Розмарин — это вечнозеленое растение, происходящее из региона Средиземноморья. Своими тонкими похожими на иглы листьями, а также цветами оно напоминает лаванду и родственно мяте.  

Розмарин имеет характерный запах и при достаточном количестве солнечного света его можно выращивать как на открытом воздухе, так и в качестве комнатного растения. Это растение обычно растет в прибрежных районах средиземноморья просто за счет влаги от океана. Это довольно стойкое растение и мощный антиоксидант.

Древние греки признавали, что розмарин хорошо воздействует на память. Он был связан с титанидой Мнемозиной, богиней памяти, и даже говорилось, что в древности ученики во время экзаменов носили венки из розмарина, чтобы улучшить память.

В наше время стало известно, что розмарин обладает множеством полезных свойств, в частности, по информации в статье «Нью-Йорк Таймс», розмарин играет значительную роль в питании одной из самых здоровых и старых популяций мира — жителей деревни Ачьяроли в Италии.

Розмарин в кулинарии

Если вы еще не использовали розмарин в приготовлении пищи, самое время начать. Розмарин используется в кулинарном искусстве с 500 до н.э., если не раньше, и до сих пор сохраняет свою популярность по всему миру. Он придает пище насыщенный вкус, его часто добавляют в овощные супы, тушеные блюда и салаты. Используйте его для блюд из птицы. Также он хорошо сочетается с рисом, грибами и другими зерновыми.

Розмарин богат следующими нутриентами:

Также он является богатым источником антиоксидантов, особенно розмариновой и карнозной кислоты, которые, как считается, и отвечают за полезные для здоровья свойства розмарина. При употреблении в пищу розмарин является хорошим источником пищевой клетчатки, которая улучшает пищеварение и регулирует стул.

Рост волос

Преждевременная потеря волос одинаково беспокоит как мужчин, так и женщин. В некоторых случаях причина может быть генетической, однако этому также способствуют стресс и гормональный дисбаланс. Независимо от причины, многие люди стараются замедлить потерю волос или стимулировать их рост. Розмарин может быть натуральным средством, способным помочь в этой задаче. В ходе исследования, проведенного в 2015 году, действие розмарина сравнили с действием миноксидила (Rogaine), одобренного Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. В результате при местном нанесении на кожу головы розмарин способствовал улучшению роста волос, так же, как и лекарственное средство. Однако результаты роста волос стали заметны только через шесть месяцев, поэтому для лечения требуется терпение.

Способствует улучшению когнитивной функции

Улучшение памяти и работы мозга в целом — это очень важно. Развитие деменции — один самых больших страхов людей, связанных со старением. Очень важно найти новые подходы к сохранению хорошей памяти и хорошей работы мозга.

В то время как древним грекам уже тысячелетия назад было известно о благоприятном воздействии розмарина на память, исследование, проведенное в 2012 году, показало, что для улучшения когнитивных способностей полезно принимать по 750 мг розмарина в день, в то время как дозы до 6000 мг обладают противоположным эффектом. Исследование, проведенное в 2015 году с применением экстракта розмарина (40% карнозной кислоты) на животных моделях показало, что он обладает полезным воздействием на память.

В результате исследования, проведенного в 2017 году, был сделан вывод, что «ингаляции с эфирным маслом розмарина улучшают способность запоминать числа» (ингаляции можно делать с помощью диффузора для эфирного масла). Исследование, проведенное в 2016 году с использованием животных, показало улучшение работы мозга у исследуемых с повреждением мозга, а исследование, проведенное в 2018 году, в ходе которого экстракт розмарина добавляли в чистую воду, показало, что у испытуемых улучшились когнитивные функции по сравнению с группой, которая пила обычную минеральную воду.

Может облегчать состояние при болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера — самая распространенная причина деменции у пожилого населения. Она возникает в результате образования амилоидных бляшек в мозге. Предотвращение образования этих бляшек и способствование их исчезновению — основные меры, необходимые для минимизации потери памяти.

В предыдущей статье «Естественный подход к лечению болезни Альцгеймера» (Natural Approaches to Alzheimer’s). я объясняла, как комплексный подход может оптимизировать работу мозга и памяти. Согласно исследованиям, в этом может помочь розмарин.

Исследование 2009 года, посвященное психогериартрии, показало, что ароматерапия розмарином может оказывать полезное воздействие на лиц, страдающих болезнью Альцгеймера. Проведенное в 2016 году нейрохимическое исследование показало, что активный ингредиент розмарина, карнозная кислота, может способствовать предотвращению образования бета-амилоидных бляшек в мозгу. Это является ключевым фактором в предотвращении болезни Альцгеймера. В настоящее время ведутся и другие исследования.

