Многие сталкиваются с проблемой глотания таблеток и капсул. В связи с этим на протяжении многих лет у меня было большое количество пациентов, которые просили назначить альтернативный вариант приема препаратов. Я часто предлагаю пищевые добавки, которые можно жевать, а в качестве бонуса эта форма добавок может помочь людям, у которых существуют проблемы с усвоением пищи. Жевательные пищевые добавки легче усваиваются, так как перед проглатыванием их разжевали. Они являются отличным вариантом как для взрослых, так и для маленьких детей, чьи родители хотят быть уверены, что их дети дополняют свой рацион витаминами и минералами.

(Примечание. Жевательные витамины обычно рекомендуют детям от 4 лет и старше в связи с опасностью поперхнуться).

Следующие добавки доступны в жевательной форме:

Поливитамины

Американская медицинская ассоциация ведущая медицинская организация в мире, и она заявляет, что для улучшения состояния здоровья следует принимать поливитамины. 19 июня 2002 года в Journal of the American Medical Association были опубликованы следующие рекомендации:

«Мы рекомендуем всем взрослым ежедневно принимать по 1 таблетке с поливитаминами. Эта рекомендация основана главным образом на изученной и предполагаемой пользе дополнительного приема солей фолиевой кислоты (фолатов) и витаминов B12, B6 и D для профилактики сердечнососудистых заболеваний, рака и остеопороза, с учетом того, что поливитамины в такой дозировке являются безопасным и недорогим средством укрепления здоровья».

В то время как сбалансированный рацион и ежедневные физические нагрузки имеют решающее значение для улучшения здоровья, повседневные стрессоры и хронические заболевания могут увеличить нагрузку на метаболизм и потребность организма в питательных веществах. Восполнить дефицит питательных веществ не всегда можно только за счет приема пищи. Кроме этого, многие популярные лекарства, отпускаемые по рецепту, также могут истощить запасы важных витаминов и минералов в организме.

Качественные жевательные мультивитамины обеспечивают дополнительную уверенность в том, что организм получает то, что ему необходимо. При наличии дополнительных питательных веществ организм будет запасать то, что ему необходимо, и выводить излишки.

Доступны следующие поливитамины: жевательные поливитамины для взрослых, пренатальные витамины и жевательные поливитамины для детей.

Рекомендованная дозировка: принимайте, как указано на этикетке

Витамин B12

Витамин B12 (также называется кобаламин или цианокобаламин) является важным нутриентом, необходимым организму для эффективной работы мозга, нервов и оптимального состояния крови. Несмотря на его важность люди во всем мире продолжают испытывать его дефицит, чему существует масса примеров. Риску развития дефицита витамина B12 подвержены люди, у которых была операция на кишечнике, включая операцию по снижению веса.

Исследования показывают, что дефицит витамина B12 испытывают до 1 из 6 (17%) людей в возрасте 60 лет и старше и примерно 1 из 15 (6%) людей в возрасте до 60 лет. Эта проблема касается здоровья не только американцев. Так, проведенное в северной части Китая исследование 2014 года показало, что до 45 процентов китайских женщин испытывают дефицит витамина B12. Это проблема существует в различных регионах мира.

Признаки и симптомы дефицита B12

При низком уровне витамина B12 в организме человека могут возникнуть различные проблемы, поскольку этот витамин является очень важным. Согласно исследованию Гарвардского университета, симптомы дефицита включают анемию, нарушения памяти и депрессию.

Дефицит витамина B12 может привести к следующим заболеваниям:

  • Анемия
  • Снижение или увеличение количества тромбоцитов
  • Жжение языка (синдром жжения рта)
  • Депрессия
  • Утомляемость
  • Бессонница
  • Нарушение координации
  • Потеря обоняния
  • Потеря памяти: дефицит витамина B12 чаще встречается у пациентов с деменцией
  • Онемение и покалывание ног и рук, которое врачи называют «периферической нейропатией». (Нейропатия часто встречается у пациентов с диабетом, но может возникать у пациентов с преддиабетом или без диабета)
  • Звон в ушах

Рекомендованная дозировка: от 500 до 1000 мкг в день

Витамин С

Витамин С или аскорбиновая кислота является важнейшим витамином, обладающим антиоксидантными свойствами. Согласно исследованию 2009 года, опубликованному в American Journal of Clinical Nutrition, результаты анализа крови показали, что более 7% людей в возрасте от 6 лет и старше имеют дефицит витамина C. Более половины опрошенных употребляли недостаточное количество витамина С. Уровень витамина С ниже у курящих.

