и травы, продукты для ванной и красоты, и даже продукты для дома. Чем лучше вы сможете оградить себя от токсинов, попадающих в организм с едой, дыханием или через кожу, тем здоровее будете вы и наша планета.

Источники:

  1. Rahman SME, Mele MA, Lee YT, Islam MZ. Consumer Preference, Quality, and Safety of Organic and Conventional Fresh Fruits, Vegetables, and Cereals. Foods. 2021 Jan 6;10(1):105. 
  2. Mie A, Andersen HR, Gunnarsson S, Kahl J, Kesse-Guyot E, Rembiałkowska E, Quaglio G, Grandjean P. Human health implications of organic food and organic agriculture: a comprehensive review. Environ Health. 2017 Oct 27;16(1):111. 
  3. Crinnion WJ. Organic foods contain higher levels of certain nutrients, lower levels of pesticides, and may provide health benefits for the consumer. Altern Med Rev. 2010 Apr;15(1):4-12.
  4. EWG's 2022 Shopper's Guide to Pesticides in Produce™