Природные средства для прекращения звона и шума в ушах

Миллионы американцев страдают от тиннитуса (tinnitus) — заболевания, широко известного как «звон в ушах». У людей с тяжелой формой тиннитуса могут возникать проблемы со слухом, работой или даже сном. Причинами этого может быть воздействие громких звуков или некоторых лекарств, особенно препаратов типа валиума - бензодиазепины и нестероидных противовоспалительных средств, таких как аспирин и ибупрофен. Тиннитус также может быть симптомом других проблем со здоровьем, таких как аллергия, высокое или низкое кровяное давление, опухоли и заболевания сердца, кровеносных сосудов, челюсти или шеи.

Натуральное лечение тиннитуса

Самый простой способ лечения тиннитуса — это выявление и устранение его причины. Однако если звон возникает из-за продолжительного воздействия громких звуков, музыки, подводного плавания с аквалангом или других раздражителей, которые повреждают барабанную перепонку, это может оказаться затруднительным. Некоторые исследования показали, что в таких случаях может помочь прием пищевой добавки с магнием (150–250 мг 3 раза в сутки). К числу иных достойных упоминания природных лекарств относятся нижеследующие.

Цинк - прием добавки с цинком (20–30 мг в сутки) может уменьшить или устранить тиннитус у людей, испытывающих дефицит цинка — обычное явление во многих случаях тиннитуса.

Экстракт гинкго билоба (ЭГБ) (Ginkgo biloba extract (GBE)). Результаты двойного слепого исследования с использованием ЭГБ (GBE) для лечения тиннитуса являются противоречивыми. Люди, которые недавно страдают от тиннитуса, с большей вероятностью прореагируют на лечение, чем те, у которых тиннитус имеется как минимум три года. Рекомендуемая дозировка ЭГБ (GBE) для тиннитуса составляет 240–320 мг в сутки.

Витамин B12. Почти половине всех пациентов с тиннитусом не хватает этого важнейшего витамина. Многие люди с низкими уровнями B12 полностью избавляются от тиннитуса после получения метилкобаламина в форме B12. Его следует принимать по 3000–5000 мкг в сутки в течение одного месяца, а затем сократить употребление до поддерживающей дозы в размере 1000 мкг в сутки.

Перспективы использования мелатонина

Два недавних исследования показали, что 3 мг мелатонина в день перед сном может значительно сократить интенсивность тиннитуса, а также улучшить общее качество сна. Последнее исследование было проведено в Институте глаза и уха Университета штата Огайо и опубликовано в июльском выпуске 2011 года журнала «Хроники отологии, ринологии и ларингологии» (Annals of Otology, Rhinology and Laryngology). В исследовании выполнена рандомизация 61 взрослого с хроническим тиннитусом в целях получения 3 мг мелатонина или плацебо каждый вечер в течение 30 дней. За периодом приема препарата следовал один месяц выведения препарата из организма, после чего осуществлялся переход к другому виду лечения. Результаты убедительно показали, что мелатонин вызывает значительное снижение интенсивности тиннитуса и улучшение качества сна у пациентов с хроническим тиннитусом. Мелатонин наиболее эффективно воздействует на людей с более тяжелым и двусторонним тиннитусом, а также на людей, которые долгое время подвергались воздействию шума. Исследователи считают, что один из способов, как мелатонин помогает избавиться от тиннитуса — это улучшение качества сна. Это интересный механизм воздействия, поскольку тиннитус часто является побочным эффектом рецептурного снотворного.

Имеется ли у вас дефицит витамина B12?

Согласно mercola.com, на дефицит В12 указывают следующие симптомы:

  • затуманенный разум;
  • проблемы с памятью;
  • перепады настроения;
  • недостаток мотивации;
  • чувство апатии;
  • усталость и недостаток энергии;
  • мышечная слабость;
  • покалывание в конечностях.

ВИТАМИН B12 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Тиннитус — это не единственное заболевание, связанное с низким уровнем этого важного питательного вещества.

Продукты с наибольшим содержанием витамина В12 — это печень и почки, а затем следуют яйца, рыба, сыр и мясо. Однако усвоение витамина B12 требует наличия пищеварительного фактора в желудке, известного под названием «фактор Касла».

Исследования показали, что уровни витамина B12 снижаются по мере нашего старения. Поэтому 40 процентов людей в возрасте 65 лет и старше страдают от дефицита данного витамина. Это, скорее всего, обусловлено снижением секреции фактора Касла по мере нашего старения. Дефицит B12 может иметь разрушительные последствия в любом возрасте, но в пожилом возрасте он может привести к значительному расстройству умственных способностей.

В одном исследовании рассмотрены уровни витамина B12 крови 100 гериатрических амбулаторных пациентов , которые лечились от различных острых и хронических заболеваний. Было установлено, что в сыворотке крови у 11 из них уровень B12 составлял 148 пмоль/л или ниже (нижний предел для определения дефицита витамина B12), у 30 уровни составляли от 148 до 295 пмоль/л и у 59 данные уровни были выше 296 пмоль/л.

После первоначальной оценки, состояние пациентов с приемлемым уровнем B12 в крови отслеживалось в течение срока до трех лет. (Пациенты с уже имеющимся дефицитом были исключены из исследования и получили лечение). Среднее ежегодное снижение B12 у пациентов, которые имели более высокие начальные уровни, составило 18 пмоль/л. А среди тех, у кого были низкие начальные уровни, среднегодовое снижение превысило 28 пмоль/л. Эти результаты показывают, что проверки на дефицит витамина В12 и использование соответствующих пищевых добавок рекомендовано большинству пожилых людей.

Метилкобаламин — это активная и предпочтительная форма B12. Однако многие добавки содержат цианокобаламин (cyanocobalamin) и гидроксокобаламин (hydroxocobalamin), который организм преобразует в метилкобаламин. Способность выполнять это преобразование может ухудшаться у пожилых людей. В то время как прием метилкобаламина приводит к увеличению продолжительности жизни животных, цианокобаламин не оказывал никакого эффекта. Метилкобаламин также принес лучшие результаты в клинических испытаниях, и его следует считать наилучшей формой для получения конкретных преимуществ.

Я рекомендую всем людям старше 65 лет и вегетарианцам в любом возрасте принимать 1000–3000 мкг метилкобаламина в сутки. Эта высокая дозировка позволяет пренебречь потребностью в факторе Касла при поглощении этого вспомогательного средства.

Чтобы выяснить, содержит ли добавка метилкобаламин или цианокобаламин, вам придется внимательно прочитать этикетку. На этикетке ингредиентов высококачественных продуктов форма B12 указана в скобках. Многие компании также указывают на передних этикетках «метилкобаламин» или «метил B12».