В борьбе за хорошее здоровье именно иммунная система организма выступает в качестве первой линии естественной защиты. Крепкая иммунная система может останавливать опасные бактерии и вирусы до того, как они вызовут полномасштабную болезнь. Даже если человек заболевает, его организм эффективнее борется с болезнью, если его иммунная система работает в полную силу. Поскольку от крепкого иммунитета зависит очень многое, многие люди хотят знать, можно ли его укрепить.

Иммунная система устроена очень сложно, но вкратце можно сказать, что ее можно укрепить, употребляя в пищу либо продукты с антимикробными свойствами, либо продукты, усиливающие выработку клеток иммунной системы. Укрепить иммунитет помогает даже просто хорошее питание, регулярные физические упражнения и хороший сон. Существуют добавки, способствующие дальнейшему укреплению иммунитета за счет увеличения выработки клеток, борющихся с болезнями. Следующие средства помогают укрепить иммунитет естественным образом.

Натуральные зеленые листовые овощи

В целом все, что улучшает общее состояние здоровья человека, также укрепляет и иммунитет. Отличный пример такого продукта — зеленые листовые овощи. Темно-зеленые листовые овощи богаты важными микронутриентами, антиоксидантами и хлорофиллом,  который помогает вырабатывать здоровые и сильные клетки. Особенно полезны овощи из семейства крестоцветных, такие как брокколи, так как они содержат соединения, помогающие укреплять иммунную систему.

Самый простой способ воспользоваться преимуществами листовых овощей — есть больше салатов и гарниров из таких овощей, как шпинат или листовая капуста. Однако еще больше пользы можно получить от зеленых суперпродуктов, таких как спирулина и ростки пшеницы. Их можно есть и просто так, но их сильный травяной вкус часто бывает настолько интенсивным, что люди предпочитают употреблять их в форме смузи или в таблетках.

Укрепление здоровья при помощи добавок с витамином C

Витамин C издавна был одним из самых распространенных средств. Большинство исследований показывают, что витамин С на самом деле не предотвращает возникновение болезни. Однако те, кто принимают витамин С, имеют менее выраженные симптомы и быстрее выздоравливают. Усиленный иммунный ответ благодаря витамину С также позволяет уменьшить воспаление даже когда люди не болеют.

Существует множество отличных способов увеличить употребление витамина С. Витамин С содержится в цитрусовых, клубнике, манго, брокколи и листовой капусте. Также есть большое количество отличных добавок с витамином С. Люди могут выбрать простые таблетки или специальные средства с витамином С, в состав которых входят другие антиоксиданты или электролиты.

Иммунитет через пробиотики

Это может показаться немного странным, но с вредными бактериями можно бороться, употребляя в пищу другие бактерии. Пробиотики — это полезные бактерии, которые люди получают, употребляя некоторые виды ферментированных продуктов. При употреблении ферментированных продуктов бактерии попадают в кишечник, где они продолжают размножаться. Бактерии-пробиотики борются с опасными бактериями и помогают организму лучше переваривать пищу.

Пробиотики могут содержаться в некоторых видах ферментированных продуктов, таких как йогурт, квашеная капуста, кимчи и комбуча. Внимательно читайте информацию на этикетке, чтобы убедиться, что потенциальный продукт-пробиотик содержит живые бактерии. Выпускаются также чай, порошки и добавки с пробиотиками, которые можно при желании добавлять в другие блюда.

Сироп из натуральной черной бузины

Бузина обладает целым рядом свойств, которые могут способствовать укреплению иммунной системы. Прежде всего, это высокое содержание витамина C, поэтому она помогает активизировать работу иммунной системы в целом. Черная бузина также обладает уникальным противовоспалительным действием при нанесении на слизистые, поэтому она может уменьшать отек в горле и во рту при простудах.

Черную бузину невозможно употреблять в сыром виде, поэтому чтобы укрепить иммунную систему при помощи этих ягод, может потребоваться немного дополнительных усилий. Некоторые люди любят варить эти ягоды в воде с сахаром, чтобы получился сироп. Те, кто не хотят заниматься всем этим сами, могут найти в продаже готовые средства.

