Беременность, безусловно, приводит к увеличению потребности в витаминах и минералах. Дефицит или избыток любого из множества питательных веществ может привести к врожденным дефектам и/или осложнениям для матери во время беременности. Что должна делать будущая мать? Вот некоторые ключевые рекомендации по повышению вероятности здоровой беременности: 

  1. Придерживайтесь высокопитательной диеты, с целыми, необработанными продуктами в центре внимания.
  2. Ешьте 2-3 порции холодноводной рыбы (лосось, макрель, сельдь, палтус и т.д.) в неделю или принимайте добавки рыбьего жира, содержащего ЭПК и ДГК.
  3. Принимайте «высокоэффективные, дородовые мультивитамины и минералы полного спектра».
  4. При необходимости принимайте дополнительно железо.

Рекомендация №1 – Придерживайтесь высокопитательной диеты

Важность высокого качества питания во время беременности очевидна. Ключевая рекомендация – питаться цельными, натуральными продуктами. Избегать обработанных продуктов особенно тех, у которых нет реальной пищевой ценности (н.п. нездоровой пищи). Также тщательно читайте продовольственные этикетки и пытайтесь избегать продуктов, в которых содержатся кислоты транс-жиров и частично гидрогенизированные масла, включая маргарин,
 жиры-разрыхлители и еду с высокой степенью обработки. 

Исследования показали, что чем выше потребление транс-жирных кислот, тем больше риск преждевременных родов. Эти жиры мешают развитию плода, особенно головного мозга. Иной тип пищи, который следует избегать – консервированное и копченое мясо. Эти продукты содержат соединения (нитриты и нитраты), которые могут быть очень вредными для плода. Исследования заключают, что диеты с высоким содержанием нитритов и нитратов во время беременности приводят к более высоким показателям рака мозга, диабета и лейкемии у детей.

Рекомендация №2 - Увеличьте потребление жирных кислот омега-3

Вторая рекомендация – съедать 2-3 порции холодноводной рыбы (лосось, макрель, сельдь, палтус и т.д.) в неделю или принимайте добавки рыбьего жира, такие как Жир дикого лосося вод Аляски (Wild Alaskan Salmon Oil) от Natural Factors для повышения уровня жирных кислот омега -3, доступных для растущего плода. Одной из наиболее важных жирных кислот омега-3 для развития плода является докозагексаеновая кислота (ДГК, DHA). В действительности, ДГК необходим для надлежащего развития мозга и глаз, поскольку является основной структурной жирной кислотой в сером веществе головного мозга и сетчатках глаз. Соответствующие уровни ДГК важны для всех возрастов, но особенно важны для беременных женщин и кормящих матерей. 

Значительное развитие мозга и глаз происходит во время нахождения плода в утробе матери и продолжается в течение первого года после рождения. В снабжении ДГК для развития мозга и глаз вначале через плаценту, а затем через грудное молоко, младенцы полагаются на своих матерей. ДГК – это наиболее распространенная длинноцепочечная жирная кислота омега-3 в грудном молоке, и исследования показывают, что у вскармливаемых грудью детей есть превосходство по IQ по сравнению с детьми, в питании которых не было ДГК. Однако, уровень ДГК в материнском молоке женщин США один из самых низких в мире. Повышение уровня ДГК должно стать основной целью всех беременных или кормящих матерей.

Рекомендация №3 – Принимайте высокоэффективные, дородовые мультивитамины и минералы.

Открытие того, что добавки фолиевой кислоты на ранних сроках беременности могут снизить число случаев дефектов нервной трубки на 80% указывалось как одно из величайших открытий последней части 20-го века. Доказательства стали столь подавляющими, что FDA в конце концов пришлось пересмотреть предыдущее утверждение и признать взаимосвязь и разрешить добавки фолиевой кислоты и питание с высоким содержанием фолиевой кислоты, указав, что «суточное потребление фолиевой кислоты женщинами фертильного возраста может помочь снизить риски дефектов нервной трубки». 

Фолиевая кислота – одно из множества необходимых питательных веществ. А как насчет остальных? Они менее важны чем фолиевая кислота? Конечно нет! Дефицит практически любых питательных веществ во время беременности создаст серьезные последствия для матери и ребенка. Кроме того, соответствующие уровни ключевых питательных веществ, таких как антиоксиданты, кальций, магний и другие B витамины могут способствовать обеспечить здоровую беременность и роды, предотвратив осложнения при беременности, такие как гестационный диабет, а также потенциально опасные для жизни условия предэклампсии (также известной как токсикоз беременных). 

