Существует множество кремов и капсул, которые могут помочь вам выглядеть молодо снаружи. Но, как говорят нам результаты исследований, чтобы стать моложе изнутри, придется попотеть.

По данным некоторых исследований, люди, которые регулярно занимаются спортом с интенсивной нагрузкой, способны замедлить старение на клеточном уровне. Каким образом? Производя более длинные теломеры.

Теломеры — это концевые участки хромосом. Они предназначены для защиты нашей ДНК аналогично тому, как пластиковые наконечники не дают изнашиваться шнуркам. Но каждый раз, когда клетка размножается, она теряет небольшую часть теломера. Чем старше мы становимся, тем больше раз размножаются наши клетки, вот почему длина теломера напрямую связана со старением.

Воспаление и окислительный стресс также связывают с сокращением теломеров. Исследователи полагают, что именно поэтому противовоспалительные диеты, управление стрессом и занятия спортом могут замедлить эрозию теломеров. Но не просто любые занятия спортом.

В ходе проведения нового исследования Университета им. Бригама Янга, в котором приняли участие почти 6000 взрослых, обнаружилось, что женщины, занимавшиеся бегом по 30 минут в день пять раз в неделю и мужчины, занимавшиеся бегом по 40 минут в день пять раз в неделю, так хорошо защищали свои теломеры, что их средний биологический возраст был на 9 лет младше по сравнению с теми, кто вообще не занимался спортом. У людей, которые занимались спортом менее интенсивно, теломеры тоже отличались в положительную сторону, но уже далеко не так сильно. Их биологический возраст был на два года моложе, чем у их ровесников-лентяев.

В исследовании 2012 года, проведенном учеными медицинского центра при Сеульском университете Чунан, были проанализированы спортивные привычки 44 женщин в постменопаузе. У женщин, выполнявших аэробные упражнения и упражнения с отягощением хотя бы по одному часу три или более раз в неделю, теломеры были значительно длиннее, чем у женщин, ведущих сидячий образ жизни.

А в ходе исследования Королевского колледжа Лондона в 2008 г, в котором участвовали 2400 близнецов, было обнаружено, что спортивные упражнения даже могут переопределить генетику, когда речь идет о длине теломеров. Исследователи пришли к выводу, что чем более активным был один из близнецов, тем длиннее были его теломеры.

К регулярным занятиям спортом следует добавить в качестве дополнительной поддержки продукты спортивного питания после предварительной консультации с врачом или персональным тренером. Продукты, на которые стоит обратить внимание: препараты для приема перед тренировкой и препараты для восстановления работоспособности, белковые продукты для повышения эффективности вашей тренировки и другие популярные добавки, такие как креатин и L-карнитин.  В продаже есть даже спортивные продукты для женщин.

Вывод: чтобы выглядеть и чувствовать себя моложе, регулярно ходите в спортзал или на беговую дорожку.