Защита печени

Печень отвечает за фильтрацию крови и нейтрализацию токсинов, которые могут попасть в организм из внешней среды. Исследование 2014 года показало, что розмарин может способствовать защите печени от химических токсинов. Исследование 2016 года в области фитомедицины показало, что розмарин может способствовать регенерации клеток после повреждений. Кроме того, исследование лиц с анемией, проведенное в 2015 году, показало, что розмарин может способствовать защите от развития цирроза печени.

Защита кожи

Солнце очень важно для поддержания хорошего здоровья и самочувствия. Солнце стимулирует выработку витамина D, а также обеспечивает энергией все живые существа на планете. Однако избыточное количество ультрафиолетовых лучей может вызвать повреждение кожи и ускорить ее старение. Поиск натуральных средств для защиты кожи — это цель многих, так как польза от солнцезащитного крема в последние годы подвергается сомнению, поскольку некоторые исследования вынуждают пересмотреть его противораковые свойства.

Исследование, проведенное в 1994 году, показало, что розмарин может предотвращать развитие рака кожи у мышей. Исследование, проведенное в 2014 году, показало, что при наружном использовании розмарин помогает защитить кожу от повреждения ультрафиолетовыми лучами, увеличивающего вероятность возникновения почти всех видов рака кожи. И, наконец, исследование, проведенное в 2014 году, показало, что необходимо провести дополнительные исследования, прежде чем делать вывод о способности розмарина замедлять старение.

Инфекции верхних дыхательных путей

Простуда, также известная как инфекционное заболевание верхних дыхательных путей — это самый распространенный в мире вид инфекции. Существует более 200 вирусов, способных вызывать инфекционные заболевания дыхательных путей. Лечение является в основном симптоматическим и нацелено на уменьшение заложенности носа и облегчение дыхания. На настоящий момент «лекарства» от обычной простуды не существует.  

Ингаляции растительной смесью, содержащей розмарин, может минимизировать симптомы инфекционного заболевания верхних дыхательных путей в соответствии с исследованиями свойств эфирных масел. Это эфирное масло можно использовать в виде аэрозоли в вапорайзере.

Диабет

По мере того, как по всему миру увеличивается количество людей с ожирением, диабет становится все более распространенным заболеванием. В развитии диабета большую роль играют питание и образ жизни. По данным исследования нутриентов, проведенного в 2017 году, розмарин обладает свойствами, помогающими бороться с диабетом. Еще одно исследование, проведенное в 2017 году, показало, что розмарин полезен при лечении диабета. По данным другого исследования, проведенного в 2017 году, наружное применение розмарина может способствовать облегчению неврологических болей у пациентов с диабетом.

Болезни сердца

Болезни сердца — ведущая причина преждевременной смерти во всем мире. Люди, выжившие после сердечного приступа, в дальнейшем часто испытывают серьезные проблемы со здоровьем. Исследование, проведенное в 2017 году на крысах, переживших сердечный приступ, показало, что розмарин благоприятно влияет на восстановление работы сердца. Однако необходимо проведение дополнительных исследований, чтобы выяснить, обладает ли розмарин таким же воздействием на людей.

Антимикробные свойства

В настоящее время в связи с ростом устойчивости микробов к антибиотикам ведется поиск натуральных средств для защиты от инфекций. Розмарин — одно из средств, обладающих такими свойствами. Исследование, проведенное в 2007 году, показало, что розмарин обладает антибактериальными и антигрибковыми свойствами. Еще одно исследование, проведенное в 2017 году, также показало, что розмарин способен бороться со стафилококковой инфекцией, в частности, с такими штаммами как Pseudomonas и Enterococcus. Другие исследования рассматривали возможности добавления розмарина в пищу для предотвращения пищевых инфекций.

Другие полезные свойства розмарина

Исследование, опубликованное в 2018 году в Frontiers in Pharmacology показало, что розмарин обладает положительным воздействием при депрессии и помогает восстановить баланс кишечной микрофлоры.

Побочные эффекты

В целом розмарин безопасен. Однако при местном нанесении он может иногда вызывать раздражение кожи, которое врачи называют дерматитом. Исследование, проведенное в 2014 году, показало, что врачам следует учитывать это при назначении розмарина пациентам с проблемами кожи. При превышении рекомендованных доз розмарин может вызывать припадки, отек легких, тошноту и рвоту. При использовании в качестве эфирного масла, его необходимо разбавлять. О взаимодействии розмарина с рецептурными препаратами ничего не известно.