Проще говоря, приём множества витаминов и минералов, разработанных специально для беременных и кормящих матерей – это просто здравый смысл. Единственный протест состоит в том, чтобы удостовериться, что содержание витамина А обеспечено бета-каротином, а не витамином А. Не принимайте более чем 5000 МЕ витамина А в день если Вы беременны, если он обеспечен бета-каротином, а не ретинолом. 

Для того, чтобы обеспечить оптимальные уровни необходимых микроэлементов для поддержания здоровой беременности и родов, я разработал MultiStart Prenatal Formula. Помимо обеспечения оптимальным уровнем витаминов и минералов, эта формула включает в себя ряд важных вспомогательных соединений, включая супер-зеленые пищевые концентраты сока люцерны, спирулину и сок травы пшеницы, а также экстракт имбиря, корень одуванчика и листья красной малины. Эти травы давно использовались для поддержания здоровой беременности.

Имбирь ценится за его клинически доказанную способность снижать тошноту и рвоту при беременности;8 экстракт корней одуванчика облегчить нагрузку на печень, способствуя надлежащей детоксификации и устранению увеличенных гормонов, вырабатываемых во время беременности; 9 а такэже экстракт листьев малины способствует укреплению кровеносных сосудов в матке и плаценте, помочь избежать преждевременного разрыва или сокращений.

Рекомендация №4 – При необходимости принимайте дополнительно железо

Резкое увеличение потребности в железе во время беременности, как правило, не может быть удовлетворено лишь с помощью диеты. Добавки часто оправданы. Обычно объема железа в prenatal multiple достаточно, но, если у будущей матери развивается анемия или есть свидетельства пониженного уровня железа (ферритин сыворотки является лучшим определением), в таком случае потребуется дополнительная добавка.

Женщине с дефицитом железа во время беременности необходимо будет принимать дополнительно 30 мг железа два раза в день между приемами пищи для лучшего усваивания. Если эта рекомендация приводит к дискомфорту в животе, то принимать 30 мг можно во время еды три раза в день.

Заключительные комментарии:

Вместе с беременность идет и огромная ответственность. Недостаточно избегать причин, которые могут наносить вреж развивающемуся плоду, таких как курение и алкоголь, во время беременности. Правильное питание является еще более важным, по сравнению с повседневной жизнью. Я призываю всех будущих матерей следовать простым рекомендациям, изложенным выше, следуя ним, у ребенка будут лучшие шансы развиваться и быть здоровым. 

Источники:

  1. Decsi T, Burus I, Molnar S, Minda H, Veitl V. Inverse association between trans isomeric and long-chain polyunsaturated fatty acids in cord blood lipids of full-term infants. Am J Clin Nutr 2001;74:364-8.
  2. Blot WJ, Henderson BE, Boice JD Jr. Childhood cancer in relation to cured meat intake: review of the epidemiological evidence. Nutr Cancer 1999;34:111-8.
  3. Allen KG, Harris MA. The role of n-3 fatty acids in gestation and parturition. Exp Biol Med 2001;226:498-506.
  4. Kulier R, de Onis M, Gulmezoglu AM, Villar J. Nutritional interventions for the prevention of maternal morbidity. Int J Gynaecol Obstet 1998;63:231-46.
  5. Bendich A. Micronutrients in women’s health and immune function. Nutrition 2001;17:858-67.
  6. Villar J, Belizan JM. Same nutrient, different hypotheses: disparities in trials of calcium supplementation during pregnancy. Am J Clin Nutr 2000;71(Suppl.5):1375S-9S.
  7. Bolisetty S, Naidoo D, Lui K, et al. Antenatal supplementation of antioxidant vitamins to reduce the oxidative stress at delivery–a pilot study. Early Hum Dev 2002;67:47-53.
  8. Vutyavanich T, Kraisarin T, Ruangsri R. Ginger for nausea and vomiting in pregnancy: randomized, double-masked, placebo-controlled trial. Obstet Gynecol 2001;97:577-82.
  9. Bohm K. Choleretic action of some medicinal plants. Arzneim Forsch 1959;9:376–378
  10. Bamford DS, Percival RC, Tothill AU. Raspberry leaf tea: A new aspect to an old problem. Br J Pharmacol 1970;40:161P-2P.
  11. Allen LH. Pregnancy and iron deficiency: unresolved issues. Nutr Rev 1997;55:91-1