Витамин С, наверно, знают все. Возможно, вы принимали его для борьбы с простудой. Быть может, использовали его для сокращения морщин. Однако полезные свойства витамина С выходят далеко за рамки этих сфер применения.

Витамин С необходим для роста и восстановления тканей организма, в том числе костей, кожи и кровеносных сосудов. Витамин С не вырабатывается организмом, и его запасы должны ежедневно восполняться. Будучи мощным антиоксидантом, витамин С может бороться с вредным воздействием свободных радикалов, именно поэтому прием витамина С связывают с профилактикой таких болезней, как рак, катаракта и заболевания сердца. Витамин С может ускорить заживление ран, повысить иммунитет и способствовать усвоению железа.

Для профилактики дефицита витамина С рекомендуемая суточная доза для некурящих составляет 90 мг/сут для мужчин и 75 мг/сут для женщин; для курящих — 125 мг/сут для мужчин и 110 мг/сут для женщин. Как показали исследования, для оптимального здоровья полезно принимать не менее 400 мг витамина С в сутки. В действительности же многие практикующие врачи советуют принимать этот витамин в дозировке от 1000 мг в сутки. Верхний предел суточной нормы потребления без риска для здоровья составляет 2000 мг в сутки.

Другое название витамина С — аскорбиновая кислота. Аскорбиновая кислота хоть и считается слабой кислотой, но не закисляет организм. На самом деле богатые витамином C продукты, наоборот, приводят к образованию щелочи, поскольку по мере сжигания кислоты организмом остается щелочной конечный продукт. Тем не менее, кислотность все равно может влиять на желудок по мере продвижения витамина С по желудочно-кишечному тракту. Поэтому, если вы избегаете кислой пищи из-за чувствительного желудка (возможно, у вас есть заболевание ЖКТ, такое как кислотный рефлюкс или язвенная болезнь), — тогда вам следует принимать витамин С в буферной (или буферизованной) форме.

Буферизованным витамин C становится при добавлении к аскорбиновой кислоте соли неорганической кислоты. В результате получается вещество, резистентное к изменениям pH. Состав такого препарата предпочтительнее для людей с чувствительным ЖКТ.

California Gold Nutrition дает вам возможность выбора Под этим брендом выпускаются и буферизованные, и небуферизованные добавки с витамином С в разных формах, в том числе в виде капсул, жевательных мишек и порошка.

Особенно удобно принимать витамин С в порошке: такая форма препарата позволяет легко корректировать дозировку. Порошковый витамин С хорошо добавлять и в рецепты блюд.

Смузи с черникой и лимоном

Ингредиенты:

  • 1 стакан несладкого миндального молока
  • 1 стакан зелени на выбор
  • 1 мерная ложка порошка Витамин С (или Buffered Gold C)
  • 1 ч. л. семян чиа
  • 2 небольшие веточки свежей петрушки
  • 1 ст. л. миндального масла или масла кешью
  • ¼ ч. л. лимонной цедры
  • Сок из ⅛ среднего лимона
  • 1-1½ стакана замороженной черники (1½ стакана для более густого смузи)

Приготовление:

  1. Добавьте первые восемь ингредиентов в блендер и перемешайте до однородной массы.
  2. Добавьте замороженную чернику и снова перемешайте.

Утренняя овсяная каша «Бодрость»

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Подогрейте овсяные хлопья и миндальное молоко в кастрюле на плите, пока жидкость не впитается.
  2. Добавьте в кастрюлю семена льна, корицу, кокосовое масло и витамин С в порошке.
  3. Перемешивайте до образования однородной массы и пока не растопится кокосовое масло.
  4. Снимите с огня.
  5. Подавайте на стол в глубокой тарелке, украшенной апельсиновой цедрой, дольками банана или кленовым сиропом.