Если у вас родился малыш, то с его появлением наверняка возникли и вопросы. В этой статье я отвечу на те из них, которые чаще всего получаю как педиатр.

Что делать, если у ребенка газы?

У всех новорожденных скапливаются газы, однако большинство из них легко с этим справляется.  Скопление газов у младенцев обычно происходит из-за заглатывания воздуха в процессе плача, что свойственно всем малышам. Многие дети испытывают дискомфорт от боли, вызываемой газами. Вы можете заметить, что малыш корчится, стучит ножками и плачет. Родителей заботит, как сделать так, чтобы их детей меньше «мучили газы». Вот несколько советов, которые могут помочь облегчить болезненные проявления, связанные со скоплением газов.

  • «Велосипед»: положите малыша на спину и двигайте его ножками, как будто он катается на велосипеде.
  • Поглаживание живота: положите ребенка на живот на ровную поверхность, а затем аккуратно поглаживайте живот рукой.
  • Согревание: положите теплое полотенце или пеленку на животик малыша (поверх одежды), а затем запеленайте его.
  • Положение при кормлении: во время кормления держите младенца так, чтобы голова и шея были выше, чем животик. При кормлении из бутылочки слегка поднимите ее нижнюю часть, чтобы предотвратить скопление воздуха вокруг соски.
  • Срыгивание: частое срыгивание в процессе кормления и после него.
  • Препараты, облегчающие газообразование: многие родители детей с проблемами скопления газов считают, что пробиотики,  капли «Майликон» и укропная вода облегчают боли при выведении газов.

Если ни одно из вышеупомянутых средств не помогает, обсудите с врачом свой рацион, если ребенок находится на грудном вскармливании, или рацион ребенка, если вы кормите его смесью.

Как заставить ребенка спать ночью?

Когда дело доходит до сна, новорожденные младенцы часто не различают день и ночь. Они функционируют в круглосуточном режиме и должны как можно раньше понять, что ночь — это время для сна и еды. Молодые родители тоже нуждаются в отдыхе. Важно объяснить ребенку разницу между днем и ночью, чтобы он спал между ночными кормлениями. Вот как это можно сделать:

  • В дневное время: раздвиньте шторы, чтобы впустить в комнату солнечный свет. Включите свет. Отправляйтесь на прогулку. Разговаривайте с малышом. В дневное время суток младенцы обычно спят до 2 часов за раз.
  • В ночное время: поддерживайте темноту в комнате. Чтобы обеспечить минимальную освещенность при смене подгузника или кормлении, используйте тусклый свет — например, ночник. Когда малыш просыпается, чтобы поесть, сначала смените подгузник, затем хорошо запеленайте ребенка и кормите, после чего сразу же положите ребенка на спину на место, где он(а) спит.

Младенцы спят до 16 часов в сутки короткими циклами по 2-3 часа. Некоторые дети спят всю ночь уже в возрасте 2-4 месяцев. Важно помнить, что каждый ребенок индивидуален. Изменение рациона — например, переход с грудного вскармливания на смесь— не поможет малышу спать всю ночь.

Лучший способ сделать так, чтобы ваш ребенок спал ночью в течение более длительных промежутков времени, — это на ранней стадии установить режим и придерживаться его. Малыши учатся успокаиваться без посторонней помощи, если их укладывать спать сонными, но не спящими. В процессе укладывания также могут помочь пеленание и успокаивающие музыка или звуки.

Как ухаживать за ребенком при сухой коже головы?

Корочки на голове (называемые перхотью  у детей старшего возраста и взрослых) — это плотный белый или желтый чешуйчатый налет, «очаги» которого появляются в волосистой части головы, за ушами и на бровях. Исследователи полагают, что появление корочек вызвано чрезмерной выработкой жира кожными железами. Корочки очень распространены у младенцев в возрасте двух месяцев и старше. Это состояние безвредно для малыша, но часто сводит родителей с ума. Желание избавиться от жирных чешуек на голове ребенка становится тяжелым испытанием для большинство родителей. Корочки нельзя излечить полностью, но можно уменьшить с помощью некоторых простых домашних средств. Обычно к году проблема решается сама собой, но может повториться в преддошкольном возрасте у некоторых детей.

Для временного облегчения корочек вы можете:

  • Втереть минеральное масло, кокосовое масло или детское масло в кожу головы малыша, оставить на 10 минут, а затем смыть шампунем и аккуратно счистить чешуйки мягкой зубной щеткой или мочалкой для мытья посуды.
  • Нанести один из многочисленных мягких шампуней для корочек на волосистую часть головы, подождать несколько минут и тщательно смыть
  • В крайних случаях чешуек у младенца или перхоти у ребенка старшего возраста выясните у врача, когда можно применять лечебные шампуни и кремы.

Почему мой малыш плачет?

Плач — это способ общения ребенка. Младенцы плачут по многим причинам, и в общей сложности большинство малышей плачут несколько часов в день. Плач беспокоит родителей, которые хотят, чтобы их ребенок успокоился и был счастлив. Когда ваше дитя плачет, выясните самые распространенные причины плача и попытайтесь решить проблему.