Способы применения розмарина

  • Ароматная специя в кулинарии — использовать по вкусу
  • Добавки — в соответствии с инструкцией на этикетке

Эфирное масло — Инструкции: Использовать в диффузоре. Поместите 2-3 капли в диффузор с водой. Вдохните. Можно добавить несколько капель в стакан воды для употребления через рот. Розмарин хорошо сочетается с маслом лаванды и мяты перечной. Больше информации о других эфирных маслах.

Источники:

  1. Pathophysiology. 2017 Sep 14. pii: S0928-4680(17)30005-6. doi: 10.1016/j.pathophys.2017.08.002.
  2. Accessed January 27, 2018 https://www.nytimes.com/2016/10/20/world/what-in-the-world/rosemary-and-time-does-this-italian-hamlet-have-a-recipe-for-long-life.html?_r=0
  3. Skinmed. 2015 Jan-Feb;13(1):15-21. Rosemary helps hair growth
  4. J Med Food. 2012 Jan;15(1):10-7. doi: 10.1089/jmf.2011.0005. Epub 2011 Aug 30.
  5. Med J Islam Repub Iran. 2015 Mar 9;29:187. eCollection 2015.
  6. O.V. Filiptsova, L.V. Gazzavi-Rogozina, I.A. Timoshyna, O.I. Naboka, Ye.V. Dyomina, A.V.
  7. Ochkur, The essential oil of rosemary and its effect on the human image and numerical short-term memory, In Egyptian Journal of Basic and Applied Sciences, Volume 4, Issue 2, 2017, Pages 107-111.
  8. Neuroscience Letter. 2016 May 27;622:95-101. doi: 10.1016/j.neulet.2016.04.048. Epub 2016 Apr 22.
  9. J Psychopharmacol. 2018 Dec;32(12):1319-1329. doi: 10.1177/0269881118798339. Epub 2018 Oct 15. (Rosemary water vs Mineral water effect on memory)
  10. Psychogeriatrics. 2009 Dec;9(4):173-9. doi: 10.1111/j.1479-8301.2009.00299.x.
  11. Neurochem Res. 2016 Sep;41(9):2311-23. doi: 10.1007/s11064-016-1945-6. Epub 2016 May 11.
  12. BMC Complement Altern Med. 2014 Jul 7;14:225. doi: 10.1186/1472-6882-14-225. (rosemary protects the liver from toxic chemicals)
  13. Phytomedicine. 2016 Dec 1;23(13):1574-1582. doi: 10.1016/j.phymed.2016.09.010. Epub 2016 Sep 30.
  14. Saudi J Biol Sci. 2015 Mar;22(2):157-63. doi: 10.1016/j.sjbs.2014.08.005. Epub 2014 Sep 17.
  15. Evid Based Complement Alternat Med. 2017;2017:7359806. doi: 10.1155/2017/7359806. Epub 2017 Feb 13.
  16. Nutrients. 2016 Nov 17;8(11). pii: E731. (Anti-cancer properties of Rosemary)
  17. Cancer Res. 1994 Feb 1;54(3):701-8.
  18. J Photochem Photobiol B. 2014 Jul 5;136:12-8. doi: 10.1016/j.jphotobiol.2014.04.007. Epub 2014 Apr 20.
  19. Inflamm Allergy Drug Targets. 2014;13(3):168-76.
  20. Nutrients. 2017 Sep 1;9(9). pii: E968. doi: 10.3390/nu9090968.
  21. Cardiovasc Hematol Disord Drug Targets. 2017 Jul 4;17(1):11-17.
  22. J Nurs Scholarsh. 2017 Jul;49(4):379-388. doi: 10.1111/jnu.12300. Epub 2017 Jun 12.
  23. PLoS One. 2017 May 11;12(5):e0177521. doi: 10.1371/journal.pone.0177521. eCollection 2017.
  24. J Agric Food Chem. 2007 Sep 19;55(19):7879-85. Epub 2007 Aug 21.
  25. Exp Biol Med (Maywood). 2017 Mar;242(6):625-634. doi: 10.1177/1535370216688571. Epub 2017 Jan 17.
  26. Recent Pat Food Nutr Agric. 2015;7(1):53-61.
  27. Front Pharmacol. 2018 Oct 2;9:1126. doi: 10.3389/fphar.2018.01126. eCollection 2018.