Естественные подходы к воспалению всего тела

Воспаление возникает как реакция на травмы или инфекции. Оно сопровождается болью, покраснением, отеком, а иногда и потерей функций. Оно, в действительности,  является частью нашей естественной защиты от вторжения микроорганизмов. При воспалении лейкоциты устремляются в эту область, чтобы уничтожить вредные микроорганизмы и мертвые клетки, предотвращая тем самым распространение раздражения и позволяя ткани восстановиться самостоятельно.

Но иногда воспаление может привести к тяжелым последствиям, и в этом вся проблема. Хроническое вялотекущее воспаление играет главную роль во многих заболеваниях, включая рак, болезнь Альцгеймера, заболевания сердца и остеопороз.

Поцарапав колено, вы легко увидите и почувствуете воспалительную реакцию. Но хроническое вялотекущее воспаление, известное как "бессимптомное воспаление", протекает более скрыто. Для определения масштабов проблемы врачи измеряют уровни С-реактивного белка (CRP) в крови. По этой причине я рекомендую добавить тест CRP к вашему ежегодному тесту физического состояния. Это, в действительности, более сильный показатель или прогностический фактор инфаркта, нежели уровень холестерина

Противоспалительный Рацион

Рацион играет определенную роль в запуске воспалительного ответа. Исследования показали, что уровни С-реактивного белка (СРБ), как правило, выше у людей с высоким содержанием сахара в рационе. И наоборот, диета,  богатая клетчаткой, и с низким содержанием рафинированных углеводов, связана с более низкими уровнями СРБ.

В общем, диета, богатая фруктами и овощами, самая полезная. Важно также избегать рафинированных или простых сахаров, которые увеличивают гликемическую нагрузку, связанную с воспалительной реакцией.

Тушите Огонь Добавками

Витамины C и E, цинк, селен и экстракты, богатые флавоноидами, такие как экстракты виноградных косточек или сосновой коры (Пикногенол), являются наиболее важными антиоксидантами в борьбе с воспалениями. Добавки из продуктов рыбьего жира, обеспечивающие ежедневную комбинированную дозировку 3 г жирных кислот EPA+DHA, также доказали свою эффективность в снижении воспаления и получении позитивных изменений в многочисленных исследованиях.

Препараты протеолитических ферментов,  включающие химотрипсин, трипсин, бромелайн, папаин, грибковые протеазы и серратиопептидазы, оказались полезными при широком диапазоне воспалительных состояний. Ищите продукты, содержащие эту комбинацию, и следуйте инструкциям на этикетке. Вы также можете найти серратиопептидазу в качестве самостоятельного продукта для снятия воспаления.

МикроЛактин, особый молочный белок, постепенно получает признание в качестве природного лечения воспалений суставов. Во время воспалительной реакции, "соединения" между клетками, выстилающие суставные щели, увеличиваются, что позволяет лейкоцитам войти в сустав. Оказавшись внутри, эти клетки вызывают еще большее воспаление и, в конечном счете, еще большее повреждение суставов. Затягивая эти клеточные соединения, МикроЛактин предотвращает миграцию белых кровяных клеток в межсуставные пространства. Этот механизм действия похож на механизм воздействия лекарств, таких как преднизон, но без побочных эффектов.

Целостный Подход ко Всему Организму

Уменьшение воспаления всего тела, особенно в тяжелых случаях, требует по-настоящему комплексного подхода. Приведенные выше примеры являются лишь некоторыми из возможностей. Консультация с врачом-диетологом поможет разработать для вас оптимальный курс лечения.

Прием Микролактина

Микролактин получают с помощью уникального процесса, посредством которого небольшая фракция молока с низкой молекулярной массой подвергается сверхконцентрации таким образом, что его можно доставлять куда бы то ни было в удобных дозировках. Два клинических испытания, проведенных независимо друг от друга, подтвердили, что этот препарат очень эффективно улучшает функции суставов в случае воспаления. В двойном слепом исследовании Микролактин дал значительно более высокие результаты при лечении суставов по сравнению с плацебо, нежели глюкозамин. Эти результаты лечения Микролактином показали общее улучшение функции суставов в течение шести недель и были на 60 процентов выше, нежели при лечении глюкозамином. Обычная доза для Микролактина составляет 2 грамма два раза в день в течение первых 7-10 дней, а затем назначается поддерживающая доза 2 грамма один раз в день.