Несколько лет назад я диагностировал цингу у 40-летнего пациента. Пациент был курильщиком и плохо питался, у него кровоточили десны и легко возникали кровоподтеки на коже. После того, как стоматолог пациента подтвердил отсутствие заболевания десен, а анализ крови выявил дефицит витамина С, был поставлен диагноз цинги. После нескольких недель приема витамина С состояние этого пациента значительно улучшилось.

Витамин С играет значительную роль в образовании коллагена, основного компонента артерий и кожи. Коллаген также важен для поддержания здоровья зубов. Исследования показывают, что диета с высоким содержанием продуктов, богатых витамином С, полезна для сердца. Для тех, кто принимает жевательные пищевые добавки с железом против анемии, жевательный витамин С может помочь увеличить всасывание железа в тонком кишечнике.

Рекомендованная дозировка: от 250 мг до 500 мг в день.

Витамин D

В мире около 4 из 5 пациентов имеют клинические проявления дефицита витамина D. На протяжении последнего десятилетия тысячи исследований показали пользу оптимального уровня витамина D для здоровья. Исследования выявили, что более высокий уровень витамина D в крови связан с более низким риском развития сердечных приступов, рака молочной железы, рака толстого кишечника, рака яичников, рассеянного склероза и других заболеваний.

Дефицит витамина D является распространенным, поскольку мало кто из людей проводит ежедневно 15-20 минут на солнце, подвергая воздействию ультрафиолета лицо, руки и ноги. Для синтеза необходимого количества витамина D людям с большим содержанием меланина в коже (меланин отвечает за ее пигментацию) требуется проводить на солнце каждый день до 30 минут. Людям старше 65 лет также требуется проводить на открытом воздухе больше времени, поскольку у них синтез витамина D уменьшается из-за снижения эластичности кожи.

Исследование, проведенное в 2017 году в Университете Сан-Диего, показало, что у футболистов колледжа с более низким уровнем витамина D легче возникали травмы, но получать достаточное количество витамина D важно всем людям, а не только спортсменам.

Пониженный уровень витамина D в крови связан с повышенным риском развития следующих заболеваний:

  • Рак молочной железы
  • Рак яичников
  • Рак поджелудочной железы
  • Фибромиалгия
  • Падения и переломы
  • Аутоиммунные заболевания
  • Высокое артериальное давление
  • Сердечные приступы и инсульты

Рекомендованная дозировка: от 1000 МЕ до 5000 МЕ ежедневно (относительно дозы проконсультируйтесь с врачом)

Рыбий жир с омега-3

Омега-3 жирные кислоты состоят, прежде всего, из эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) и докозагексаеновой кислоты (ДГК). По данным исследования 2014 года, опубликованного в журнале Nutrition Journal, большинство американцев не потребляют достаточно незаменимых жирных кислот омега-3. Они находятся в разных продуктах, в том числе в рыбе (больше всего содержится в скумбрии, треске и лососе), грецких орехах, семенах чиа, льняном семени, конопляном семени и натто.

По данным исследования 2017 года, опубликованного в  Future Science, жирные кислоты омега-3 могут уменьшить воспаление, которое может повлечь за собой болезни сердца. Опубликованное в Atherosclerosis исследование 2017 года показало, что более высокий уровень омега-3 в крови может уменьшить смертность от заболеваний сердца на 30%. Это серьезный показатель, учитывая, что каждая четвертая смерть в Соединенных Штатах вызвана сердечно сосудистым заболеванием.

