Алоэ вера — это колючее растение-суккулент, которое активно применялось в медицинских целях в различных культурах на протяжении тысяч лет. В научной литературе его называют Aloe barbadensis, и его легко узнать по короткому стеблю и толстым зеленым листьям с шипами.

Полезными свойствами обладают две основные части растения алоэ вера, из которых готовят экстракты. Первая часть — это полупрозрачный гель внутри листьев, который на 96% состоит из воды. В этом геле также содержатся витамины A, B, C и E, белок, состоящий из 18 незаменимых аминокислот, и прочие органические и неорганические соединения. Еще одним полезным компонентом растения является сок, который также называют «алоэ латекс». Этот липкий желтый осадок находится непосредственно под наружной частью листа растения. Гель алоэ принимают внутрь или используют как местное наружное средство. Алоэ латекс принимают внутрь, как правило, для борьбы с запорами.

Хотя алоэ вера лучше всего известен благодаря своему целебному воздействию на кожу, перечень его потенциальных преимуществ для здоровья довольно обширный. Ниже указаны несколько известных преимуществ, которые подтверждаютcя научными исследованиями:

Обладает антиоксидантными и антибактериальными свойствами

Гель алоэ содержит полифенолы, которые являются мощными антиоксидантами. Они могут помочь предотвратить рост определенных видов бактерий, которые могут вызвать воспаление в организме человека. Благодаря своим антиоксидантным свойствам гель алоэ также может улучшить состояние при уже начавшемся воспалении.

Исследования показали, что использование геля алоэ дважды в день в течение восьми недель может помочь уменьшить симптомы орального лишая Вильсона — воспалительного заболевания внутри полости рта.

Ускоряет заживление ожогов

Еще в 1959 году Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило использование алоэ вера в качестве безрецептурного лекарства для лечения ожогов кожи. Алоэ вера также упоминается как средство лечения ожогов в фармакопейной статье о лекарственных растениях Всемирной организации здравоохранения. Исследования показали, что данное растение является эффективным местным средством для лечения ожогов первой и второй степени. Рекомендуется наносить чистый гель алоэ вера на пострадавшую область три раза в день.

Уменьшает зубной налет

Существует множество исследований, в которых сравнивается эффективность сока алоэ вера и хлоргексидина — стандартного ингредиента жидкости для ополаскивания рта. Результаты исследования, в котором алоэ вера применялся в качестве ополаскивателя для рта, показали значительное уменьшение зубного налета и гингивита и отсутствие статистически значимого отличия алоэ вера от хлоргексидина.

Помогает лечить язвенный стоматит

Согласно результатам исследований, алоэ вера можно использовать в качестве местного средства для уменьшения сроков заживления рецидивирующего афтозного стоматита, обычно называемого язвенным стоматитом. Есть также свидетельства того, что применение алоэ вера помогает уменьшить болезненность язв.

Снижает уровень сахара в крови

Для подтверждения данного свойства требуются дополнительные исследования. Однако первые исследования показывают, что алоэ вера может помочь управлять уровнем сахара в крови посредством его снижения у больных сахарным диабетом и людей с преддиабетом.

Улучшает внешний вид кожи

Благодаря своим антиоксидантным свойствам гель алоэ может оказывать успокаивающее воздействие на кожу, уменьшая зуд и воспаление.

Он использовался при легком и умеренном псориазе для уменьшения покраснения, шелушения и зуда. Чтобы добиться заметного улучшения, нужно применять его в качестве местного средства несколько раз в день в течение месяца или более длительного срока.

Исследования также показали, что гель элоэ вера полезен при лечении акне. Нанесение геля алоэ два раза в день в сочетании с использованием третиноина, местного рецептурного лекарства от акне, может помочь более эффективно уменьшить акне, чем при использование только данного рецептурного лекарства в отдельности.

Кроме того, клинические испытания продемонстрировали эффективность геля алоэ вера при лечении генитального герпеса и себорейного дерматита.

Уменьшает запор

Латекс алоэ содержит алоин — соединение, придающее алоэ слабительные свойства. Обычная доза алоэ латекса или сока в качестве слабительного равна 50–200 миллиграммов.

Вместе с тем вызывает беспокойство безопасность данного средства при частом использовании. Его не следует применять более 10 дней. К числу его неблагоприятных побочных эффектов относятся спастические боли в животе и понос. Есть также доказательства того, что при приеме в высоких дозах алоэ вера может причинить вред почкам.

Безопасное использование алоэ вера

Местное наружное использование алоэ вера в целом считается безопасным. Что касается перорального применения, следует соблюдать несколько мер предосторожности:

  • Поскольку алоэ латекс является слабительным, он может уменьшить степень поглощения веществ желудочно-кишечным трактом, что приводит к снижению эффективности некоторых лекарственных препаратов, принимаемых перорально.
  • Так как алоэ может снизить уровень сахара в крови, диабетикам, принимающим лекарства для снижения уровня глюкозы, следует соблюдать осторожность при пероральном приеме алоэ вера.
  • Хотя исследования на крысах показали определенные канцерогенные свойства алоэ латекса, обусловленные, прежде всего, содержанием в нем алоина, требуются дальнейшие исследования для подтверждения соответствующего потенциального риска для людей.