В последнее время мы стали внимательнее относиться к тому, что мы едим: где производится продукт, как он выращен. Точно такие же вопросы возникают и в отношении пищевых продуктов для домашних животных.

Как известно, производители долгое время без зазрения совести добавляли в продукты для животных добавки, консерванты, искусственные ароматизаторы и побочные продукты животноводства, в том числе наполнители, такие как куриные субпродукты, кукурузная мука и кукурузный глютен. Не раз возникали скандалы с участием ведущих производителей кормов для животных, когда обычные корма наносили вред здоровью животных, потому что производители использовали плохие ингредиенты. Промышленность по производству кормов для животных остается по большей части неконтролируемой.

Что стоит сделать ради питомца? Смотрите состав. Корма премиум-класса часто отличаются от обычных кормов более высоким качеством ингредиентов, например, более ценными сортами мяса. Премиум-корма не содержат переработанных углеводов или наполнителей в качестве основных ингредиентов.

Усовершенствуем пищевую цепь: натуральные и органические корма опережают по качеству корма премиум-класса. В составе натуральных кормов переработанные углеводы или наполнители не будут указаны на первом месте как основные ингредиенты. Вместо этого в составе должны быть только абсолютно натуральные компоненты, такие как говядина, курица, рыба и яйца. В корм могут быть добавлены и овощи как источник клетчатки и витаминов для животных, которые в них нуждаются.

В составе натуральных и органических кормов не должно быть искусственных ароматизаторов или красителей. Такие корма обычно не содержат консервантов (но могут иногда содержать натуральные консерванты). Натуральные продукты для животных также должны производиться из мяса и мясных субпродуктов без гормонов роста и антибиотиков.

Более качественный белок и отсутствие отходов животноводства

В натуральных и органических кормах качество белка выше, чем в стандартных кормах для собак и кошек. Источники белка зачастую относятся к категории продуктов, пригодных для употребления в пищу человеком, и представляют собой сочетание индейки, курицы, баранины, говядины и свинины. Наряду с более качественным белком рацион животных также обогащается ценными питательными веществами. Состав корма многое скажет вам о качестве самого корма. Отсутствие искусственных консервантов, гормонов роста, других химических добавок, дешевых побочных продуктов животноводства, наполнителей, глютена, пораженных тканей или искусственных ароматизаторов свидетельствует о пользе и безопасности продукта.

В зависимости от выбранного хозяином режима питания, в состав корма могут также входить не содержащие ГМО злаки. В продаже есть корма без пшеницы и без глютена. Полностью натуральный состав делает корм более полезным.

Улучшение пищеварения и более высокая усвояемость

Натуральные и органические корма обычно легче перевариваются животными. Пригодные для употребления в пищу человеком сорта мяса и белки наряду с легко усваиваемыми и натуральными цельнозерновыми крупами, такими как овес, ячмень и пр., гораздо полезнее для желудочно-кишечного тракта животного.

У животных, которые едят корма более низкого качества, время от времени может возникать рвота после еды, метеоризм, вздутие живота или диарея. Ветеринар, исключив другие заболевания, которые могли вызвать такие симптомы, может порекомендовать перевести животное на натуральное или органическое питание. Когда в рационе нет токсичных химических добавок, красителей и консервантов, стул животного лучше сформирован, менее обилен и меньше пахнет.

Все, как у людей: ежедневный прием мультивитаминов или сбалансированный рацион, включающий продукты, богатые витаминами и микроэлементами, пойдет на пользу вашему питомцу. Витамины и микроэлементы улучшают кожу и шерсть, делают глаза ясными и блестящими.

Выше питательная ценность

Более качественный белок из натуральных и органических продуктов означает, что домашние животные получают больше питательных веществ. Натуральные и органические продукты для животных содержат  больше питательных веществ более высокого качества. Повышенное содержание питательных веществ полезно для работы органов и систем, роста и общего самочувствия домашних животных.

Меньше пищевых аллергий и заболеваний, связанных с питанием

Поскольку большинство натуральных и органических кормов не содержат вредных токсинов, пестицидов и добавок, питание домашних животных, получающих такие корма, будет приближено к естественному рациону, что снизит вероятность возникновения негативной реакции на пищу. Качественный белок в сочетании с ценными питательными веществами укрепляет иммунитет животных. Сильная иммунная система, в свою очередь, может способствовать сокращению пищевой аллергии и связанных с питанием заболеваний, таких как болезни суставов, нарушения пищеварения, дерматиты и инфекции.

Коррекция веса

Отсутствие увесистых наполнителей, состоящих преимущественно из углеводов, и побочных продуктов животноводства означает, что домашним животным будет легче сохранять нормальный вес. Корм с высоким содержанием питательных веществ станет хорошим подспорьем для тех хозяев, которые пытаются снизить вес питомца или не допустить ожирения.

Улучшение качества жизни и долголетие

Более качественный корм может способствовать улучшению качества жизни питомца. Долголетия легче достичь, когда образ жизни домашнего животного основан на правильном питании.

Натуральное так же полезно животным, как и людям. Натуральные и органические продукты для домашних питомцев могут реально помочь животным. Использование чистых ингредиентов без консервантов и пшеницы сделает пушистых друзей более здоровыми и счастливыми на радость хозяевам.