Фармацевтические компании производят и продают рыбий жир фармацевтического класса. Доказана его эффективность в снижении уровня триглицеридов на 50%.  Также есть в продаже и капсулы с рыбьим жиром не фармацевтического класса, который, очевидно, столь же полезен, но стоит гораздо меньше.  Пищевые добавки с рыбьим жиром также выпускаются в жевательной форме.

Рекомендованная дозировка: принимать, как указано на этикетке

Коэнзим Q10

Коэнзим Q10 необходим клеткам для получения энергии. За получение энергии у клеток отвечают главным образом органоиды, которые врачи называют митохондриями. Митохондрии – своего рода «электростанция», которая генерирует энергию для человеческого организма.  Если наши биологические электростанции не генерируют достаточно энергии, результатом этого часто становится усталость.

Поскольку сердце является самым активным из всех органов, оно вырабатывает и требует максимального количества коэнзима Q10 для удовлетворения своих метаболических потребностей.  При этом пациентам с заболеваниями сердца зачастую требуется более высокий уровень коэнзима Q10.

Если у вас есть следующие заболевания и симптомы, вы можете принимать БАДы с коэнзимом Q10:

  • Мигрень
  • Синдром хронической усталости
  • Фибромиалгия
  • Плохая память
  • Повышенное артериальное давление
  • Застойная сердечная недостаточность
  • Заболевание обмена веществ
  • Мимические морщины

При приеме добавки с коэнзимом Q10, организм преобразовывает 90% коэнзима Q10 в убихинол, активную форму витамина.

Исследование от 2017 года, в котором были проанализированы 14 других исследований, подтвердило важное полезное свойство коэнзима Q10. – По результатам исследования, у принимавших коэнзим Q10 было на 31% меньше шансов умереть от осложнений застойной сердечной недостаточности.  

Рекомендованная доза жевательных мишек с коэнзимом Q10 составляет 100-300 мг в сутки

Мелатонин

Мелатонин – это гормон, необходимый для хорошего ночного сна. По мере того, как мы стареем, уровень мелатонина снижается, поэтому те, кому за 65, часто имеют трудности, связанные с недостатком полноценного сна. Люди всех возрастов, которые работают в ночную смену, часто имеют проблемы, связанные с тем, что у них нарушен суточный ритм – 24-часовой цикл, который говорит нам, когда есть, когда спать и когда заниматься другими повседневными вещами.  По иронии судьбы, часто выписываемые снотворные (например, золпидем, темазепам) снижают уровень мелатонина в организме, что нередко приводит к зависимости от снотворных.

Рекомендованная дозировка: от 3 до 5 мг жевательных таблеток с мелатонином каждый день на ночь

Пробиотики

Пробиотики –  термин, используемый для описания здоровых бактерий. Их тоже выпускают в виде жевательных мишек. Наш кишечник требуют наличия полезных бактерий, которые способствуют пищеварению и помогают укреплять иммунную систему.  Примеры полезных бактерий – лактобациллы и бифидобактерии. Пробиотики часто принимают те, у кого есть проблемы с пищеварением и те, кто принимает пробиотики курсом.

Помимо пользы для пищеварения пробиотики продемонстрировали свою эффективность в предотвращении инфекций верхних дыхательных путей и представляются перспективным средством лечения пристеночного гайморита. Проведенное в 2015 году исследование Cochrane Review показало, что люди, принимавшие пробиотики, были менее склонны к возникновению инфекций верхних дыхательных путей, реже нуждались в приеме антибиотиков и реже пропускали занятия в школе по сравнению с теми, кто пробиотики не принимал.

Рекомендованная дозировка: от 3 до 30 миллиардов единиц ежедневно

Жевательные пастилки с бузиной

Ягоды бузины (бузина черная L.) испокон веков  использовались во многих странах как средство для лечения инфекций верхних дыхательных путей. По данным исследования 2016 года, бузина продемонстрировала значительное снижение продолжительности и выраженности ОРВИ у авиапассажиров, которые ее принимали.  Исследования также показывают, что бузина обладает активностью в отношении вируса гриппа. Жевательные пастилки с бузиной являются богатым источником этого мощного антиоксиданта.