Наиболее типичные причины плача: грязный подгузник, газы, голод, усталость, ребенку слишком жарко или слишком холодно. Со всем этим, как правило, очень легко справиться. Но иногда родителям не удается идентифицировать причины плача малыша. Младенцы очень чувствительны к окружающей их среде и часто в возрасте от 6 до 8 недель плачут без видимых причин. Их может беспокоить слишком яркий свет, слишком громкая собака, слишком высокий голос или «слишком ванильный» освежитель воздуха. Когда вы позаботились обо всех потребностях малыша, а он все еще плачет, пора успокоить его. Мой любимый беспроигрышный способ успокоить беспокойного ребенка — техника «5 S», разработанная доктором Харви Карпом (Harvey Karp). Ключевые компоненты этого способа — сосание, пеленание, шиканье, укладывание на бок и укачивание.

Сколько мне следует кормить своего ребенка?

Каждый ребенок уникален, когда речь заходит о том, сколько и как часто он(а) ест. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, едят каждые 1,5-4 часа и часто объединяют несколько кормлений, особенно по вечерам. В первые несколько недель жизни младенца, пока устанавливается выработка молока, а мама и ребенок привыкают друг к другу, рекомендуется кормить малышей грудью так часто, как они хотят, и столько, сколько они хотят . Дети, находящиеся на искусственном вскармливании, обычно съедают к моменту выписки из роддома по крайней мере унцию (30 мл) смеси каждые 2-4 часа. После первых нескольких дней большинство детей, получающих смесь, съедают 2-3 унции (60-90 мл) каждые 2-4 часа.  И «искусственники», и дети, находящиеся на грудном вскармливании, нуждаются в ежедневной добавке витамина D. Ваш педиатр сообщит вам, когда можно будет прекратить давать витамин D, но планируйте, что это будет продолжаться, по крайней мере, 4-6 месяцев.

Ниже приведены некоторые дополнительные советы по кормлению:

  • Начинайте кормить, прежде чем ваш ребенок заплачет. Гораздо легче уговорить ребенка взять грудь или бутылочку, когда дитя спокойно. Ранние признаки голода — поиск груди, засовывание руки или кулака в рот, открытый рот или торчащий язык и мотание головой из стороны в сторону. Излишне голодных младенцев трудно кормить.
  • Во время вспышек роста, которые происходят в возрасте 10 дней, а затем приблизительно в 3-4 недель, дети часто едят больше.
  • Новорожденные младенцы, дольше спящие ночью, часто съедают больше в течение дня, чтобы компенсировать кормления, пропущенные ночью. Ваш педиатр скажет вам, когда будет считаться нормальным, что в ночное время ваш ребенок спит более четырех часов между кормлениями.
  • Если ваш ребенок не удовлетворен к концу кормления или голоден и снова хочет есть уже через 1-2 часа, рассмотрите возможность увеличить количество смеси в бутылочке.

Как можно уменьшить риск СВДС?

СВДС — синдром внезапной детской смерти, и его боятся все молодые родители. В 2015 году из-за СВДС в Соединенных Штатах было зарегистрировано около 1600 случаев внезапной смерти грудного младенца, а из-за случайного удушения или асфиксии в постели — еще 900 случаев. Большинство случаев смерти в результате СВДС происходит в возрасте от одного до четырех месяцев, а более 90% случаев приходится на возраст до 6 месяцев. За последние 25 лет смертность в результате СИДС снизилась на 50% после запуска кампании «Назад в сон» («Back to Sleep Campaign»). Продолжающиеся исследования способствуют улучшению наших знаний и стратегий в области СИДС.

Чтобы снизить риск развития СИДС, следуйте этому списку, пока ваш ребенок не достигнет 12-месячного возраста:

1. ВСЕГДА обеспечивайте безопасность ребенка, укладывая его спать

  • Перед сном всегда укладывайте ребенка на спину
  • Не позволяйте ребенку спать в вашей постели
  • Не позволяйте ребенку спать с другими детьми
  • Используйте детскую кроватку, манеж или детскую коляску с жестким матрасом, накрытым плотно облегающей простыней, без подушек, одеял, защитных устройств для кроватки, чучел животных и мягких игрушек
  • Держите кровать вашего ребенка в своей комнате, пока ему не исполнится 6 месяцев (рекомендация AAP — до 1 года)

2. Скажите «нет» курению

  • Не позволяйте никому курить рядом с ребенком
  • Не оставляйте ребенка в комнате или машине, где недавно курили

3. Предложите соску

  • Предложите вашему ребенку соску в процессе засыпания. Не нужно возвращать соску на место, если ночью ребенок выплюнет ее
  • В случае грудного вскармливания предлагайте соску после того, как ребенок закончит есть

4. Продолжайте грудное вскармливание ребенка как можно дольше

5. Посещайте со своим малышом все профилактические осмотры и не пропускайте прививки

6. Следите за температурой

  • Не позволяйте ребенку перегреваться
  • Поддерживайте комфортную температуру в помещении, где спит ребенок
  • Одевайте на ребенка на один слой больше, чем обычно носите вы сами. Хорошо зарекомендовали себя спальные мешки

Став родителями впервые, вы можете испытывать замешательство, но не забывайте: всегда можно позвонить своему педиатру.