У вас избыточный вес? Усталость в течение всего дня? Депрессия? Причиной может быть вялая щитовидная железа. До рассмотрения гипотиреоза и вашей щитовидной железы важно также понять, как работают надпочечники. Нарушение в работе одного из этих органов часто приводит к нарушениям работы другого.

Ваша щитовидная железа и надпочечники — это органы, которые отвечают за выработку и высвобождение гормонов, а также участвуют в регулировании вашего веса, обмена веществ, уровней энергии и даже фертильности. Они говорят вашему организму, что делать, как функционировать и как расти.

Ваша щитовидная железа, которая находится у основания шеи, вырабатывает гормоны трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4). В дополнение к только что упомянутым функциям, эти гормоны также влияют на состояние ваших волосы, настроение и многие другие гормоны (особенно те, которые вырабатывают ваши надпочечники). Истощенная или плохо работающая щитовидная железа способствует возникновению инфертильности, эндометриоза, кист яичников, синдрома поликистоза яичников (СПЯ), депрессии, а также тревожности.

Ваши надпочечники (у вас их два, по одному сверху на каждой из ваших почек) вырабатывают гормоны стресса адреналин (также называемый эпинефрин и норадреналин) и кортизол. Помимо регулирования и контроля дисбалансов веса и фертильности, эти гормоны также влияют на ваш уровень хронического стресса, усталость, тревожность и инфертильность.

В мире гормонов существует очень тесное взаимодействие между надпочечниками, которые секретируют кортизол в качестве реакции на стресс, и гормонами щитовидной железы — чем больше нагрузка на одну железу, тем больше нагружается другая железа. Когда ваши надпочечники и щитовидная железа не работают должным образом, это также влияет на другие гормоны в вашем организме. Я часто встречаю проблемы с уровнем эстрогена и прогестерона у женщин, которые страдают от гипотиреоза. Длительное воздействие стресса на кишечник вызывает воспаление, которое также может нарушить выработку многих гормонов, но, прежде всего, гормонов щитовидной железы. Когда кишечник подвергается сильному влиянию надпочечников из-за избыточного стресса, недостатка сна, плохого питания и т.д., он, в свою очередь, нарушает работу щитовидной железы. Все взаимосвязано. К счастью, есть много различных мер, которые вы можете предпринять, чтобы помочь своему организму вернуться в состояние равновесия.

Питательные вещества, поддерживающие функцию щитовидной железы

Итак, с чего вам начать? К счастью, многие средства, которые способствуют улучшению работы вашей щитовидной железы, оказывают последовательное воздействие, которое поможет остальным системам вашего организма вернуться в состояние равновесия. Ознакомьтесь с информацией о четырех основных питательных веществах, которые нужны вашему организму для обеспечения оптимального функционирования щитовидной железы.

1. Принимайте железо

По крайней мере два раза в неделю употребляйте в пищу богатые железом продукты, такие как говядина и баранина, полученные из животных на травяном откорме. Употребление четырех унций (113 г) мяса или примерно куска размером с колоду карт два раза в неделю позволит вам с избытком выполнить норму употребления железа. Если вам не нравится красное мясо или вы употребляете его в недостаточном количестве, принимайте дополнительно 15 миллиграммов элементного железа в день. Похоже, хелатированные формы железа действуют лучше и легче усваиваются пищеварительной системой. Я вижу, что железо заметно улучшает состояние пациентов с вялой щитовидной железой!

2. Увеличьте потребление селена

Употребление бразильского ореха — это очень вкусный способ получения селена. Ешьте по крайней мере три раза в неделю порцию, включающую примерно 10 орехов. Продукты с селеном защищают щитовидную железу от окислительного повреждения.

3. «Ешьте» йод

Многие мои пациенты забывают о необходимости употребления йода. Три раза в неделю добавляйте в свои блюда йодированную или розовую гималайскую соль или морские водоросли такие, как нори или ламинария. Йод — это элемент, который необходим для выработки гормонов вашей щитовидной железой.

4. Употребляйте много магния

Я не устаю говорить о важности этого исключительно полезного микроэлемента. Магний  является ключевым кофактором процесса регуляции гормонов и нейромедиаторов. Он также способствует сну и снимает тревогу. А если у вас вялая щитовидная железа, вам обязательно нужно позаботиться об употреблении нужного количество этого вещества. К числу богатых магнием продуктов относятся темные зеленолистные овощи. Вместо их употребления вы можете принимать добавки с 200–400 миллиграммами магния по вечерам.