Рекомендованная дозировка: экстракт бузины 50 мг ежедневно

Жевательные пастилки для иммунной системы

В продаже есть всевозможные виды жевательных пастилок, которые обеспечивают поддержку иммунной системы. Эти жевательные мишки содержат витамин С, цинк и витамин D, которые, как известно, участвуют в укреплении иммунной системы и борются с вирусами.

Для волос, кожи и ногтей

Добавки в виде жевательных мишек также могут быть полезны для волос, кожи и ногтей. Для этой цели важным питательным элементом является витамин С и биотин.

К другим добавкам, продающимся в аптеках, относятся жевательные мишки с железом, жевательные пастилки с клетчаткой и жевательные мишки с кальцием.

Могут ли вегетарианцы употреблять жевательные мишки?

Первоначально жевательные пастилки производились из желатина, а это значит, что они не подходят вегетарианцам, поскольку желатин является производным хрящей животных.  Однако теперь в продаже есть многочисленные жевательные пастилки без желатина. Если важно избегать употребления желатина, нужно просто внимательно читать, что написано на упаковке.

Источники:

 

  1. Fletcher RH, Fairfield KM. Vitamins for Chronic Disease Prevention in Adults Clinical Applications. JAMA.2002;287(23):3127–3129. doi:10.1001/jama.287.23.3127
  2. Students show 17% of those 60 and older are vitamin B12 deficient, page 62, accessed October 29, 2017 https://www.cdc.gov/nutritionreport/pdf/Nutrition_Book_complete508_final.pdf
  3. Dang S, Yan H, Zeng L, et al. The Status of Vitamin B12 and Folate among Chinese Women: A Population-Based Cross-Sectional Study in Northwest China. Sengupta S, ed. PLoS ONE. 2014;9(11):e112586. doi:10.1371/journal.pone.0112586. Accessed October 17, 2017
  4. https://www.health.harvard.edu/blog/vitamin-b12-deficiency-can-be-sneaky-harmful-201301105780
  5. Am J Clin Nutr. 2009 Nov;90(5):1252-63. doi: 10.3945/ajcn.2008.27016. Epub 2009 Aug 12.
  6. Heart Advis. 2015 Oct;18(10):10.
  7. Vitamin D and injury among college football players accessed January 27, 2018.  https://timesofsandiego.com/tech/2017/12/21/lack-vitamin-d-factor-athletes-muscle-injuries/
  8. Papanikolaou Y, Brooks J, Reider C, Fulgoni VL. U.S. adults are not meeting recommended levels for fish and omega-3 fatty acid intake: results of an analysis using observational data from NHANES 2003–2008. Nutrition Journal. 2014;13:31. doi:10.1186/1475-2891-13-31.
  9. Bäck M. Omega-3 fatty acids in atherosclerosis and coronary artery disease. Future Science OA. 2017;3(4):FSO236. doi:10.4155/fsoa-2017-0067.
  10. Atherosclerosis. 2017 Jul;262:51-54. doi: 10.1016/j.atherosclerosis.2017.05.007. Epub 2017 May 6.
  11. 1 In 4 deaths due to heart disease in the USA.  Accessed January 27, 2018 https://www.cdc.gov/heartdisease/facts.htm
  12. Lei L, Liu Y. Efficacy of coenzyme Q10 in patients with cardiac failure: a meta-analysis of clinical trials. BMC Cardiovascular Disorders. 2017;17:196. doi:10.1186/s12872-017-0628-9.
  13. Hao Q, Dong B, Wu T. Probiotics for preventing acute upper respiratory tract infections. Cochrane Database of Systematic Reviews 2015, Issue 2. Art. No.: CD006895. DOI: 10.1002/14651858.CD006895.pub3
  14. Krawitz C, Mraheil MA, Stein M, et al. Inhibitory activity of a standardized elderberry liquid extract against clinically-relevant human respiratory bacterial pathogens and influenza A and B viruses. BMC Complementary and Alternative Medicine. 2011;11:16. doi:10.1186/1472-6882-11-16.