Добавление в рацион полезных для здоровья грибов

Грибы начинают завоевывать популярность среди приверженцев здорового образа жизни и правильного питания, так как они содержат ряд уникальных соединений. Стало известно, что многие грибы содержат уникальный полисахарид, который по данным исследований может укреплять иммунитет. Участники исследования, получавшие добавки с полисахаридами, имели более высокий уровень T-лимфоцитов, помогающих противостоять опасным бактериям.

Почти все типы грибов содержат полезные полисахариды, но их количество в разных видах грибов может различаться. Лучше всего выбирать грибы не белого цвета. Потребление полисахаридов можно увеличить, употребляя в пищу грибы маитаке и шиитаке. Существуют также лечебные капсулы с грибами, которые содержат дегидрированные рейши и другие грибы для тех, кому не нравится вкус грибов.

Сок имбиря или натуральный сушеный имбирь

Свежий имбирь — отличное средство для улучшения работы иммунной системы. Он полезен, так как содержит противовоспалительное соединение гингерол. Имбирь — это добавка, идеально подходящая для стимуляции иммунной системы, когда человек уже заболел. Благодаря своим противобактериальным свойствам он способен убивать скопления бактерий в горле и во рту. Он также полезен людям с расстройством желудка, так как способствует уменьшению тошноты.

Те, кто может достать свежий корень имбиря, могут воспользоваться его преимуществами, отжимая из него сок и смешивая его с небольшим количеством яблочного сока или лимонного чая. Те, кто не могут приобрести свежий имбирь, могут попробовать добавки с корнем имбиря.

Добавки с витамином D, помогающие бороться с гриппом

Витамин D очень важен для хорошей работы иммунной системы, так как он помогает организму усваивать другие витамины и нутриенты. Этот важный витамин также полезен для выработки некоторых видов антител. Он очень полезен для борьбы с такими инфекциями дыхательных путей, как грипп или туберкулез.

Витамин D можно получать, просто проводя по несколько минут на солнце. Однако, те, кто не любят жару или УФ-лучи, могут получать его и другими способами. Старайтесь есть больше жирной рыбы и орехов, которые содержат витамин D.

Укрепление иммунитета при помощи сырого чеснока

Чеснок содержит много полезных соединений, которые помогают иммунной системе бороться с болезнями. Самое полезное из них — аллицин, но есть еще несколько соединений, которые обладают антивирусными и противогрибковыми свойствами. Эти ингредиенты помогают иммунной системе, убивая опасные бактерии еще до того, как иммунные клетки вступят с ними в контакт. Кроме того, чеснок — это натуральное средство, разжижающее кровь, поэтому он улучшает кровообращение и укрепляет здоровье.

Чеснок используется в кухне почти всех регионов мира, поэтому его легко включить в свой рацион. Но наибольшей эффективностью обладает сырой чеснок, который может иметь довольно горький вкус. Те, кто хотят воспользоваться всеми преимуществами чеснока, не глотая его зубчики пригоршнями, могут вместо этого попробовать пищевые добавки с чесноком.

Натуральный витамин E из орехов и масел

Витамин E — это жирорастворимый витамин, который в основном известен своей способностью ускорять заживление ран и сокращать шрамы. Стало известно, что витамин E также помогает улучшать работу иммунной системы. Этот витамин необходим для выработки клеток, которые борются с болезнями. К сожалению, многие люди испытывают дефицит витамина Е, потому что это часто игнорируется.

Как и в случае с другими витаминами, добавки — всегда полезный вариант. В то же время есть много способов получать витамин E из натуральных продуктов. Поскольку витамин D является жирорастворимым, он чаще всего содержится в таких жирных продуктах как орехи, оливковое масло и масло канола.

Укрепление здоровья при помощи гранатового сока

Гранаты — отличный источник антибактериальных соединений и антиокосидантов, уменьшающих воспаление. Они содержат большое количество витамина C, который стимулирует работы иммунной системы. Гранат также содержит вещества, помогающие снизить уровень холестерина и предотвратить атеросклероз. Это полезные для сердца свойства очень важны, так как организму требуется хорошо работающая иммунная система, чтобы белые кровяные тельца, борющиеся с болезнями, могли циркулировать по всему организму.

Употребление в пищу натуральных плодов, которые содержат большое количество семян может занимать много времени, поэтому некоторые люди предпочитают гранатовый сок. Но в этом случае нужно быть осторожными и не покупать сок с большим количеством добавленного сахара.